29 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Шаг навстречу…
Югорские инвалиды первой группы смогут получать государственные услуги на дому через Интернет. Решение, принятое на заседании правительства округа, позволит бесплатно обеспечить инвалидов первой группы, находящихся на надомном обслуживании, специальными устройствами — картридерами, которые могут считывать все данные с пластиковых карт. Воспользовавшись домашним компьютером, люди с ограниченными возможностями смогут в электронном виде посмотреть всю информацию о мерах социальной поддержки — пенсиях, льготах и других выплатах, начисленных на их персональный счет.
Объекты под контролем
Представители администрации Салехарда совместно с руководителями городских предприятий на очередном заседании антитеррористической комиссии обсудили вопросы безопасности на критически важных объектах города. К числу таких объектов относятся учреждения коммунальной инфраструктуры, речной порт и нефтяные компании. По результатам последних проверок отдела внутренних дел Салехарда, состояние безопасности на большинстве важных объектов соответствует требованиям. «И все же недочеты есть… Мы должны выявить все слабые места и повысить их защищенность, — поставил задачу глава администрации Юрий Линк. — На предприятиях должны действовать «тревожные» кнопки, должно быть организовано видеонаблюдение, осуществляться контроль за нахождением в помещениях посторонних людей».
Наркотики наступают?
Наталья Комарова провела очередное заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка в Югре. Глава автономного округа акцентировала внимание на том, что значительного повышения эффективности и результативности требует деятельность правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По данным окружной прокуратуры, в 2010-м выявлено 3200 наркопреступлений, что на 25% ниже показателей 2009 года, в прошлом году уровень выявляемости преступных деяний, связанных со сбытом наркотиков, уменьшился на 38%.
«Горизонт» расширяет границы
Около 100 юных жителей Салехарда получили подарки от региональной молодежной общественной организации историко-краеведческого туризма «Горизонт». Это первый этап благотворительной окружной акции «Радостная весна», направленной на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и сирот, оставшихся без попечения родителей. Организатором выступил «Горизонт», но оказать адресную помощь нуждающимся может любой желающий.
Уговор дороже денег
В Надыме по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о хищении денежных средств при заключении и реализации контрактов на поставку медицинского оборудования для нужд муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница». Выяснилось: в июле 2010 года по итогам проведения открытого аукциона на поставку химических реагентов, расходного материала для клинико-диагностической лаборатории и иного оборудования победителем было признано ООО «Северный Альянс» как предложившее наименьшую цену — 460000 рублей. Но при подписании муниципального контракта генеральный директор общества Андрей Новак увеличил сумму договора на 304000 рублей от изначально заявленной, и главврач больницы Людмила Хлывнюк подписала контракт на новых условиях.

 Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена
 Натальей Осеневой, Еленой Сусловой, Галиной Задориной

Нравится

Статьи по теме

№50 (5258)
30.03.2011
На злобу дня
№47 (5255)
25.03.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"