29 марта 2024     

Политика   

Посевная: картофеля и овощей посадят больше

По данным департамента АПК, в этом году посевы сельскохозяйственных культур планируется разместить на площади 1 млн 95,8 тыс. га. «Это на 20,6 тыс. га (или 1,9%) больше посевных площадей прошедшего года», — подчеркнул докладчик. 747 тысяч гектаров будут засеяны зерновыми и зернобобовыми, а оставшиеся 289 тыс. га — кормовыми культурами.

Вырастет доля яровых, посеянных на обработанных с осени полях, — 98% против прошлогодних 92%. Учитывая конъюнктуру рынка, а также спрос молочных комплексов области на энергоемкие корма, решено изменить площадь полей, занятых отдельными культурами. Так, общественные хозяйства области намерены посадить этой весной на 10% больше картофеля и на 5% больше овощей. На 36% больше посеют в регионе и кукурузы на силос. А хороший спрос на рапсовое масло заставил увеличить посевы этой культуры на 44%.

Готовность отдельных видов техники к полевым работам колеблется в пределах 96-98%, что на 1-2 % выше, чем на этот период прошлого года. Есть и необходимый набор запасных частей. Леонид Бакшеев отметил, что благодаря заключенным с поставщиками топлива договорам удалось зафиксировать приемлемые цены на топливо для сельхозорганизаций на время посевной кампании. На сегодняшний день в хозяйствах уже запасено около 36% от необходимого запаса ГСМ, есть также средства и возможности для его пополнения к началу работ.

В области есть достаточное количество семенного материала, его кондиционность к началу полевых работ составит не менее 95%. Решены вопросы, связанные с приобретением и завозом минеральных удобрений.

Губернатор обратил особенное внимание на поля тех агропредприятий, которые находятся на различных стадиях банкротства. «Несмотря на прекращение хозяйственной деятельности таких фирм, имевшиеся у них в аренде земельные угодья не должны пустовать, — подчеркнул Владимир Якушев. — Слишком дорого потом обходятся усилия по возвращению запущенных полей в эксплуатацию».

Заместитель директора областного сельскохозяйственного ведомства заверил главу региона, что в каждом подобном случае департамент помогает подобрать предприятие, готовое работать на посевных площадях обанкротившегося хозяйства. «Поэтому, — заметил Леонид Бакшеев, — удалось не только не уменьшить, но даже нарастить посевной клин в сезоне 2011 года».

Нравится

Статьи по теме

№45 (5253)
23.03.2011
Андрей Фатеев
Посевная — это серьёзно
№42 (5250)
17.03.2011
Николай Боталов
Юрий Конев: «Бюджетный рубль, вложенный в сельское хозяйство, приносит реальную отдачу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"