23 апреля 2024     

Общество   

Когда обучение — уже лечение

Немного подкачал календарь: на 14 ноября, объявленное Всемирным днем больного сахарным диабетом, он выдал воскресенье. Поэтому традиционную акцию — день открытых дверей — было решено провести 13 ноября. Однако, несмотря на то, что и это число оказалось рабочей субботой, в диспансере с самого утра было многолюдно. Сюда пришли не только те, у кого уже подтвержден диагноз этого заболевания, признанного «немой неинфекционной эпидемией, поражающей все страны независимо от уровня их развития». Сюда пришли желающие проконтролировать уровень сахара в крови, получить информацию о признаках сахарного диабета, факторах риска, осложнениях. Выполняя журналистское задание, я оказалась вначале в числе любопытствующих, а затем... в числе тех, у кого имеются факторы риска.

Свое редакционное удостоверение не показывала до конца приема: вместе со всеми стояла в регистрационной очереди, в кабинет № 15, где вела прием доктор высшей категории (это чувствуется) Елена Гивиевна Ивашина, в клиническую лабораторию, где моментально выдают результаты анализа крови на сахар. Параллельно прислушивалась к тому, о чем говорят пациенты, обращала внимание на культуру обслуживания. В общем, чувствовала себя немного лазутчиком. И вот объективное донесение из разведки. Быть может, прозвучит нетрадиционно, но мне в этом учреждении понравилось. Понравилось, как встречают здесь пациентов: предлагают присесть, надеть бахилы, как обслуживают в гардеробе (бирочку вручают с улыбкой, с напутствием «Всего доброго!»). В ожидании приема к врачу желающие могли прослушать цикл телебесед о сахарном диабете. Впрочем, все желающие могли посетить и школу интерактивного обучения, где можно было вести открытый диалог с врачом, получить необходимую информацию по вопросам питания, профилактики заболевания.

Повторю то, что услышала. Оказывается, самое древнее, известное современной науке описание сахарного диабета датировано 1550 годом до нашей эры. Сегодня через каждую 21 секунду эта немая неинфекционная эпидемия поражает по одному человеку. В итоге число страдающих сахарным диабетом в мире достигло 250 миллионов. А между тем больных можно реабилитировать, вернуть к работе, приостановить осложнения. Как? Совместными усилиями специалистов-медиков и пациентов.

Почему доктор медицинских наук, профессор Алсу Нелаева настаивает на том, чтобы главным возницей был пациент? Потому, что именно ему предстоит выполнять рекомендации медиков. Его, пациента, нужно только научить, как это правильно делать. На это и была направлена работа школы. На это и были нацелены консультативные приемы, которые в день открытых дверей вели врачи эндокринологического диспансера — диабетолог, эндокринолог, диабетолог-подиатр, офтальмолог... Практика специалистов эндокринологического диспансера подтверждает правильность слов Э.Джослина: «Обучение — это не просто компонент лечения больных сахарным диабетом, это и есть само лечение».

Кстати сказать, этот великий эндокринолог прошлого века верил в то, что будущая статистика покажет: «Те пациенты, которые выполняют все рекомендации по образу жизни с сахарным диабетом в течение всей жизни, будут жить дольше и будут меньше болеть другими заболеваниями, чем остальное население, не имеющее сахарного диабета». Его вера в это основывалась на том, что пациенты с сахарным диабетом больше следят за своим питанием, больше занимаются спортом, поддерживают себя в хорошей форме.

Никто и никому не запрещает следовать этим простым рекомендациям, которые стремились донести специалисты эндокринологического диспансера 13 ноября в открытые двери их лечебного учреждения.

103 человека приняли участие в акции. Из них мужчин — 11%, женщин — 89%. Наиболее активными оказались пациенты трудоспособного возраста. Так, средний возраст обратившихся на приемы мужчин — 55,3 года, женщин — 52,5.

Нравится

Комментарии к статье

Ольга: 21.12.2012 11:49
Эндокринологический диспансер просто занимается разводом на деньги, а не лечением.

Статьи по теме

№119 (4622)
09.07.2008
Петр АГАПОВ
Сахарный диабет диктует правила

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"