29 апреля 2024     

Общество   

Любить — значит заботиться

Относительно новый вид спорта — и одновременно обучающая игра — был изобретен в конце 1980-х англичанами. Они же придумали название. Agility в переводе с английского — быстрота, проворство, ловкость. Именно эти качества необходимо проявить хозяину и его четвероногому другу, когда они проходят полосу препятствий в строго определенном порядке, стремясь уложиться в контрольное время.

В России первая ласточка, принесшая нам весть об увлекательной и зрелищной, а потому обожаемой иностранцами спортивной дисциплине, появилась в телепрограмме «Дог-шоу». Затем Центральное ТВ все чаще стало рассказывать о соревнованиях по аджилити, которыми, как водится, сопровождаются крупнейшие выставки собак. Вот и в минувшее воскресенье, 21 ноября, в Екатеринбурге состоялись подобные городские состязания. Участвовали в них и тюменцы, в частности, школьницы Алена Вдовченко и Ольга Юркова, члены кинологической спортивно-театральной студии «Мухтар».

Эту городскую детскую общественную организацию с самого ее основания возглавляет Любовь Морозова — неравнодушный, очень ответственный, преданный детям и делу человек. Именно благодаря усилиям и настойчивости Любови Федоровны у ребят есть теперь и снаряды для занятий аджилити, и большая, обустроенная, обнесенная красивой оградой площадка для тренировок.

— За это хотелось бы сказать огромное спасибо Николаю Болотину, несколько лет назад возглавлявшему администрацию Ленин-ского административного округа Тюмени. Он один из тех редких чиновников, которым не чужд человеческий подход к людям. Именно Николай Александрович реально поддержал нас, сделал все возможное и даже невозможное, чтобы дети, имеющие домашних питомцев, могли с пользой и удовольствием проводить свободное время. Осталась еще одна, не осуществленная пока мечта — теплый вагончик, где ребятишки занимались бы с животными зимой, да прожектор, чтобы освещать нашу территорию в вечернее время.

Площадка никогда не пустует. И в очередную субботу здесь собрались ребятня и взрослые. Каждый — с четвероногим другом, а то и с двумя. Кто-то просто наблюдает за происходящим, кто-то «рвется в бой». В программе — упражнения на послушание для собаки-компаньона. Выполнение обязательных для любого воспитанного пса команд, проход через группу людей, свободное следование строго, но справедливо оценивает главный арбитр, директор кинологического центра «Собачья радость» Надежда Сонич. А после выносит вердикт. Знакомые уже нам Оля Юркова со своей «метиской» Ладой и Алена Вдовченко с любимицей по имени Милка, найденной среди потеряшек, занимают по результатам соревнований 6-е и 3-е места.

За успехом начинающих спортсменок пристально следят и новые «студийцы» — Таня Синицына, Настя Николаева, Катя Мешкова, Настя Салимова, и первые воспитанницы «Мухтара» Оля Бахметьева и Людмила Елсуфьева. Те, что лет десять назад не только показывали тюменской публике спектакли с лохматыми артистами в главных ролях, ездили с ними в Москву на «Дог-шоу», участвовали во всевозможных турнирах, но и, главное, спасали от гибели брошенных, бездомных животных.

— Человек может предать, быть неискренним, собака — никогда! Поэтому четвероногие друзья не только делают нас лучше — развивают, повышают самооценку, воспитывают ответственность, учат любить, но даже определяют наш дальнейший путь. Я, например, работаю кинологом, и с этой профессией хотела бы связать всю свою жизнь, — говорит Людмила Елсуфьева.

Мы же знаем, что еще один «мухтаровец» — Денис Протасов учится на ветеринара в Тюменской сельскохозяйственной академии.

«Мухтаровцы» считают: «Любить животных — значит заботиться о них».

Нравится

Статьи по теме

№145 (5122)
24.08.2010
Ася Топоркова
Зелёный ошейник — эмблема приюта…
№112 (4854)
26.06.2009
Ася Топоркова
Бороться с самогонщиками в СССР помогали... собаки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"