29 марта 2024     

Общество   

В сфере ЖКХ Нижневартовска – новый эксперимент

Оборудование дорогостоящее, поэтому власти приняли решение финансировать мероприятие из трех источников. Из городского бюджета на эти цели уже выделено более 60 миллионов рублей, но это только пятая часть всей необходимой суммы. Ситуацию прокомментировал глава администрации Нижневартовска.

"На установку счетчиков учета нашему городу требуется около 300 млн рублей. Мы из городского бюджета уже выделили 67 миллионов, но использовать их можем только на условиях софинансирования. Сейчас пытаемся подключить к решению проблемы еще и окружную казну. Пока находимся в стадии переговоров. Нам обещают оплатить еще 30% расходов. Остальное бремя ляжет на плечи горожан", – пояснил Борис Хохряков.

Остальное бремя – это еще порядка 130 миллионов рублей, а если округ не подпишется – то на сотню больше. Предполагается, что вносить недостающую сумму вартовчане будут при оплате коммунальных услуг.

В вопросе реализации федерального закона об энергосбережении нижневартовские специалисты пользуются не только своими наработками, но и изучают достижения и ошибки других городов. В настоящее время коммунальные службы Нижневартовска проводят мониторинг цен с тем, чтобы определить наиболее качественные счетчики и по доступной цене.

– Мы решили сделать расчеты, чтобы жителям стало понятно, во сколько им обойдется это "удовольствие". Существуют совершенно разные счетчики. Есть суперсовременные, а есть и попроще – соответственно, цена тоже очень сильно варьируется. Думаю, что, в конечном счете, выбор будут делать собственники каждого конкретного дома. Я сразу оговорю, что, к примеру, сам узел учета тепловых ресурсов будет окупаться долго, потому что нормативы, за которые жители платят сейчас, не так уж и сильно отличаются от реального потребления теплоресурсов. А система регулирования отопления в доме, в зависимости от погоды на улице, позволит быстрее окупить установку приборов, – рассказывает депутат Думы Нижневартовска Леонид Дольников.

Также Леонид Дольников добавил: чтобы узлы учета обошлись нижневартовцам дешевле, предприятия "Горводоканал" и "Теплоснабжение" будут устанавливать часть оборудования совместно. Стартовой площадкой для коммунального эксперимента станут два жилых дома в разных концах города. Механизм установки общедомовых узлов учета отработают на них без привлечения средств жильцов.

Нравится

Комментарии к статье

Маргарита: 04.02.2011 12:01
Очередная экономическая махинация! Кто согласится, будет оплачивать установку, затем обслуживание счетчиков. А ведь авторы эксперимента сами утверждают, что ";нормативы, за которые жители платят сейчас, не так уж и сильно отличаются от реального потребления теплоресурсов"; ! Призываю всех отказаться добровольно нести кому-то свои деньги! "; Существует огромное количество способов добровольного отъема денег от населения !"; ( О.Бендер)

Статьи по теме

№12 (5220)
27.01.2011
Виталий Титов
Строительный эксперимент Нижневартовска
№194 (5171)
09.11.2010
Виталий Титов
Нижневартовск преодолел 250-тысячный рубеж

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"