19 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Битый с небитым

«British Petroleum» и «Роснефть», договорившиеся об обмене акциями, намерены сообща добывать нефть и газ на российском шельфе. Меморандум о совместном исследовании Арктики компании подписали еще в 2006-м, но ни одного проекта за эти годы так и не реализовали. Ресурсы участков оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубов газа. Правительство РФ обещает обеспечить партнерам благоприятный налоговый режим, чтобы столь немалые виртуальные ресурсы превратить в реальные запасы. «Такая работа потребует многомиллиардных инвестиций — десятков миллиардов долларов», — подсчитал потенциальные вложения Владимир Путин. И никакая катастрофа в Мексиканском заливе реализации амбициозного проекта не помешает. «За одного битого двух небитых дают», — напомнил скептикам старую русскую поговорку премьер-министр.

Усть-Балык и Киото

Минэкономразвития РФ утвердило очередную фазу расширения Южно-Балыкского газоперерабатывающего комплекса в качестве проекта, осуществляемого в рамках Киотского протокола к конвенции ООН об изменении климата. Реализация проекта, реализуемого «Сибуром» при поддержке и на сырьевой базе «Роснефти», позволит сократить выбросы парниковых газов на 9,6 млн тонн СО2-эквивалента. Ранее «Сибур» инвестировал в расширение ГПК более 8,5 млрд рублей, увеличив его годовую мощность на 1,5 млрд кубов попутного нефтяного газа и доведя извлечение целевых фракций до 95%. Новый комплекс, по сути, является отдельным газоперерабатывающим заводом. Это первый объект такого назначения и подобного масштаба в постсоветской России. Агентом «Сибура» по продаже так называемых углеродных единиц сокращения выбросов определен Сбербанк. Вырученные средства пойдут на финансирование инвестиционных проектов по глубокой переработке попутного газа.

Чертова дюжина

Минприроды России в наступившем году намерено выставить на аукцион 13 перспективных участков недр. Находятся они в Сургутском и Нижневартовском районах. Заявки от недропользователей, готовых раскошелиться на геологическое изучение, Роснедра принимают до 4 февраля. Ждут не дождутся инвесторов также Урурный и Лигиярский участки на тюменском юге. Пару лет назад ТНК-ВР вернула их в нераспределенный фонд недр. Перспективные извлекаемые ресурсы нефти первого участка достигают 32,89 млн тонн по категории С3, а второго — 1,97 млн тонн. Соответственно стартовые размеры разового платежа определены в 478 млн и 75 млн рублей. Аукцион намечен на 2 февраля.

Остались без хозяина

А вот на Ямале аукционы, назначенные на конец декабря ушедшего в историю года, признаны несостоявшимися. Все девять участков — Тагринский, Восточно-Новогодний, Восточно-Ямсовейский, Южно-Пякутинский, Южно-Тарасовский, Яптиксалинский, Аркатойский, Южно-Уренгойский и Усть-Юрибейский — остались без хозяина. На первые восемь участков не поступило ни одной заявки, а к торгам по девятому заявителей не допустили. Теперь участок на полуострове Ямал, включающий Усть-Юрибейское газовое месторождение, выставлен на аукцион повторно. Торги назначены на 10 марта, а заявки принимаются до 4 февраля. Как сообщают Ямалнедра, в пределах участка выполнено 218 погонных километров сейсморазведочных работ, а на государственный баланс поставлены извлекаемые запасы в количестве 45,8 млрд кубов газа, 1 млн тонн нефти и 8 млн тонн конденсата. При этом прогнозные ресурсы Усть-Юрибея составляют 42,5 млрд кубов газа, 6,7 млн тонн нефти, 4,4 млн тонн конденсата. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов — как и на предыдущем аукционе — определен в 96 млн рублей.

Потратить на сбережение

Правительство РФ опубликовало окончательный вариант государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года. Согласно документу энергоемкость валового внутреннего продукта страны к концу расчетного периода должна сократиться на 40%, а годовая экономия первичной энергии достигнет 195 млн тонн условного топлива. В целом за ближайшее десятилетие планируется сэкономить 330 млрд кубов природного газа, 630 млрд киловатт-часов электроэнергии, 1,55 млрд гигакалорий тепловой энергии и 17 млн тонн нефтепродуктов. Правда, для начала придется заметно потратиться. На реализацию программных мероприятий по самым скромным расчетам потребуется 9,5 трлн рублей. Федеральные чиновники готовы выделить из бюджета 70 млрд рублей, еще 625 млрд рублей обязаны изыскать местные власти, а оставшиеся триллионы решено привлечь из «внебюджетных источников».

Нефтегазовая игла

Практически каждый второй рубль в федеральном бюджете имеет запах нефти или газа. Нефтегазовые доходы страны в минувшем году составили 3,83 трлн рублей при прочих поступлениях в 4,47 трлн рублей. Причем нефтегазовые доходы, по данным Минфина РФ, оказались на 0,6 трлн рублей больше, нежели планировалось в начале года. Дефицит бюджета-2010 сократился до 1,8 трлн рублей, или 3,9% ВВП. Годом ранее — в разгар кризиса — отрыв углеводородных поступлений от прочих был гораздо значительнее — 2,98 трлн и 4,35 трлн рублей соответственно.

Нравится

Статьи по теме

№226 (5203)
24.12.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№220 (5197)
15.12.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"