25 апреля 2024     

Общество   

Прокуратуре — надзор, следователям — дела

Впрочем, сотрудники данной структуры остались на своих местах, и дел у них не уменьшилось. Просто в рамках реформы российской правоохранительной системы 15 января вступил в силу президентский Указ «О Следственном комитете РФ», согласно которому СК отныне будет функционировать самостоятельно — вне системы прокуратуры.

О том, какие изменения несет с собой реформа, рассказал тюменским журналистам исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области генерал-майор юстиции Михаил Богинский.

По его словам, структура, как и прежде, будет заниматься расследованием уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Это убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, а также дела по коррупции и «специальным субъектам» — чиновникам, депутатам и сотрудникам правоохранительных органов.

Как отметил Михаил Вячеславович, решение о выделении следственного органа из состава прокуратуры было принято на высшем уровне еще три года назад. И в этом был резон — не совсем правильно, когда одни и те же люди и расследуют дела, и за собой надзирают. Так что разделение функций вполне оправданно.

С образованием Следственного комитета как отдельной структуры, не относящейся ни к одной из ветвей власти, в ведение ее сотрудников передали и дела по налоговым преступлениям.

Это для следователей СК — новое направление, да к тому же специфическое, поэтому понадобилось переобучение специалистов — в Москве и Санкт-Петербурге. Такая работа проводилась на протяжении всего декабря.

Впрочем, как признается Богинский, расследование налоговых преступлений не станет за-предельной нагрузкой — таких дел в год в среднем бывает не более сотни. Однако значительно вырастут масштабы работы через год — с 1 января 2012 года.

В рамках реформы с этого времени Следственный комитет займется расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении самих несовершеннолетних. Это как минимум 600 дел в год.

Кроме того, в ведение СК перейдут и такие факты криминала, как получение и дача взятки, служебный подлог, халатность, коммерческий подкуп и все преступления «против конституционных прав и свобод человека».

Если говорить о других изменениях, то у нового Следственного комитета уже появилась своя эмблема. Правда, от прежней она отличается лишь мелкими деталями да отсутствием надписи «при прокуратуре».

С 1 января в СК РФ установлены звания. Первоначальное из них в табели о рангах — это младший лейтенант юстиции.

А вот новой формы сотрудники СК пока не получили. Да и руководители управлений в регионах носят приставку и.о. — исполняющий обязанности. Максимум в течение ближайших шести месяцев Президент России Дмитрий Медведев лично примет решение, кто будет руководить на местах.

В Тюменской области численный состав следственного управления пока не изменился. Здесь работают около 190 человек, в том числе 84 следователя. На прежнем уровне остается финансирование.

Согласно президентскому указу, с января 2012 года количество сотрудников СК РФ увеличится на 2 тысячи человек. Но это на всю страну. Тогда штатная численность комитета достигнет 21156 «единиц».

На этом, по словам Михаила Богинского, реформа правоохранительных органов не заканчивается. В перспективе на базе СК РФ предполагается создать единый следственный орган с передачей ему расследования всех тяжких и особо тяжких преступлений.

С 2007 по 2010 годы следственным управлением области расследовано 3,5 тысячи дели проверено 70 тысяч сообщений о преступлениях.

Нравится

Статьи по теме

№139 (5116)
16.08.2010
Галина Задорина
Михаил Богинский: «Говорить о коренном переломе рано»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"