20 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Беременные встали в пикет

Вчера в Москве перед зданием Минздравсоцразвития России будущие мамы провели пикет против поправок к закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Начиная с Нового года, ежемесячные пособия по беременности, родам и уходу за ребенком будут исчисляться, исходя из среднего заработка застрахованного за два календарных года, а не за один, как сейчас. Нововведение вызвало резонанс среди беременных женщин и мам, поскольку для многих оно обернется урезанием выплат, а по сути, ухудшением положения, что запрещает российская Конституция.

«Позитив» против страха

В Нягани (ХМАО — Югра) возобновила работу группа взаимопомощи и поддержки для ВИЧ-инфицированных (их в городе более 400). Проводя акции, ВИЧ-положительные няганцы из группы «Позитива» знакомят с методами профилактики, делятся личным опытом, рассказывая, как остановить развитие болезни.

За идею обещают подарок

Жителей Ханты-Мансийского автономного округа призвали поделиться идеями по развитию деятельности Югорского центра спорта инвалидов. Обсуждение идет в Интернете по адресу www.csi-ugra.ru/forum/. Авторы самых интересных предложений получат подарки 5 февраля — в день рождения спортивного центра.

Помощь для долёвщиков

Примерный перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на помещение, приобретаемое по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, размещен на сайте культура-права (http://kultura-prava.ru/). Идея интернет-ресурса, рассчитанного на школьников, студентов, их родителей и учителей, принадлежит заслуженному юристу России Ольге Загвязинской.

Серёжа и 25 педагогов

Школьник Сергей Костюченко, представлявший Ямало-Ненецкий автономный округ на международной конференции в Лондоне, удостоен муниципальной награды Надымского района «Успех». Ее вручили на торжестве по случаю завершения Года учителя. В этот же день 25 педагогов за результативную профессиональную деятельность, внедрение инновационных технологий были отмечены грантами главы района.

«Душа Севера» с благодарностью

Тюменский центр прикладного творчества и ремесел и комитет по культуре Тюменской области получили благодарность от администрации Ямало-Ненецкого автономного округа за сотрудничество в области сохранения и развития косторезного искусства и участие в V Межрегиональной выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера».

Рекорд энергетиков

К 22 декабря Сургутская ГРЭС-2 (ХМАО — Югра) выработала 35 млрд 578 млн кВт.час электроэнергии и установила абсолютный рекорд по годовой выработке. Прежний рекорд был зафиксирован год назад — 35 млрд 210 млн кВт.час.

Золото для сборной

Ольга Сергиенко и Алексей Ашапатов из Центра спорта инвалидов Югры принесли четыре медали в копилку российской сборной на открытом чемпионате Германии по лёгкой атлетике. Сургутянин Алексей Ашапатов победил в толкании ядра и стал вторым в метании диска. Жительница Югорска Ольга Сергиенко взяла золото в толкании ядра и бронзу — в метании копья. Очки, заработанные на этих соревнованиях, помогут спортсменам попасть в сборную России на летние Паралимпийские игры 2012 года.

Здравствуйте, дети!

За прошедший год в Мегионе (ХМАО — Югра) появились на свет 746 малышей, из них шесть двоен и одна тройня. За последние три года тройняшки рождались в четырех семьях.

Секреты здоровья спросите у «Синей птицы»

12 дошкольных общеобразовательных учреждений из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского и Надымского района приняли участие в окружном смотре-конкурсе медицинских кабинетов. Смотр этот проходил в рамках реализации целевой программы «Дети Ямала» и окружной акции «За здоровый образ жизни — «Неболейка».
Победителями признаны новоуренгойский «Центр развития ребенка — детский сад «Загадка», который является окружной экспериментальной площадкой по научному обоснованию концепции физического воспитания дошкольников в условиях Крайнего Севера, и салехардский детский сад «Синяя птица». В этих дошкольных учреждениях созданы отличные условия для развития и оздоровления ребятишек. Здесь действуют бассейны, спортивные залы, массажные и физиотерапевтические кабинеты. «Приметы» «Синей птицы» — коррекция нарушений осанки с помощью су-джок-массажа, работа по профилактическим программам «Здоровье школьника» и «Блендомед». Результаты такой работы —показатели снижения общей заболеваемости ребятишек, значительное уменьшение количества часто и длительно болеющих деток.


Подборку информаций по материалам
пресс-служб подготовили Ольга Никитина, Татьяна Листьева и Елена Иванова.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5201)
22.12.2010
На злобу дня
№222 (5190)
17.12.2010
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"