25 апреля 2024     

Общество   

Карантин — это вам не каникулы!

Накануне объявления городского карантина Тюмени члены штаба — первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик и руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо — провели встречу с представителями СМИ. 2 февраля, именно в этот день прошла встреча с журналистами, в городе был закрыт 91 класс, около 2 тысяч школьников были распущены по домам.

— Мы приняли решение, согласно которому на карантин были отправлены те классы, где посещаемость составляла порядка 80%, — пояснила Наталья Шевчик. — В основном среди заболевших оказались ученики младшего и среднего звена, ребята от 7 до 14 лет. При этом мы пояснили директорам школ: карантин в каждом отдельном классе должен длиться не менее 7 дней.

Сезонный всплеск ОРВИ и гриппа эпидемиологи прогнозируют на этой неделе. Их пороговый уровень был превышен на прошлой неделе на 4%. На текущей и следующей неделе можно также ожидать большого количества людей, обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения с симптомами простуды. Кстати, в этом году все пациенты должны вызывать врача на дом.

— В сезон подъема ОРВИ и гриппа были приняты все меры для того, чтобы люди, чувствующие недомогание, не ходили в поликлиники, — продолжает Наталья Шевчик. — До 9 утра вызов врача на дом могут принять в поликлинике по месту жительства, после этого часа за помощью следует обращаться по телефону 03.

Комплексный план по профилактике ОРВИ и гриппа предполагает также подворовый обход жителей областного центра. Интерны и ординаторы ТГМА обзванивают и наносят визиты беременным женщинам, детям, людям пожилого возраста с хроническими формами заболеваний, спрашивают о их самочувствии. Планируется, что врачи при помощи таких обходов узнают о самочувствии 150 тысяч жителей областного центра.

Родители должны твердо усвоить: карантин — это не школьные каникулы. Стоит объяснить своим детям, что он объявлен для того, чтобы ограничить доступ вирусов к детскому, еще не сформировавшему стойкий иммунитет организму. Даже кратковременное посещение супермаркетов, кинозалов, торговых центров и прочих людных мест может навредить здоровью подростка. Кстати, во всех перечисленных объектах также введен масочный режим, несоблюдение которого может повлечь административную ответственность. В структурах розничной сети, учреждениях здравоохранения и образования регулярно проводятся проверки. По данным на 2 февраля, в областном центре с начала подъема ОРВИ и гриппа было проверено 135 учреждений, из них — 5 детских садов, 15 школ, 3 вуза, 13 аптек, 3 общежития и др.

— Много нареканий у комиссий вызвала работа торговых центров, в простонародье называемых рынками, — вступает в разговор Галина Шарухо. — Так, рынок «Центральный» приостановил свою работу и был закрыт до устранения всех замечаний. 2 февраля мы проверили все рынки города, в некоторых нашли нарушения. До окончания сезонного всплеска ОРВИ и гриппа мы будем проверять их и дальше.

Благодаря бдительности штаба по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа в аптечной сети города удается держать фиксированные цены на лекарства, необходимые для лечения перечисленных заболеваний. В отличие от прошлого года, когда в аптеках с разгар простуды не было противовирусных средств (а если и были, то по ценам, взвинченным до предела) и банальных масок, сегодня жители города могут без проблем приобрести и то, и другое в любом аптечном киоске. По цене, не превышающей «порогового уровня».

Начиная с осени 2009 года вакцину против гриппа получили 37,4% от всего населения области. Специалисты утверждают: привитая категория населения болеет ОРВИ и гриппом гораздо реже и в легкой форме. А как быть тем, кто решил отказаться от вакцинации? Во-первых, в местах большого скопления народа носить маску (а еще лучше, пока не спала волна, вообще избегать подобных мест). Чаще мыть руки. Разнообразить питание, добавить в него побольше витамина С и фитонцидов. Принимать с профилактической целью противовирусные препараты и витамины. При первых признаках заболевания не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к врачу в течение 48 часов!

Берегите себя. Будьте здоровы!

На 4 процента был превышен пороговый уровень ОРВИ и гриппа на прошлой неделе.

Нравится

Статьи по теме

№13 (5221)
28.01.2011
Евгения Ткачук
Свиной грипп прошёл мимо?
№6 (5214)
19.01.2011
Ольга Чухачёва
В области гриппа нет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"