19 апреля 2024     

Общество   

Как устроить тюменскую архитектуру?

«Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму».

Окончание. Начало в №223.

Это открывает необозримый простор для толкований, отчего трудно найти правую и виноватую стороны. В градостроительстве и архитектуре многие нарушения (по крайней мере, касающиеся архитектуры и архитекторов) образуются на законных основаниях, когда тяжущиеся стороны защищены разными законами. Казалось бы, что еще может пожелать практикующий архитектор: Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (архитектура — дело державное!) признает архитектуру искусством, даны убедительные права и очерчены обязанности. Он обеспечивает право на свободу творчества (ст. 15.2); дает право в том числе и на авторский надзор и участие в приемке объекта в эксплуатацию (ст. 12). Маленькая преамбула статьи о правах уточняет: на основании договора с заказчиком (застройщиком). То есть эти и другие права возникают, если заказчик пожелает и заключит договор, а если нет — то и прав нет. По опыту практической работы удостоверяю: пожелание заключения договора с автором на проведение авторского надзора и приемку в эксплуатацию у современного заказчика почему-то не возникает. А вот обязанности (ст. 13)  никогда не появляются, а имеются всегда, как только физическое лицо становится архитектором и начинает заниматься архитектурой. Гражданский кодекс, четвертая часть — авторские права создателя произведения архитектуры защищены в полной мере, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений, макетов и построенных объектов. Да вот Градостроительный кодекс — катехизис нынешней градостроительной деятельности — ни единого слова не поминает об искусстве архитектуры, составляющем основу градостроения, и авторских правах (как законодательный акт ОТРАСЛИ, он должен отражать нормы в СИСТЕМЕ градостроительства). Соответственно и Закон Тюменской области «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области» 2005 года идет следом за федеральным.

По кодексу строительный надзор осуществляется лицом, осуществляющим строительство (контролером является сам исполнитель!), а также заказчиком и застройщиком, которые могут (если захотят?) привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации.

— Во-первых, исчезло понятие архитектурного надзора, а строительный имеет порой прямо противоположные функции: целью архитектурного является лучшее архитектурное решение, строительного — просто надежного, наиболее дешевого, простого или быстрого;

— Во-вторых, проектная документация бывает разных стадий: архитектурный проект, стадия проект, стадия рабочая документация и рабочий проект. Автор проекта всегда разрабатывает первую стадию (или «проект» при двух-стадийном проектировании) — она-то и является принципиальной инновацией, именно ее утверждает заказчик; вторую и третью  (они являются разработкой, детализацией первой стадии) готовит иное лицо, иногда с участием автора, иногда без. Кто будет вести надзор? Кодекс — ни слова о творческой составляющей архитектуры и ни слова об авторе проекта. Государственный строительный надзор осуществляется на соответствие проектной документации. В отсутствие автора подрядчику ничего не стоит доказать строительному надзору, у которого нет архитектурной мотивации, необходимость или целесообразность внесенных в проект изменений. Кроме того, должностные лица, осуществляющие надзор, имеют право беспрепятственного доступа к стройке. Автор — нет. В Гражданском кодексе РФ (часть четвертая — Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) есть защита права доступа к произведению и даже возможности фото-и видеосъемки произведения архитектуры (статья 1292). Но нигде не указано, что это право относится и к процессу реализации проекта — на режимной строительной площадке. А после окончания строительства бессмысленно требовать соблюдения авторских прав — их нарушение состоялось именно в процессе.

«Органы, ведающие вопросами архитектуры и градостроительства, возглавляют главные архитекторы. Кандидатура главного архитектора отбирается в установленном порядке на конкурсной основе и утверждается соответствующим органом исполнительной власти». Так говорит Закон РФ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» 1995 года с последними изменениями 30.12.2008 г. Градостроительный же кодекс об устройстве органов власти и самоуправления в области градостроительной деятельности вообще ничего не говорит. Неудивительно поэтому, что в тюменских органах архитектуры главных архитекторов нет и неизвестно, как избираются их руководители. Наверное, существуют специальные административные комиссии, в которых, насколько можно предположить, нет профессионалов архитекторов.

Юристы в каждом управлении и департаменте архитектурной и градостроительной политики занимают значительное место в специальных юридических отделах и управлениях, имеют права и обязанности, но не могут защитить автора проекта от посягательств на произведение архитектуры собственников, инвесторов и заказчиков. Нарушение авторских прав тюменских архитекторов — еще одна, отдельная история.

Когда на кону национальная культура, не надо церемониться. К руководству архитектурой следует допускать только профессионалов или самоучек, сдавших специальный экзамен по профессии, как это впервые стал делать по отношению к высшим классным чинам государственный деятель М.М.Сперанский при государе Александре I  двести лет назад. Руководителями архитектуры следует считать председателей всех архитектурных и градостроительных советов, начальников управлений и департаментов архитектуры и градостроительства всех уровней и даже участковых или квартальных архитекторов, надзирающих за градостроительным процессом на месте, в своем околотке.

Начало архитектурного процесса — формулировка программы проектирования — успешно только с участием архитектора. Как могло получиться, что первое задание для проектирования театра драмы и комедии в Тюмени, по которому разрабатывали несколько тендерных проектов (и в конце концов выбрали победителя!), было рассчитано на 10 тысяч квадратных метров, а построили — и не по разработанному победителем тендера проекту в три раза больше? Это значит: либо в начале, либо в конце процесса заложена была трехкратная ошибка, обусловленная некомпетентностью или предвзятостью. Зато построили очень быстро.

