25 апреля 2024     

Спорт   

Не хуже, чем в Сочи?

На торжественную церемонию открытия важного спортивного объекта прибыло немало почетных гостей. Это депутат Тюменской областной Думы Сергей Дубровин, директор окружного департамента физкультуры и спорта Виктор Майгуров, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Александр Резяпов, глава Сургутского района Дмитрий Макущенко и другие.

Спешка в сдаче объекта была продиктована стремлением успеть до того, как выпадет снег, но на качестве это не отразилось. Для нефтяников любой объект социальной сферы кажется легким делом по сравнению с производственным строительством.

«Если бы нашим нефтяникам доверили строить олимпийские объекты в Сочи, последние были бы уже построены», — шутят горожане.

Заказчиком строительства выступила «Лянторнефть». Главным исполнителем всех работ стал трест СНДСР. В строительстве помогали активно и другие структурные подразделения ОАО «Сургутнефтегаз», а также жители Лянтора. Школьники, например, благоустраивали территорию и высаживали деревья.

Трасса расположилась в уютном уголке природы, она проходит вдоль берега реки Вача, неподалеку от здания школы олимпийского резерва. Здесь можно проводить соревнования всероссийского уровня. Трасса позволяет одновременно стартовать 50-70 спортсменам. Сегодня такие условия, как в Лянторе, в округе есть только в Ханты-Мансийске.

Протяженность лыжероллерной дистанции составляет 3 километра 300 метров, ширина — 4 метра. Спортивный объект в скором времени будет оборудован искусственным освещением, что позволит тренироваться в темное время суток.

Именитый биатлонист Виктор Майгуров с завистью смотрел на молодежь с лыжероллерами в руках во время открытия трассы. Когда он в молодости тренировался, в Югре еще не было таких объектов.

В том, что новый объект будет востребован, сомнений нет. В Лянторе лыжным спортом занимаются почти 1200 спортсменов. Город вырастил 24 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса.

Школа олимпийского резерва в Лянторе — одна из лучших в стране. Ее воспитанники 65 раз поднимались на пьедестал по результатам окружных соревнований и 26 раз — всероссийских.

Инициатива строительства лыжероллерной трассы принадлежит депутату областной Думы Сергею Дубровину и директору школы олимпийского резерва Валентину Полторацкому.

— Идея возникла не просто так. У юных спортсменов есть нужда в летних тренировках. Поскольку трассы в Лянторе раньше не было, им приходилось ездить в Ханты-Мансийск или же вообще за пределы округа для тренировок. Сегодня этого делать не нужно. Трасса, которая была необходима всем, появилась. Она была построена полностью за счет средств ОАО «Сургутнефтегаз», — рассказал Сергей Дубровин.

— Районная администрация отвела для трассы землю — 6,5 гектара. Окружной спорткомитет помог рекомендациями по возведению объекта. В итоге общими усилиями в Югре появилась вторая соответствующая всем современным спортивным стандартам лыжероллерная трасса. Сегодня ведутся переговоры с окружными властями о выделении средств для возведения трибун на 100 зрителей. Для обслуживания трассы у нас есть два «бурана», новый ретрак. Не хватает небольшого трактора для очистки трассы в летнее время, — отметил Валентин Полторацкий.

В ближайших планах развития спортивной базы Лянтора — возведение стрельбища для биатлона, планирование поля для стрельбы из лука. Новые объекты помогут привлечь большее количество юношей и девушек, взрослых горожан к занятию спортом, позволит развивать лыжные виды спорта.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5144)
27.09.2010
Андрей Решетов
Готовь лыжи летом
№46 (5023)
19.03.2010
Ася Топоркова
Всё бросили и встали на лыжи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"