Год назад, в феврале 2010 года, ООН принял решение отмечать дни своих официальных языков. Таких языков шесть, среди них — русский. День русского языка решили проводить 6 июня — в день рождения А.С. Пушкина.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Культура
«После диктанта порхаю от необъяснимого счастья…»
Недавно депутаты фракции КПРФ в Госдуме предложили ввести этот праздник в России официально. Будут ли внесены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» — покажет время. Однако отмечать День русского языка всей страной можно, пожалуй, и без особых указаний.
Во всяком случае, идей много. Это показало обсуждение на радио. Слушатели предлагали крутить обучающие ролики на экранах в автобусах и маршрутках, вывешивать плакаты. А еще можно провести общероссийский «народный диктант». Опыт такого диктанта уже имеется у наших почти соседей — в Новосибирской области. Этот опыт обобщили на конференции «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» доктор филологических наук Наталья Кошкарева и кандидат филологических наук Оксана Исаченко.
Акция «Тотальный диктант» в Новосибирске в этом году состоится восьмой раз. В первые годы она проводилась только в Новосибирском госуниверситете, но со временем вышла за его пределы. В прошлом году диктант писали одновременно на 17 площадках города (включая областную администрацию и книжный магазин) 2396 человек. Участие — сугубо добровольное. По словам организаторов, это «священнодействие» привлекает широкую публику. Приходят люди всех возрастов — от мала до велика (в диапазоне от 8 до 76 лет), образования, профессиональных занятий, места работы.
В течение недели после акции университетские преподаватели — её организаторы — объясняли правописание слов и постановку знаков препинания в диктанте всем желающим... А их оказалось немало! Текст, с комментариями «проблемных мест», был опубликован и на сайте www.totaldict.ru. Там же можно было его обсудить и просто поделиться впечатлениями от акции, что многие и сделали.
Конечно, любое большое мероприятие не обходится без шероховатостей, но в целом у участников эмоции положительные: «Организаторам большое спасибо:-) Молодцы за идею! Я не филолог, и мне было очень интересно!» Пишут даже так: «Второй день после диктанта порхаю от необъяснимого счастья, хотя, признаюсь, за четверку стыдно перед самой собой!» Часть тех, кто писал диктант, ответили еще и на вопросы анкеты. Организаторы сделали вывод, что «Тотальный диктант» для его участников — это «акт доброй воли в поддержку русской орфографии, ее незыблемых законов, а через нее — русской речи и русского языка».
Вдохновившись опытом коллег, кафедра русского языка ТюмГУ планирует присоединиться к акции «Тотальный диктант», которая в этом году состоится 23 апреля. Сознаём, что работа предстоит огромная, но мы любим русский язык и готовы сделать всё для повышения культуры речи наших сограждан!
P.S. Кроме 6 июня — Дня русского языка, ООН определил даты следующих «языковых» дней:
20 марта — День французского языка (Международный день франкофонии).
20 апреля — День китайского языка (посвящен Цан Цзе — основателю китайской письменности).
23 апреля — День английского языка (день рождения У.Шекспира).
12 октября — День испанского языка («Dia de la Hispanidad» — день испаноязычной культуры).
18 декабря — День арабского языка (день утверждения в 1973 году решения о включении арабского языка в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи и ее главных комитетов).
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.