19 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «С людьми, живущими в деревянных домах с печным отоплением, тяжело разговаривать о модернизации страны»

Не успел новый сити-менеджер занять свое место по правую руку от председателя Думы Сергея Медведева, как слово взял губернатор области Владимир Якушев. И сразу предупредил, что намерен в своем выступлении обозначить несколько наиболее важных моментов, которые тормозят развитие Тюмени.

— Коммунальная инфраструктура всегда была во главе угла деятельности администрации, и сегодня, как никогда, этот вопрос требует быстрейшего решения, — расставлял приоритеты губернатор. — Огромные потери в сетях, огромные! За последние два года количество инцидентов на сетях выросло, а значит, увеличиваются и затраты на аварийно-восстановительные работы, и, конечно же, эти затраты отражаются на плате граждан за коммунальные услуги. Поэтому чем быстрее мероприятия будут проведены, тем быстрее в этом вопросе мы наведем порядок.

Сегодня тепловые сети, сети «Водоканала» требуют серьезной модернизации, замены, капитального и текущего ремонта. На это требуются серьезные деньги. Но мало того, что требуются деньги, все мероприятия нужно проводить достаточно организованно. Если мы с вами в летний период перекопаем город и начнем одновременно ремонтировать все сети, наступит транспортный коллапс.

В ближайшее время в муниципалитете должна быть сформирована сбалансированная программа по замене сетей. Ситуация не может оставаться прежней: парящие тепловые камеры ни у кого восторга не вызывают. И если следующая зима будет с таким же перепадом температур, то мы можем снова получить неприятные факты, подобные тому, когда под Новый год огромный микрорайон остался без света… Инвестиционные ресурсы необходимо сформировать не только из средств бюджета, но и из внебюджетных источников на основе частно-государственного партнерства. Такие возможности сегодня есть. Буквально на днях состоялись переговоры с одной из французских компаний, специализирующейся на управлении сетями. У данной компании имеются серьезные намерения прийти с долгосрочными инвестициями — на 25-30 лет. Ведутся переговоры и с компанией «Фортум». Когда появится конкуренция, мы выберем того, кто готов вкладывать больше инвестиций и на более длительные сроки. А правила игры должны диктовать мы, а не те, кто придет. Это очень важно.

Последнее время город держит в напряжении транспортный вопрос, здесь не должно быть перекосов. На этом рынке не должен присутствовать 100% муниципальный транспорт или только транспорт частный. Монополия всегда порождает ряд проблем, которые потом перерастают в социальные. Мы не можем кому-то одному передать перевозки в городе, но если сегодня ряд перевозчиков готов вкладываться в транспорт, заключать долгосрочные контракты, вполне корректно и организованно перевозить граждан — почему бы и нет?.. Нужно просто навести в этом вопросе порядок и поставить точку.

В последнее время нам не хватает взаимодействия между региональными и муниципальными властями, — я имею в виду и депутатский корпус, и администрацию. Это взаимодействие должно перейти на совершенно иной уровень. Мы должны работать в одном направлении, и тогда все вопросы, которые стоят сегодня перед областным центром, будут решаться оперативнее и мудрее. Работа администрации и депутатского корпуса должна быть публичной, прозрачной. Каждый гражданин должен знать, какие программы будут реализовываться на территории города, должен слышать честные заявления о том, что сегодня реально происходит, чтобы у людей не возникало потом каких-то обманутых ожиданий. Обманутые ожидания ведут к социальному напряжению и вызывают непонимание, куда сегодня двигается власть…

Следующий момент, на который хочу обратить внимание, — ремонт жилого фонда. Его нельзя проводить так, как мы это делали в последнее время. Эта программа нам не очень удалась, шла не очень эффективно, потому что мы не предполагали, насколько она будет финансово затратной. Проводить комплексный ремонт жилищного фонда, давайте прямо скажем нашим горожанам, мы сегодня не готовы и не можем, потому что это огромные финансовые вложения, которые мы просто не потянем. Я думаю, что эта программа должна быть сконцентрирована на решении трех вопросов: замена внутридомовых сетей, ремонт крыш и осушение подвалов. Уже в ближайшей перспективе ремонтные работы нужно вести в новом формате.

Снос ветхого и аварийного жилья — тема очень серьезная, пожалуй, самая болезненная для горожан и социально-чувствительная. С людьми, которые живут в деревянных домах с печным отоплением, при отсутствии канализации и прочих услуг, тяжело сегодня разговаривать о модернизации нашей страны. Тем более объяснить это жителю города, который считается самым благоустроенным в России.

