19 апреля 2024     

Общество   

Мы — звёздная память друг друга

Такая трогательная картина: многие женщины прикрывали своими ладонями бутоны гвоздик и роз, что через мгновения лягут к подножью памятника воинам-афганцам — к памятному камню, установленному в честь ребят, погибших в Чечне и других локальных войнах. Передавали цветам свою любовь и нежность? Или срабатывал чисто материнский инстинкт: заслонить собой, уберечь от невзгод все живое — хрупкое?

Окрепший мороз не внес изменений в привычный ритуал. У входа в часовню Димитрия Донского состоялась поминальная служба. В небо улетели слова песнопения о вечной памяти: по-прежнему любим, скорбим и верим, что погибшие обретут царствие небесное. Потому что нет подвига выше, «чем положить жизнь за други своя, за Отечество». Вдумайтесь: за благополучие нашего сегодняшнего дня, за нас с вами. Осознание этого заставляет сердце биться в такт метроному, отсчитывающему секунды такой долгой минуты молчания. Там, в горячих точках, очень часто секунда управляла жизнью: быть или не быть? А здесь?.. Эти удары метронома созвучны стуку сердца, напоминающего: «Жить надо ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!»

Сегодня на юге нашей области проживает 220 семей, потерявших своих сыновей, мужей, отцов на необъявленных войнах. У памяти нет срока давности. И спустя десятилетия ноют, болят сердца осиротевших родителей. И по сей день хранят верность убитым на войне мужьям жены, что стали вдовами в 20 лет.

Очень сложная задача у организаторов праздничных встреч — дать женщинам возможность хоть ненадолго отвлечься от своих горьких мыслей. Ведь они заранее знают, что встречи эти все равно будут отличаться от праздников тех, кто «не нюхал пороха». Вот и на сей раз собрались в «Империале». Продумано все, до мельчайших деталей... Цветы, красиво сервированные столы. И солдатская мама Ирина Подсосова призывает подруг «жить сегодняшним днем». И военный комиссар Тюменского областного комиссариата А.Моторин — танкист, прозванный на афганской войне рыжей бестией, уверяет: «Мы с вами, мы разделяем вашу боль». И много песен, которые исполняли замечательные творческие коллективы из областного Дома национальных культур, и специально приглашенная из Омска музыкальная группа «Старое кафе», что помнит репертуар танцевальных площадок восьмидесятых годов.

— Под эту песню мы с Мишей танцевали, — вздыхает офицерская вдова Галия Леганова, — и снег тогда тоже «все кружился, не таял, не таял...»

Слова «мирной» песни «Мы — долгое эхо друг друга» также приобретают в этом зале совсем другой смысл. Женщины подпевают солистке — и плачут.

В танцевальный круг многих заставила выйти мама Коли Михновича — Виктория Яковлевна, которой, между прочим, вчера, 18 января, исполнилось 74 года. В кофтенке, повидавшей виды, в белом ситцевом платочке, повязанном по-крестьянски, эта солдатская мать вышла в танце на площадку и других призвала последовать своему примеру: «Вставайте, девоньки!» Потом она признается: «Боялась, что меня осудят. Скажут: расплясалась, мол... А я Колю своего тридцать лет назад похоронила, до сих пор плачу, но ведь продолжаю жить. И, значит, должна быть благодарна тем, кто моего сыночка вместе со мной помнит, кто старается организовать для нас праздники. Знаю, дочка, что ты журналистка, так напиши про них — наших Ивановичей. Родными они для нас давно стали».

...Неоднократно была свидетелем того, как встречают женщины председателя наблюдательного совета областного отделения фонда, заместителя полномочного представителя Президента России по Уральскому федеральному округу Сергея Сметанюка. Правда — как родного! И он хранит верность землякам. Какой бы пост ни занимал, всегда находит время побывать в Тюмени и на «Димитриевской субботе», и на проведении дней, памятных для воинов-афганцев, ребят, что проходили службу в горячих точках. Сергей Иванович — инициатор проведения в нашем городе и первой рождественской встречи для семей погибших военнослужащих.

Открывая нынешнюю встречу, С.Сметанюк отметил, что минувший год был для областного отделения национального военного фонда знаковым. Удалось не только справиться со всеми поставленными задачами, но и поделиться опытом работы с организациями, объединившими под своим крылом семьи погибших военнослужащих во всех регионах УрФО. Представители этих организаций побывали в Тюмени в середине декабря. И вот результат: доплаты к пенсиям, что получают на юге нашей области матери и вдовы погибших военнослужащих, с января 2011-го будут введены и в других регионах Уральского федерального округа.

— В наступившем году, — сказал Сергей Иванович, — мы должны вплотную заняться военно-патриотическим воспитанием. Московские события показали, что многие вещи мы уже упустили... Но уверен: вместе многое сможем еще поправить и изменить. Аргументы у вас есть: в памяти — примеры служения верой и правдой Отечеству ваших сыновей и мужей. Почаще заходите в наш фонд! Михаил Иванович поможет вам выстроить программу действий.

Должность полковника М.Ерофеева — руководитель Тюменского регионального отделения национального военного фонда — называю для читателей. Участники рождественской встречи к этому «титулу» непременно добавят строку из «личной характеристики» Михаила Ивановича: «Очень беспокойный и ответственный человек». Они знают, что к нему можно обратиться и по поводу покосившегося надгробия, и по поводу протекающей крыши. Просьбы без внимания не оставит. И в том, что родственники погибших регулярно поправляют свое здоровье в санатории-профилактории «Светлый», есть также заслуга М.Ерофеева. Он работает в тесном контакте со спонсорами, круг которых в минувшем году расширился. В числе тех, кто чаще других откликается на просьбы областного национального военного фонда, — акционерные общества «Сибкомплектмонтаж», ТНК, ООО «Пурнефтегаз», «Газинвестпроект»...

— Без финансовой поддержки наших спонсоров мы бы вряд ли смогли регулярно проводить спортивные соревнования, мероприятия, — признается Михаил Иванович. — Поэтому всем им хочется сказать спасибо. И за помощь, и за память, и за гражданскую позицию. И за этот рождественский вечер...

Сегодня на юге нашей области проживает 220 семей, потерявших своих сыновей, мужей, отцов на необъявленных войнах.

Нравится

Статьи по теме

№212 (5189)
03.12.2010
Снежана Гузенко
Память... От отца к сыну
№169 (5146)
29.09.2010
Наталья Тереб
...В одной эскадрилье служили друзья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"