28 марта 2024     

Политика   

Что имеем — сохраним?

Данные цифры являются лишним подтверждением того, что за состоянием здоровья необходимо следить с самых юных лет. В четверг этот вопрос обсуждали представители педагогической отрасли нашего региона.

Совещание на тему «Здоровье-сбережение детей дошкольного возраста в системе образования Тюменской области» прошло в региональном департаменте образования и науки. В режиме видеоконференции важную тему рассматривали специалисты из столицы региона и муниципальных образований. В работе совещания принял участие заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев. Напомним, что вице-спикер является координатором регионального партийного проекта «Детские сады — детям!», реализуемого местным отделением единороссов.

— Работа по здоровьесбережению всегда занимала особое место в деятельности любого дошкольного образовательного учреждения, — считает Сергей Леонидович. — Без современных технологий, направленных на сохранение здоровья, немыслим современный педагогический процесс. В нашем регионе много внимания уделяется данному вопросу, в этом направлении работает и «Единая Россия». В 2010 году мы запустили новый партийный проект «Детские сады — детям!». Одной из главных его задач является решение вопросов сохранения и укрепления здоровья детей. Мы все понимаем, что сильным может быть только то государство, которое имеет здоровую нацию. И основы здоровья должны закладываться в детском возрасте.

Региональным департаментом образования Тюменской области разработан целый комплекс мер по здоровьесбережению детей. Ключевая задача этой программы — организовать в дошкольных учреждениях необходимую среду. Сюда входит создание необходимых условий для двигательной активности, качественная организация питания, тщательный медицинский контроль, внедрение эффективных физкультурно-оздоровительных технологий, насыщение образовательной среды примерами здорового образа жизни.

Сегодня в нашем регионе действует 639 учреждений, предоставляющих услуги дошкольного образования. В них обучаются 73 тысячи детей. Почти 4% из этого количества, а точнее говоря, 2678 человек, — это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Эта категория воспитанников вызывает особое внимание у специалистов сферы образования. Всех их необходимо включить в образовательный процесс, но порой это не так просто сделать. Ведь под формулировкой «ограниченные возможности» скрывается не простуда, а серьезные недуги. Самую большую долю патологий составляют нарушения речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Более двух тысяч детей в возрасте от 1 до 7 лет имеют инвалидность. А 369 ребят по состоянию здоровья не получают образовательные услуги. Большая часть из них (284) проживает в областном центре, Тюменском районе (29), Ишиме (19) и Вагайском муниципальном образовании (11).

— Эти цифры, конечно, настораживают и обязывают нас более внимательно относиться к такой категории детей, — говорит заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина. — Из поля внимания не должен уходить ни один ребенок, даже если он имеет тяжелые нарушения интеллекта. В нашем регионе разработана модель инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в основе которой лежит внедрение таких ребят в общеразвивающую группу. Такая мера позволяет детям с ограниченными возможностями лучше адаптироваться к жизни, а ребятам, которые не имеют патологий, — взращивать в себе такие важные качества, как толерантность, умение выстраивать отношения с любыми сверстниками. Другое направление — обеспечение детей с ОВЗ вариативными формами дошкольного образования.

Для того чтобы процесс обучения юных сибиряков, имеющих различные патологии, проходил более качественно, дошкольным учреждениям необходимо увеличить количество узких специалистов. С дефицитом кадров регион пытается справляться самостоятельно. В 2010 году по инициативе регионального департамента образования и науки на базе Тюменского государственного университета началось обучение студентов по специальности «дефектолог». Также департамент сотрудничает с Тюменским областным государственный институтом развития регионального образования. На базе этого учреждения проходят обучающие семинары, курсы повышения квалификации для специалистов сферы дошкольного образования с приглашением приезжих специалистов.

В 2010 году стартовал партпроект «Детские сады — детям!»

Нравится

Статьи по теме

№49 (5257)
29.03.2011
Андрей Решетов
Тюменские уроки здоровья — в уральские школы
№43 (5251)
18.03.2011
Алина Михайлова
Чистота — категория государственная

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"