27 апреля 2024     

Политика   

Алкоголизм, как и пожары, можно побороть только всем миром

Депутаты заслушали информацию регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о контроле качества алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализуемой в Тюменской области.

Как сообщил заместитель начальника управления Андрей Накатаев, в 2009 году Роспотребнадзор проверил 337 предприятий розничной торговли, осуществляющих продажу алкогольной продукции. В 127 организациях, а это почти 38 процентов, выявлены различные нарушения законодательства. По результатам проверок забраковано 114 партий продукции, в том числе 44 партии — импортного производства. Безусловным лидером по несоответствию качественным требованиям стали виноградные и плодовые вина.

Управлением было выдано 127 предписаний, составлено 76 протоколов об административных правонарушениях, в виде штрафов взыскано 353,5 тысячи рублей.

За десять месяцев 2010 года Роспотребнадзор проверил 92 предприятия розничной торговли и в восьмидесяти из них выявлены нарушения законов «О защите прав потребителей», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также правил продажи отдельных видов товаров.

Среди забракованной и снятой с продажи продукции львиную долю вновь составили вина. За допущенные нарушения предприятия оштрафованы на сумму 565 тысяч рублей.

Комментируя результаты проверок, Андрей Накатаев подчеркнул: в основном с реализации снималась продукция, не соответствующая нормативам из-за наличия осадка либо посторонних включений. Вино оказалось в лидерах по объему брака по той причине, что продукт этот нежный, капризный и требует жесткого соблюдения правил хранения, которые зачастую нарушаются во время транспортировки и реализации. «Выпавший осадок не означает, что продукция опасна для здоровья», — заверил заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора.

Косвенно это подтверждается и статистикой. Заместитель председателя Думы единоросс Сергей Холманский отметил: количество людей, погибших от отравления некачественным алкоголем, в нашем регионе снизилось. Однако это ни в коей мере не означает высокую эффективность мер борьбы с алкоголизмом. Подводя итоги парламентской деятельности за 2010 год в рамках Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма, он констатировал: хотя все намеченные меро-приятия осуществлены, жители области, особенно на селе, их практически не заметили.

По мнению вице-спикера, особое внимание сегодня надо обратить на неудовлетворительное исполнение закона о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

— Практика показывает: контроль за продажей алкоголя подросткам ведется лишь периодически. Нам надо подумать, что сделать на законодательном уровне, чтобы закон выполнялся неукоснительно, — заявил Сергей Павлович.

На нынешнем заседании комитет заслушал информацию депутата Инны Лосевой о результатах рассмотрения Экспертно-консультативным советом фракции «Единая Россия» Госдумы РФ законодательной инициативы единороссов Тюменской областной Думы по внесению изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Осенью прошлого года тюменские законодатели предложили своим федеральным коллегам усовершенствовать законодательство в сфере градостроительной политики, создав универсальные правовые механизмы, «обеспечивающие возможность строительства единых объектов капитального строительства на нескольких земельных участках с одинаковым разрешенным использованием, принадлежащих застройщику на разных правовых основаниях». Для этого, по мнению авторов инициативы, в Градостроительный кодекс необходимо внести изменения, предусматривающие подготовку градостроительного плана по двум и более смежным земельным участкам, которые относятся к одной категории земель, расположены в границах одной территориальной зоны и имеют одинаковое использование. Такое решение обеспечило бы возможность возведения объектов недвижимости на смежных земельных участках без проведения процедур объединения или перераспределения этих участков и содействовало бы более эффективному использованию земли как в публичных, так и в частных интересах, при строительстве крупных объектов общественного значения на участках, занятых ветхим жилым фондом.

Обсуждение тюменской инициативы состоялось 28 января. Всего в этот день Экспертно-консультативный совет рассматривал 15 поправок в действующее законодательство, предложенных регионами. Предварительно одобрена была лишь одна, касающаяся Кодекса об административных правонарушениях.

— Совет принял решения заранее, но представители регионов, выступавшие на заседании, об этом не знали, — сообщила Инна Лосева. — Наша поправка тоже получила отрицательное заключение, однако нам удалось узнать о нем накануне. Мы подготовили контраргументы и все-таки доказали членам совета, что законопроект важен для всех территорий и над ним надо продолжить работу. Нам предложили обсудить документ с коллегами из других регионов. Их поддержка сыграет свою роль в принятии законопроекта…

Еще одна информация, которую обсудили депутаты, касалась реализации закона «О пожарной безопасности».

По словам начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрия Алехина, в последние годы в Тюменской области сохраняется стабильная обстановка, характеризующаяся снижением количества пожаров. В прошлом году их было зарегистрировано 2020, или на 31 случай меньше, чем в 2009 году. Основная доля пожаров — 1359 — пришлась на жилой сектор. На транспортных средствах произошло 324 случая возгорания, в производственных зданиях — 42, на строящихся объектах — 22.

Основными причинами, вызвавшими пожар, стали неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушение правил устройства и технической эксплуатации электрооборудования, печей, а также правил эксплуатации транспортных средств. Итог этих нарушений: 176 человек погибло, 119 получили травмы различной степени тяжести. Спасти удалось 915 человек.

По мнению Юрия Алехина, добиться некоторого снижения количества пожаров в прошлом году, когда была крайне высока опасность возгораний (зимой — из-за сильных морозов, а летом — из-за засухи), удалось не только за счет профессионализма огнеборцев, но и с помощью региональной финансовой поддержки. Только на обеспечение пожарной безопасности из областного бюджета было направлено 223 миллиона 455 тысяч рублей. Средства выделялись на тушение лесных и торфяных пожаров, защиту от них населенных пунктов, на содержание численности работников отдельных постов пожарной охраны, техники, на материально-техническое обеспечение подразделений противопожарной службы МЧС.

Немаловажную роль в том, что Тюменская область прошлым летом избежала потерь, которые понесли соседние территории, сыграла и жесткая политика регионального правительства.

— Мы смогли задавить пожары на корню благодаря губернатору, объединившему все противопожарные службы, — заявил начальник управления.

— Это действительно так, — подтвердил вице-губернатор Сергей Сарычев. — Хотя за тушение пожаров в лесах отвечают лесники, в населенных пунктах — МЧС, есть своя зона ответственности и у местного самоуправления, однако мы не делили пожары на свои-чужие, а боролись с ними всем миром…

В 80 из 92 предприятий торговли Тюменской области, проверенных в 2010 году, выявлены нарушения законодательства.

Нравится

Статьи по теме

№18 (5226)
04.02.2011
Алла Горелова
Геннадий Корепанов: «Законы должны быть выверенными и эффективными!»
№17 (5225)
03.02.2011
Алла Горелова
Сергей Холманский: «Тюменская область должна учиться зарабатывать и экономить»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"