Разработку проекта следует разделять на два этапа, которые могут выполнять разные авторы и даже организации. Главное — выделить стадию архитектурного проекта — концептуальные архитектурно-планировочные, конструктивные, экономические решения и эстетические эффекты. Для реализации проект должен выбираться только на основе архитектурного конкурса (даже задание на проектирование по Закону об архитектурной деятельности в РФ [ст. 3.4] следует разрабатывать после конкурса на архитектурный проект!) с возможностью участия всех профи и даже студентов-архитекторов (кто знает — чья композиция окажется лучше?) и с общественным обсуждением. И только после выбора архитектурной идеи следует проводить тендер на исполнение рабочей документации и возведения объекта.

В разработке рабочей документации и строительстве объекта должен участвовать автор-победитель конкурса. С любой степенью участия, как минимум — с авторским надзором. И подпись автора и на рабочих чертежах, и в акте приемки объекта в эксплуатацию должна быть первой. Это так просто! Автор подписью удостоверяет, что и проект, и постройка соответствуют обещанному и задуманному, а также, что он берет на себя ответственность за созданный по его проекту объект. Именно этому его долго и тщательно учили в высшей школе. Тюмень забыла, что такое авторский надзор архитектора. В документах о приемке объектов в эксплуатацию отсутствует подпись автора или журнал авторского архитектурного надзора.

Каждому, кто это прочел, ясно, в чем заключается закавыка и что нужно делать, чтобы не загнать зодчество Тюмени окончательно в тупик. И все же рискну обозначить характер алгоритма выхода из отчаянного положения:

1. Рассмотреть вопрос о состоянии и перспективах градостроительства города в Общественной палате области (есть ли такая?). Возможны конференции, бьеннале, симпозиумы, форумы, круглые столы, приглашения проведения пленума правления СА России в нашем городе, проведения здесь годичного собрания Российской академии архитектуры и строительных наук. Для этого нужна политическая воля — и тогда это вполне осуществимо. В общем, вывести процесс из тиши кабинетов на всестороннее обсуждение;

2. Осознать, что при принятии архитектурно-градостроительных решений не обойтись без профессионалов-специалистов, профессиональной общественности и демократических процедур;

3. Стимулировать, лоббировать корректировку законодательных градостроительных актов, где должна быть закреплена ведущая роль автора-архитектора в процессе создания архитектуры. Архитектор хоть и работает по найму, не столько оказывает услугу заказчику, сколько создает будущее. Архитектура существует несравненно дольше, чем любой заказчик. По существу, архитектор достигает градостроительных ОБЩЕЗНАЧИМЫХ ЦЕЛЕЙ за счет заказчика.

До принятия таких актов на федеральном уровне принять подобные на региональном;

4. Руководителей подразделений архитектурно-градостроительного профиля муниципальных и региональных администраций и советов при них выбирать по конкурсу из числа профессионалов-архитекторов;

5. Возродить должность главного архитектора города и городской Градостроительный совет с общественной экспертизой. Практиковать общественные обсуждения проектов, предполагаемых к реализации (с предварительной публичной выставкой всех проектных материалов — в специально отведенном помещении — например, городском зале архитектуры), не менее чем за год до разрешения для строительства. Это обычная мировая практика.

При желании и без всяких формальностей можно обсуждать и текущую, конкретную, и общую ситуацию в архитектуре Тюмени. Главный архитектор города вполне может собрать общественный архитектурный совет, который может принимать необязательные, но вы-страданные, обоснованные решения. Мнение общественности вряд ли кто захочет игнорировать. А что все это может быть на общественных началах — так архитекторы к этому привыкли, десятилетиями они и так работали в градостроительных советах и экспертами бесплатно;

6. Все проекты рассматривать только после конкурса на архитектурно-градостроительный проект или его концепцию, после чего можно объявлять тендер на подряд возведения. Непременное условие проведения любых архитектурных конкурсов — участие тюменских авторских коллективов. Именно им предстоит взять в свои руки архитектуру будущей Тюмени. Более или менее значимый общественно-культурный центр не может развиваться, основываясь исключительно на внешней, «импортной» архитектуре.

Если законодательная и исполнительная власть Тюмени искренне озабочена стремлением завоевать вершины культурного и архитектурного олимпа, ей придется принять решение о возврате архитектора к руководству архитектурным процессом.

Куда повернет стезя цивилизационного развития — зависит и от архитектуры. Неоспоримо влияние зодчества на интеллект общества. Архитектурные идеи, бесспорно, влияют на развитие техники и технологии (важно, чтобы обратное влияние не было непомерным, ибо тогда социальные, философские, мировоззренческие идеи архитектуры могут оказаться погребенными технологиями). Но они (идеи) еще и высекают искру из искусства, формируют отношение к жизни, иным личностям и их сообществам, оплодотворяют творческие устремления, вычленяют главное, что следует передать потомкам, способствуют гуманизации общества. Где разрушается архитектура, там кончается цивилизация. Примеры из древней и новейшей истории всем известны: Атлантида, разрушенная войной Европа, Спитак, Ташкент, Нефтегорск, Орлеан. Если архитектура возрождается, цивилизация возрождается тоже. Это — неизменность, константа человеческого существования. Архитектура — одна из цементирующих общество конструкций — со всей инфраструктурой пространства, освоенного человечеством. Все остальные объединяющие обстоятельства — политика, администрация, армия, деньги, границы, таможенные системы — суть надстройки. Они не столько скрепляющие, сколько организующие общество условности. Они могут меняться, переключаться на прямо противоположные — последняя такая перемена случилась на наших глазах. И что же? Надстройка рухнула до основания, а архитектура осталась.

Любая причастная к архитектуре личность должна осознавать бремя гуманизационной миссии архитектуры. Если не можешь делать хорошо, не делай ничего.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5200)
21.12.2010
Виктор Станкевский
Как устроить тюменскую архитектуру?
№132 (5109)
04.08.2010
Владимир Станкевский
Ох, рано сдаёт Охрана...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"