29 марта 2024     

Политика   

Лучший воспитатель страны живёт в Богандинке

Секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов, обращаясь к собравшимся, сказал:

— Этот проект мы будем продолжать и в дальнейшем, несмотря на то, что и в прошедшем году удалось сделать немало. По данным областного департамента образования и науки, на 1 января 2010 года в очередях в детские сады насчитывалось около 10 тысяч человек. К 1 января нынешнего года эта цифра уменьшилась до 4 тысяч детей. Тем не менее, несмотря на то, что в результате целого ряда мероприятий удалось обеспечить местами в дошкольных учреждениях 6 тысяч ребятишек, очередь еще остается, и это предмет особого внимания нашей партийной организации, органов государственной власти и местного самоуправления. В том, что у нас есть все шансы избавиться от очередей уже к 2012 году, уверен и губернатор Владимир Якушев. Задача перед нами стоит сложная, однако инструменты для ее решения есть, а анализ того, что мы сумели сделать в 2010-м году, показывает, что она вполне выполнима.

Поздравляя победителей конкурса, вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе, координатор партийного проекта «Детские сады — детям!» на региональном уровне Сергей Усольцев отметил важную роль в его реализации на территории области депутата Государственной Думы Екатерины Семеновой и департамента образования и науки Тюменской области. Рассказывая о самом конкурсе, победители которого на муниципальном и региональном этапах были объявлены в прошлом году, Сергей Усольцев привел интересные данные:

— На муниципальном уровне в конкурсе приняли участие 202 детских сада и 45 воспитателей — представители всех 26 муниципальных образований области, в том числе из городов и сел. На региональный уровень было представлено 76 заявок, из которых конкурсная комиссия выбрала семь самых лучших. Сделать это было непросто, поскольку уровень представленных работ оказался очень высоким. То, что наши номинанты были отмечены на федеральном этапе конкурса, является ярким подтверждением моих слов.

Екатерина Семенова, координатор партийного проекта на федеральном уровне, коротко подвела основные итоги прошлого года:

— В 2010 году основной нашей задачей было переломить ситуацию, сложившуюся в сфере дошкольного образования. Варианты, которые мы предлагали, — возврат зданий детских садов, реконструкция и строительство новых, открытие дополнительных мест в имеющихся помещениях, — все это было взято на вооружение регионами. Предпринятые меры дали возможность более чем 300 тысячам ребятишек по всей стране пойти в детские сады. В нынешнем году мы намерены окончательно пересмотреть санитарные нормы, снять ограничения, мешающие лицензированию деятельности, разрешить другие правовые коллизии.

Рассказывая о работе конкурсной комиссии, Екатерина Юрьевна призналась:

— Анализируя проекты, присланные на федеральный конкурс, я была удивлена тому, как много инноваций, современных технологий и методик используете вы в своей работе. Все они представляют большой интерес и достойны широкого распространения в других регионах.

Победителями Всероссийского конкурса в номинации «Лучший частный детский сад» стал детский развивающий центр «Ступеньки» (его директору Марине Бакулиной вручен диплом 2-й степени), а лучшим воспитателем (диплом 1-й степени) в стране признана Юлия Кохановская, работница Богандинского детского сада.

202 детских сада и 45 воспитателей приняли участие в конкурсе на муниципальном уровне.

Нравится

Статьи по теме

№204 (5181)
23.11.2010
Надежда Шестакова
Недетские проблемы «детской» сферы
№168 (5145)
28.09.2010
Надежда Шестакова
Цветы для воспитателя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"