28 апреля 2024     

Культура   

Дефиле в кокошниках

Городской отдел образования департамента по социальным вопросам и Культурный центр П.П.Ершова организовали конкурс творческих работ учащихся образовательных учреждений с 1 по 7 классы, посвящённый дню рождения автора «Конька-Горбунка». Он приобрёл широкий размах. В организации праздничной церемонии награждения оказались задействованы специалисты городского Дома культуры. Шутка ли — наградить 115 человек! И никто не ушёл без подарка.
Школьникам было предложено помимо прочих поделок на тему ершовской сказки изготовить старинный головной убор — кокошник, который носила Царь-девица. Поэтому жюри возглавили специалисты Дома национальных культур и ремёсел. Предложение неожиданно для организаторов имело огромный успех. Кокошники создавали не только девочки, но и мальчики. Правда, их работы остались на выставочных стендах, рядом с изысканными рыбами-китами, ведь как-то не к лицу парню в девичьем уборе ходить. А вот юные сударыни приняли участие в дефиле кокошников. Оно состоялось в ходе церемонии награждения. Некоторые семьи не ограничились головными уборами, а сшили и рубашки, и сарафаны. Трогательно было смотреть на такой многоцветный славянский хоровод. В нём приняли участие 65 девочек. Многие потом признались, что им очень понравились народные костюмы за их удобство и красоту.
Теперь подобный конкурс обещает стать постоянным.    

Школьникам было предложено изготовить старинный головной убор — кокошник, который носила Царь-девица из ершовской сказки “Конёк-Горбунок”.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5249)
16.03.2011
Геннадий Крамор
Поэтический подарок Ершову
№228 (5205)
28.12.2010
Геннадий Крамор
Тайна старинных ишимских зеркал

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"