27 апреля 2024     

Культура   

Птицы-куклы. Фонарь. Дед Мороз

Главным организатором стала региональная общественная организация «Молодежный квартал» при поддержке Российского фонда милосердия и здоровья и областного Центра реабилитации инвалидов. Фестиваль был направлен на социально-культурную реабилитацию молодёжи с ограниченными физическими возможностями и культивирование категорий доброты и добродетели.

Более ста представителей области из Ишима, Заводоуковска, Тюмени, а также из Ставропольского края соревновались в музыкальном и литературном творчестве, изобразительном искусстве и режиссуре, в конкурсе социальных проектов. Участники, чьи номера были признаны лучшими, получили возможность выступить на гала-концерте.

«Ну что сказать, ну что сказать?..» — пел низким голосом, заполняющим все пространство зала, Иван Евсюков, своим выступлением открывший концерт. Этот вокалист совсем не похож на тех «звезд», что имеют толпы поклонниц, но едва он появился на сцене, как девушки в первых рядах стали неистово аплодировать.

Продолжился концерт выступлением театра танцевальных форм «Контраст». Александр Шипицин и Александра Балецкая кружились то в современных танцах под музыку последних лет, то в бальных — под латиноамериканские мотивы. Кульминацией номера стала хореографическая эклектика, когда пара выдала элементы русских народных танцев под техномузыку. «Контраст» занял первое место в номинации «Режиссура и постановка». А гран-при в этой категории взяла команда «Мы из будущего», представлявшая Всероссийское общество инвалидов.

Елена Меркушева, член «Молодежного квартала», читала свои стихи, исполненные философских исканий. За произведение «Фонарь», написанное в оригинальном жанре, она получила специальный приз фестиваля в номинации «Литературное творчество. Поэзия».

Волшебную атмосферу на сцене создал ишимский театр кукол и масок «Кулиска» с танцем птиц-кукол, которыми управляли дети в белых одеждах. Изящные птицы, сделанные из легкой ткани, кружились под завораживающую музыку, с которой органично сливались птичьи голоса.

«Мы все всплакнули вчера», — призналась Оксана Круть, председатель жюри в конкурсе социальных проектов «Доброта, творчество, дружба», — ребята такие темы затронули!»

Наталья Таренко и Надежда Меняйлова из ТГНГУ, авторы проекта «Любовь сильнее болезни», уже третий год работают с детьми, больными лейкемией. Ищут деньги на оборудование палат областной клинической больницы, собирают вещи, еженедельно встречаются с ребятами и проводят с ними творческие занятия. «Дети нас ждут, обрывают телефон, если мы задерживаемся, — рассказывает Наталья Таренко. — Если раньше они не использовали яркие цвета в рисунках и в первую очередь учились рисовать солнце, то теперь я вижу результат: наши подопечные почти отказались от черного. Мама одного из ребятишек сказала как-то, что наш приход для детей — как визит Снегурочки и Деда Мороза в Новый год».

В социальном проекте «Преодолей себя», завоевавшем гран-при, представители Областного центра реабилитации инвалидов Мария Бистис и Зоя Корчуганова предложили комплекс игр для людей с ограниченными физическими возможностями. Проект будет реализован в их центре.

В дружественной атмосфере зала все чувствовали себя одинаково уютно. И пусть не каждый участник фестиваля получил награду, проигравших не было. Фестиваль всем подарил огромный заряд бодрости и вдохновил на новые творческие поиски.

Уже третий год Наталья Таренко и Надежда Меняйлова из ТГНГУ, авторы проекта «Любовь сильнее болезни», работают с детьми, больными лейкемией.

Нравится

Статьи по теме

№109 (5086)
28.06.2010
Мария Синюкова
О любви к яблокам и ненависти к войне
№103 (5080)
18.06.2010
Мария Синюкова
Праздник русской души

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"