29 марта 2024     

Общество   

Как служится в армии? Спросите у матерей…

В работе круглого стола приняли участие и представительницы Тюменского областного комитета солдатских матерей. Вот что нам рассказала руководитель этой организации Раиса Пелымская:

— К открытому и конструктивному диалогу собравшихся призвал военный прокурор генерал-майор юстиции округа Евгений Вячеславович Иванов. Он подчеркнул: «Все мы заинтересованы в том, чтобы наши солдаты возвращались из армии живыми и здоровыми, с определенными профессиями и навыками, полученными на службе». И не скрывал, что ежегодно в работе призывной комиссии наблюдается брак. «Чем качественнее призыв — тем меньше проблем в воинских частях».

— Вместе с вами мне не раз доводилось бывать в воинских частях. Помню случаи, когда командование встречало матерей настороженно. Приходилось слышать, что такие визиты только разлагают воинскую дисциплину. Но прошло время, и вот теперь уже само командование частей приглашает матерей к разговору. Удалось поговорить откровенно?

— Наше дело правое: мы защищали и продолжаем защищать интересы и права своих детей. И на эту встречу прибыли представительницы комитетов солдатских матерей изо всех регионов нашего федерального округа. Прозвучало немало острых выступлений.

Женщины говорили о дефиците медикаментов в воинских частях, приводили примеры все еще не изжитой дедовщины, предъявляли претензии к …очень долгому возвращению домой комиссованных из воинских частей: на круговорот соответствующих документов из медучреждений — в воинскую часть — штаб округа и обратно уходит не менее трех месяцев. Пешком, что ли, те бумаги ходят? Комитеты солдатских матерей потребовали соблюдения санитарно-эпидемиологического режима на сборных пунктах и в воинских частях, закрепления права военнослужащих пользоваться услугами сотовой связи. Это не означает, что парни могут висеть на телефоне в удобное для них время. Мы понимаем: должна быть и телефонная дисциплина. При этом приветствуем позицию тех командиров, которые советуют матерям: «Если сын не позвонил вам в течение недели, бейте тревогу!»

— Раиса Филипповна, вместе с вами на призывном пункте областного военкомата мы и визуально, и тактильно (на ощупь) исследовали новое обмундирование военнослужащих. Остались довольны. И призывникам форма от Юдашкина очень понравилась: «Удобная, — подтверждали, — теплая». Но уже первые серьезные холода, увы, показали обратное…

— Нареканий, подтвержденных примерами простудных заболеваний, прозвучало немало. Матери спрашивали: «Зачем и кому надо было менять юфтевые ботинки на хромовые, натуральный наполнитель — на какой-то термофил?» Присутствующие военные о новом обмундировании говорили осторожно. Ссылались на то, что «действие» обмундирования просто не было изучено в различных климатических условиях. Получается, что новый призыв защитников Родины был включен в эксперимент? Не по-человечески это!

Не забыли матери и про военнослужащих, пропавших без вести на чеченской войне. Настояли на том, чтобы и командование округом приняло участие в розыске парней, в возвращении имен и фамилий уральцам и сибирякам, похороненным под номерами на братском кладбище под Москвой.

Все, что говорили матери, было взято на карандаш. Заместитель командующего военным округом по воспитательной работе с личным составом Михаил Вячеславович Смыслов поблагодарил участников круглого стола за конструктивный разговор, заверил, что единый фронт — комитеты солдатских матерей, командование Центрального военного округа и военная прокуратура — «не позволит командирам на местах расслабляться».

Нравится

Комментарии к статье

Евгений: 18.03.2011 00:03
Как выглядит радуга? Спросите у слепых. Как служится в армии? Спросите у не служивших

Статьи по теме

№208 (5185)
29.11.2010
Наталья Тереб
Две матери одного сына
№71 (4813)
22.04.2009
Наталья Осенева
Миллион за погибшего сына

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"