27 апреля 2024     

Культура   

«После диктанта порхаю от необъяснимого счастья…»

Недавно депутаты фракции КПРФ в Госдуме предложили ввести этот праздник в России официально. Будут ли внесены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» — покажет время. Однако отмечать День русского языка всей страной можно, пожалуй, и без особых указаний.

Во всяком случае, идей много. Это показало обсуждение на радио. Слушатели предлагали крутить обучающие ролики на экранах в автобусах и маршрутках, вывешивать плакаты. А еще можно провести общероссийский «народный диктант». Опыт такого диктанта уже имеется у наших почти соседей — в Новосибирской области. Этот опыт обобщили на конференции «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» доктор филологических наук Наталья Кошкарева и кандидат филологических наук Оксана Исаченко.

Акция «Тотальный диктант» в Новосибирске в этом году состоится восьмой раз. В первые годы она проводилась только в Новосибирском госуниверситете, но со временем вышла за его пределы. В прошлом году диктант писали одновременно на 17 площадках города (включая областную администрацию и книжный магазин) 2396 человек. Участие — сугубо добровольное. По словам организаторов, это «священнодействие» привлекает широкую публику. Приходят люди всех возрастов — от мала до велика (в диапазоне от 8 до 76 лет), образования, профессиональных занятий, места работы.

В течение недели после акции университетские преподаватели — её организаторы — объясняли правописание слов и постановку знаков препинания в диктанте всем желающим... А их оказалось немало! Текст, с комментариями «проблемных мест», был опубликован и на сайте www.totaldict.ru. Там же можно было его обсудить и просто поделиться впечатлениями от акции, что многие и сделали.

Конечно, любое большое мероприятие не обходится без шероховатостей, но в целом у участников эмоции положительные: «Организаторам большое спасибо:-) Молодцы за идею! Я не филолог, и мне было очень интересно!» Пишут даже так: «Второй день после диктанта порхаю от необъяснимого счастья, хотя, признаюсь, за четверку стыдно перед самой собой!» Часть тех, кто писал диктант, ответили еще и на вопросы анкеты. Организаторы сделали вывод, что «Тотальный диктант» для его участников — это «акт доброй воли в поддержку русской орфографии, ее незыблемых законов, а через нее — русской речи и русского языка».

Вдохновившись опытом коллег, кафедра русского языка ТюмГУ планирует присоединиться к акции «Тотальный диктант», которая в этом году состоится 23 апреля. Сознаём, что работа предстоит огромная, но мы любим русский язык и готовы сделать всё для повышения культуры речи наших сограждан!

P.S. Кроме 6 июня — Дня русского языка, ООН определил даты следующих «языковых» дней:

20 марта — День французского языка (Международный день франкофонии).

20 апреля — День китайского языка (посвящен Цан Цзе — основателю китайской письменности).

23 апреля — День английского языка (день рождения У.Шекспира).

12 октября — День испанского языка («Dia de la Hispanidad» — день испаноязычной культуры).

18 декабря — День арабского языка (день утверждения в 1973 году решения о включении арабского языка в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи и ее главных комитетов).

Нравится

Статьи по теме

№26 (5234)
17.02.2011
Наталья Кузнецова
Сюрпризы «дня рождения»
№201 (5178)
18.11.2010
Наталья Кузнецова
В Тюмени стартовала олимпиада

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"