Программа сноса ветхого и аварийного жилья должна стать долгосрочной, а не импульсивной: в один год поработали активно и сделали много, а на другой год не сделали ничего, потому, что неправильно сформировали бюджет или неправильно организовали процесс. Мы прекрасно с вами знаем факты: как только какой-то дом заносится в списки на снос, там объявляется масса людей, которые разными путями решают свой квартирный вопрос. И в результате снос этого дома обходится в огромную сумму… Понятно, что мы будем жестко этот вопрос контролировать, но и со стороны граждан должно быть понимание. И особенно тех граждан, для кого реально нужно улучшить жилищные условия, а не тех, кто на этом мечтает заработать.

Но если снос ветхого жилья будет сопровождаться удорожанием квадратного метра и раздуванием объемов программы, я буду первым, кто будет настаивать на том, чтобы эта данная программа была отменена. И если программа станет коммерческой, когда снос осуществляется не для того, чтобы создать гражданам более комфортные условия жизни, а для того, чтобы решить чей-то частный интерес, сразу хочу предупредить: лучше в этом не принимать никакого участия, потому что администрировать все эти мероприятия я буду лично. В противном случае эта программа станет полной профанацией, и мы с вами не получим эффект, на который рассчитываем. Программа должна реально отвечать только интересам жителей города!

Важный момент: строительство крупных инфраструктурных объектов города должно начинаться только после того, как будет изучено общественное мнение. Здесь несколько инструментов, и все они хороши: первое — элементарный опрос населения, второе — интерактивное голосование, третье — муниципальный референдум. Мы должны изменить непонятную ситуацию, когда вначале начинают строить, а потом — объясняют, зачем это делается…

…Отметив основные направления, на которых необходимо в ближайшее время сконцентрироваться, Владимир Якушев еще раз напомнил: проблем в областном центре больше, чем в каком-либо другом муниципалитете, но задачи, емкие и огромные не только в финансовом плане, но и в организационном, решать все равно нужно.

Строительство крупных инфраcтруктурных объектов города должно начинаться только после того, как будет изучено общественное мнение. Мы должны изменить непонятную ситуацию, когда вначале начинают строить, а потом — объясняют, зачем это делается…

 

«Открытость для населения считаю главным…»

Из выступления А.В.Моора на заседании Тюменской городской Думы 25 февраля 2011 года.

Сегодня я хочу представить вам свое понимание главных проблем, стоящих перед городом, и наметить пути их решения.
Особого внимания и концентрации ресурсов требует жилищно-коммунальное хозяйство. Состояние коммунальной инфраструктуры во многом определяет качество жизни тюменцев и влияет на перспективы развития города. Очевидно, что отрасль нуждается в серьезных инвестициях, и даже при наличии достаточных финансовых средств нам понадобится несколько лет напряженной работы, чтобы привести обветшавшие сети в нормативное состояние.
Уверен, что в данном вопросе город может рассчитывать на поддержку губернатора области и областной Думы. Но в условиях напряженного бюджета не стоит рассчитывать только на бюджетные инвестиции. Необходимо максимально широко использовать механизмы частно-государственного партнерства для привлечения частных инвестиций. Считаю полезным изучить зарубежный опыт, адаптировать его к российскому законодательству, тем самым создать условия для прихода на рынок профессиональных инвесторов, в том числе и иностранных, имеющих опыт работы в Российской Федерации. Одновременно с масштабной реконструкцией сетей необходимо перейти на качественно иной, более совершенный уровень предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.
Наша цель — развитие цивилизованного рынка, на котором управляющие компании обеспечивают качественное оказание услуг, приемлемый уровень платы, прозрачность платежей, а потребители — своевременную плату за полученные услуги. Необходимо воспитать у собственников жилья устойчивый менталитет хозяина. Гражданин должен активно участвовать во всех процессах — от формирования будущей платы на собраниях собственников жилья до контроля за расходованием средств. Неотъемлемой частью нашей деятельности по развитию жилищно-коммунального хозяйства будет являться реализация мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Основной задачей в текущем году станет выполнение требований Федерального закона «Об энергосбережении».
На протяжении нескольких лет реализуется программа переселения граждан из непригодных для проживания жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. К сожалению, заявленная в программе динамика не была выдержана. Считаю для себя приоритетом взять на жесткий контроль исполнение данной программы и на 100 процентов использовать возможность, которую нам предоставляют федеральный и областной бюджеты, для улучшения жилищных условий наших граждан. Ликвидация ветхого жилья позволит также улучшить внешний облик города, сделать его более привлекательным для жизни.
…Обязательным условием работы в должности главы администрации считаю открытость для населения. Регулярные личные приемы, пресс-конференции, общение с представителями СМИ, общественных организаций должны стать нормой. Прозрачность в деятельности администрации считаю приоритетом и залогом успешной работы.

Нравится

Статьи по теме

№31 (5239)
26.02.2011
Галина Задорина
Ожидания должны быть оправданы
№20 (5228)
08.02.2011
Галина Задорина
Евгений Куйвашев: «Всё, что сделано, пойдёт на пользу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"