28 апреля 2024     

Общество   

К разговору приглашают молодёжь

Мероприятие прошло в представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области. Место и состав участников были определены тем, что организатором обсуждения стал окружной департамент по молодежной политике. Разговор о серьезной проблеме решили построить в формате парламентских дебатов.

Среди экспертов, которые должны были компетентно рассказать молодежи о проблемной теме, находилось немало известных людей. В их числе — представители окружных департаментов, теоретики и практики правовой отрасли, специалисты сферы образования и патриотического воспитания, представители национальных диаспор и многие другие.

Беседа, организованная окружным департаментом, должна была пойти на пользу всем участникам. Молодежи (70 человек из 10 муниципальных образований Ямала, сейчас получающие образование в Тюмени) представилась возможность более отчетливо уяснить, что такое экстремизм. В свою очередь, чиновники благодаря этой встрече намеревались услышать мнение подрастающего поколения по поводу борьбы с вышеназванным явлением в молодежной среде.

Сидя в кабинетах, сложно реально оценивать положение дел. Люди, находящиеся на государственной службе, зачастую видят ситуацию в цифрах, данных статистики. Они не всегда объективны. Поэтому при возможности госслужащие проверяют, насколько данные отчетов совпадают с реальным положением дел. Это не всегда просто сделать. Молодежь нелегко идет на контакт с чиновниками. Приходится искать другие подходы. Например, как признался директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Дмитрий Бавдурный, он для оценки реального положения дел регулярно просматривает городские интернет-форумы. На этих ресурсах молодежь более откровенно общается между собой на любые темы.

Несмотря на разность возрастов и взглядов на жизнь, у молодежи и чиновников получился довольно конструктивный, не пресный диалог, изобиловавший эмоциями и иногда переходивший в дискуссию. Естественно, беседа не обошлась без обсуждения прошлогодних событий на Манежной площади. Экспертов просили оценить, чем же было массовое выступление молодежи в центре Москвы: проявлением экстремизма или бандитизма? Прозвучала альтернативная версия: декабрьские события в столице назвали «хорошо спланированной и проплаченной политической акцией». Именно этот вариант вызвал бурю аплодисментов в зале. Также всех интересовало, могут ли события, случившиеся на Манежной площади, произойти в округе?

— Не хотелось бы верить в то, что на Ямале возможно повторение этой ситуации, — сказал первый заместитель департамента по молодежной политике ЯНАО Сергей Зяблов. — По крайней мере, в округе прилагается много усилий для того, чтобы этого не произошло. К сожалению, мы не в состоянии охватить всю молодежь, живущую в округе. Мы это признаем. Однако молодые люди, с которыми мы общаемся напрямую, являются представителями активной молодежи. Это лидеры, которые могут передавать необходимую информацию своему кругу общения.

Во время обсуждения из уст экспертов звучали довольно смелые заявления. Например, высказывалось мнение о том, что проблема и масштабы молодежного экстремизма в нашей стране преувеличены. В подтверждение этого были приведены данные по количеству зарегистрированных преступлений экстремистской направленности на юге области. За последнее десятилетие максимальным показателем было 10 преступлений в 2007 году, в другие периоды случаи единичны.

Впрочем, слепо верить статистике были согласны не многие специалисты. Они тут же вспомнили о несовершенстве нашего законодательства. О том, что в угоду статистике преступления, имеющие экстремистское «зерно», могут квалифицироваться под другие статьи Уголовного кодекса. Есть и обратный процесс, когда правонарушения, совершенные на бытовой почве в отношении представителей других национальностей, рассматривают как экстремизм.

Эксперты говорили молодежи о необходимости установления нормальных отношений между представителями разных национальностей и конфессий. По данным специалистов, сегодня в Ямало-Ненецком округе зарегистрированы 73 религиозные организации и 28 национальных общественных объединений. В последние годы свои организации на Ямале зарегистрировали узбеки, казахи, таджики. Эксперты призывали молодежь более терпимо относиться друг к другу. «Аборигены» должны избавиться от предвзятого отношения ко всем приезжим. Ну а они в свою очередь должны уважать обычаи и порядки тех мест, куда прибыли. Причем соответственно вести себя должны не только гости из зарубежья, но и те, кто приехал на Север из других городов и регионов.

73 религиозные организации и 28 национальных общественных организаций зарегистрированы в Ямало-Ненецком округе.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5236)
21.02.2011
Андрей Решетов
Андрей Руцинский: «Под влияние экстремистов чаще попадает молодёжь»
№25 (5233)
16.02.2011
Дмитрий Неволин
Экстремизм: наказывать или воспитывать?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"