24 апреля 2024     

Общество   

А так вы ещё не знакомились?

...Сосны, солнце, комары (как повезет), валежник для костра, песни под гитару, аппетитный ужин из закопченного котелка. А-ах, жаль, что за окном — февраль. А в носу-то уже пощипывает от дымка. Хочу в поход, хоть убейте, хочу! Вот и последняя страница, последнее сообщение… от 25 февраля 2011 года. С фотоотчетом. Тепло укутанные краснощекие люди позируют на фоне заснеженной сосны, костра… Холодно же, ненормальные! А VVP (тертый калач в походных делах) уже собирает очередную команду на 7 марта. На природу. На свежий воздух. Здравый рассудок закрыл глаза и притворился, что спит. Решено: оденусь потеплее и устрою себе праздник!

Седьмое марта, 10-25 утра. Минут 40 назад начались пары в универе. А я стою на другом конце города у входа в торговый центр «Широтный» с небесно-голубым ранцем, наследием восьмого класса средней школы (в котором запасные носки, свитер, посуда), и волнуюсь. Толпы экипированных форумчан на горизонте нет. Дима, надежный боевой товарищ, который узнал о походе вчера… вернее, уже сегодня, ночью, успокаивает своей невозмутимостью. Вдруг слышу: «Саша… Са-аша!» Оборачиваюсь. «Ой, это вы… Здравствуйте!»

— А ничего так одета, правильно. Только шапочку бы шерстяную! — окидывает меня взглядом Валерий Викторович (он же VVP), организатор и руководитель клуба активного туризма. Через минуту подходит Владимир, еще один участник сегодняшнего предприятия, и его украинский говорок упруго раскатывается в большом помещении. Итого нас четверо. Небольшое совещание — и Владимир с Димой отправляются за провизией (а потом на машинах — до места сбора), а мы, улитки-тихоходы, сразу отчаливаем, чтобы примерно через час добраться до бивака.

Идем по Пермякова, за Ожогину, через поле — и в лес. Температура — явный ноль, солнышко пригревает. Раз-два-три-четыре… Под разговор шагается легко. Клуб активного туризма этой весной открывает свой второй сезон. В программе есть практически все, что душе и телу угодно: лыжные заезды, «в гости к бобрам» на байдарках, велотуры, автопробеги — от 2 до 10 дней. Год расписан до самого ноября! А такие небольшие вылазки, как сегодня, называются ПВД — походы выходного дня. Малые художественные формы, так сказать. Для новичков это хорошая тренировка.

Незаметно, шаг за шагом, слово за слово, мы преодолели эти несколько километров. В лесу весна еще не началась, снег по колено. От сосен тянутся тени, путаются между собой, как и шумящие от ветра кроны. Закидываю голову: золотящиеся под солнышком стволы сосен, голубая проталина неба... Белое, серое, зеленое, золотое! И тишина-а-а-а… Только слышен скрип-хруст шагов.

А вот и тропинка, уводящая влево с наезженной машинами дороги, на которой нас обгоняли лыжники. Меж стволами уже виднеются язычки пламени, а еще ближе становится различим чудесный запах костра. Который, кстати, мне поручено поддерживать, пока мужчины отправляются на разведку, за «табуретками»-пнями. Ой, ну нашли кому самое ценное доверить! Я настоящий-то костер два раза в жизни видела. Однако к заданию отношусь серьезно — и, гордая до невозможности, бегаю кругами, вытаскивая из снега сухие веточки на растопку. А местечко-то уютное, оборудованное. Длинная «барная стойка» из сосенок, перекладина над кострищем для котелка, рядом — слегка припорошенный «диван» из еще одного поваленного ствола. Землянку вырыть — и жить можно!

Мужчины вернулись с пустыми руками. Но это неважно, ибо нас ждут великие дела — приготовление ухи. Уха в лесу? Зимой? Фантастика?! Сейчас проверим: вот рыбьи головы и хвосты (между прочим, горбуша), несколько картофелин, две головки лука... Чистка рыбы досталась женщине. Женщина взяла в руки нож и два раза вяло ткнула им в рыбу. Она ни разу не варила уху (кажется, всем ясно, кто в этой компании слабое звено!). Владимир быстро провел мастер-класс по кулинарии, виртуозно разделав одну голову. Жабры — вон, чтобы уха была светлой и красивой!..

Через несколько минут и я с воодушевлением орудую большим ножом, чуть ли не по локоть измазавшись в рыбьей крови. С головой покончено, под нож ложатся хвосты. Чешуя красиво разлетается (с энтузиазмом процесс идет!) и так же красиво оседает на меховой оторочке воротника и всех предметах в радиусе досягаемости.

Пока Владимир чистит картошку и лук, грею руки. Кстати, пока работаешь, они почти не мерзнут. Заодно тщетно пытаюсь высушить мокрые угги. В валенках в лес приходить надо, в валенках! И носки правильно надевать (инструкция Валерия Викторовича): шерстяной носок на голую ногу, а поверх — простой, хлопчатобумажный.

Наконец долгожданный миг пришел: по кружкам-тарелкам была разлита почти прозрачная, дымящаяся, ароматная ушица. Некоторое время был слышен только треск за ушами.

— Кто будет «подонком»? — зазывает Валерий, заглядывая в котелок. В ответ — умиротворенное молчание. Все сыты.

— Ну, тогда самое вкусное — мне! — и он вычерпывает со дна самый навар.

Но самым «настоящим» было чаепитие. Потому что вместо «приличной» бутилированной воды в котелке оказался… снег. С зелеными и желтоватыми хвоинками. Солнышко уже начало клониться к закату, а мы все еще сидели на бревне и наслаждались крепко заваренным напитком. У меня получилось почти по старинке, только за неимением блюдца была большая эмалированная тарелка. Валерий извлекал из необъятного рюкзака памяти все новые истории из жизни туристов и, не уставая, доливал нам чай…

…Обратно решили ехать. Пристроив ноги в пригодившихся сменных носках на теплый резиновый коврик, вспоминаю прошедший день. Чистый, свежий, как глоток родниковой воды... Светлый и солнечный, тихо шуршащий ветром в соснах. Глаза закрываются… Интересно... когда следующий поход?

По кружкам-тарелкам была разлита почти прозрачная, дымящаяся, ароматная ушица. Некоторое время был слышен только треск за ушами.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5245)
10.03.2011
Александра Скосырских
Тёплый «Зимний Бардовский»
№35 (5243)
04.03.2011
Александра Скосырских
Не дай мозгам засохнуть!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"