27 апреля 2024     

Общество   

Чума века: в поисках панацеи

Как показалось, именно под этим девизом в областном Дворце национальных культур «Строитель» прошла информационно-дискуссионная встреча «СПИД не спит!» На нее собрались студенты, представители «Молодой гвардии», молодежных «крыльев» национальных объединений, коренных малочисленных народов Севера.
ВИЧ и СПИД — проблема не только тех, кто входит в группу риска, но и абсолютно всех людей. Каждого из нас. Самодовольная уверенность, что эта беда тебя никогда не коснется, порождает всеобщую трагедию, которая охватила весь мир. Вирусу иммунодефицита безразличны социально-политические признаки, национальная принадлежность, возраст, пол человека... «Ты можешь оказаться зараженным, не являясь наркоманом или гомосексуалистом, — сказал, открывая встречу, начальник отдела польской культуры Сергей Филь, напомнивший об инциденте, который произошел в 1989 году в Элисте. Там без вины виноватыми оказались 26 младенцев и 4 матери, пострадавшие от халатности персонала роддома.
— Сегодня, — парировал заместитель главного врача Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Павел Восквицов, — вероятность заражения медицинским путем мала. То элистинское ЧП и последовавшие за ним другие — в Волгограде, Ростове, Ставропольском крае — многому нас научили. Обязательным стало использование одноразовых шприцев, скальпелей. Случаи заражения ВИЧ, к примеру, на станциях переливания крови невозможны. Кровь, сданная донорами, проходит полугодовой карантин, ведь вирус иммунодефицита человека обнаруживается через 3-6 месяцев.
Все начинается с ВИЧ, а заканчивается СПИДом. Это заболевание унесло в мире уже 25 миллионов жизней. По оценке ЮНЭЙДС, в настоящее время на Земле насчитывается от 33,4 до 46 млн человек, инфицированных ВИЧ, при этом количество новых случаев заражения ежегодно превышает 4 миллиона. Россия, несмотря на все предпринимаемые меры, относится к региону с максимальными темпами развития заболевания. Сейчас в нашей стране зарегистрировано более 568 тысяч фактов ВИЧ-инфекции.
По числу ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, как сказала помощник прокурора Ленинского административного округа Тюмени Елена Савельева, Тюменская область занимает третье место в УрФО — после Свердловской области и Югры. Павел Восквицов дополнил информацию: если до 2005-го в нашем регионе вновь выявляемых носителей ВИЧ с каждым годом становилось все меньше, то пять лет назад кривая пошла вверх в частности, в прошлом году стало известно об еще 908 новых случаях.
В Тюменской области за период наблюдений вирус унес жизни 1839 человек. До 2000 года основной причиной смерти была передозировка наркотиков, 30% умерли от туберкулеза, почти 15% — от СПИДа. Ведущий Сергей Филь обратился к Павлу Восквицову, пожалуй, с главным вопросом: как же вести себя в повседневной жизни, чтобы уберечься от ВИЧ? В ответ специалист напомнил молодежи основные правила безопасности: иметь постоянного полового партнера, использовать презервативы, отказаться от употребления наркотиков. Не секрет: основной контингент ВИЧ- инфицированных — это «инъекционные» наркозависимые.
Начинать работу с «потенциальными жертвами», по мнению молодежных активистов, следует не в вузах и ссузах, когда уже поздно, а в школе. Причем не в старшем, а в среднем звене, то есть в классе 7-8-м. А может быть, даже раньше... Начальник отдела вневедомственного взаимодействия в сфере профилактики областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Айнур Войтович поведала, как однажды ей пришлось рассказать, что такое наркотик, собственной дочке, увидевшей в автобусе плакат с этим не известным ей словом. Спустя время девочка провела в группе детсада «антинаркотическую пропаганду», за что маме пришлось объясняться перед родителями. «Ну не хотят мамы и папы, чтобы их дети слышали о наркотиках. Многие пребывают в уверенности, что их ребенок никогда не возьмет в руки шприц... Но это — страусиная позиция. Слепота. Ведь сегодня среди попавших в беду много ребят даже из благополучных семей. А наркомания и наркоагрессия на государственном уровне признаны угрозой национальной безопасности страны».
Противостоя этой угрозе, возглавляемый Айнур Войтович отдел профилактики взял за основу не лобовой запрет, а пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотизма, толерантной личности. Для этого реализуется, причем довольно успешно, несколько проектов: «Закон суров...», «Я выбираю спорт», «Я солдат»... Это делается с единственной целью: на деле доказать молодым, что страсти к наркотикам всегда есть альтернатива.
Участники встречи не только делились своим мнением, но и активно задавали вопросы. Например, не нарушает ли права человека отказ в предоставлении ему российского гражданства при положительном результате анализа на СПИД? Как вырваться из порочного круга ребенку, когда не только его друзья, но и родители, а также и близкие родственники — наркоманы? Насколько эффективен наркотест и с какой целью он введен в принудительном порядке во всех образовательных учреждениях?
— Проведение иммунохроматографического обследования на употребление наркотических средств проводится по распоряжению правительства области. И тюменский опыт сегодня рекомендован к распространению во всех регионах России. Тестирование прошло уже 90 тысяч человек, почти тысяча наркотестов «сработали», — констатировала Айнур Войтович. — Считаю процедуру такого тестирования необходимой (мы имеем возможность выявить тех, кто пристрастился к наркотикам, на самых ранних стадиях). И обязательной. Хотя, конечно, вы можете написать отказ, но в этом случае автоматически попадете в группу риска...
Откровенный диалог, установившийся между аудиторией и президиумом, убеждал: встреча состоялась. Молодежь благодарила организаторов за привлечение внимания к острейшей проблеме, о которой общество, похоже, подзабыло: «Сейчас люди больше боятся умереть от рака, чем от СПИДа»... Завершилось действо показом короткометражной киноленты «Воскресенье». Об истории молодой женщины, которая из-за страсти к наркотикам сначала лишилась дочери, а после — и смысла жизни. Она соглашается совершить теракт, но в последний момент человеческое, материнское начало одерживает в ней верх. Люди остаются живы, но сама героиня погибает.
Фильм санкт-петербургского режиссера Петра Забелина, думаю, для многих зрителей стал если не потрясением, то откровением. Выходя из кинозала, вспомнила семинар, в декабре прошлого года прошедший в Москве, в Доме журналистов. Участники той встречи, среди которых был знаменитый ученый, руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, в один голос твердили: чтобы быть услышанными подрастающим поколением, нужно воздействовать на него не прямолинейными табу, а художественным образом... Это крайне важно, ведь реальность, увы, такова: нашим детям предстоит жить в мире, где существует эпидемия СПИДа.

15% тюменских школьников, как свидетельствуют данные соцопросов, полагают: СПИД им не грозит.

Первый случай СПИДа в России зарегистрирован в 1981 году.

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Елена Суслова
Знаю. Присоединяюсь. Поддерживаю...
№193 (5170)
03.11.2010
Андрей Решетов
СПИД по-прежнему не спит!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"