28 марта 2024     

Экономика   

Риски для бюджета

Сокращение доходов по налогу на добычу полезных ископаемых выглядит впечатляюще. В отдельные годы данный налог обеспечивал для областного бюджета поступление свыше 50 млрд рублей доходов. Но мало кто знает, что в действительности налог на добычу никогда не являлся самым крупным источником. Такую роль всегда играл налог на прибыль, объем которого в составе областного бюджета устойчиво на 30-40% превышал поступления налога на добычу нефти. Следовательно, наибольшее влияние на доходы региона оказывали финансовые результаты организаций. В 2010-м, например, налог на прибыль обеспечил 49% всех доходов консолидированного бюджета области. Основную часть данных средств составляют поступления от хозяйствующих субъектов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в соответствии с договором между органами власти. И вот с этим источником доходов вскоре могут возникнуть серьезные проблемы.

Судите сами. На общие финансовые результаты определяющее влияние оказывает деятельность предприятий по добыче нефти: на них приходится три четверти суммарной прибыли, регистрируемой на территории региона. Особенно выделяются Сургут и Когалым, которые на пару дают 55-60% всей прибыли, формируемой в Тюменской области. Существует сильная зависимость регионального бюджета от финансовой политики двух нефтяных компаний — «Сургутнефтегаза» и «ЛУКОЙЛа». Политика эта, в свою очередь, определяется субъективными факторами.

Значительный риск для устойчивости бюджета области заключается в том, что в ближайшие годы заметно снизится доходность добычи. В качестве основной причины этого необходимо отметить ожидаемое естественное сокращение масштабов производства жидкого топлива на территории области, обусловленное истощением наиболее крупных и эффективных разрабатываемых месторождений. Падение добычи нефти уже началось. В 2010-м она была на 18 млн тонн (без учета газового конденсата) меньше, чем в 2007-м. Данная тенденция неизбежно будет развиваться, вследствие чего к 2015 году производство нефти сократится еще примерно на 25 млн тонн, опустившись до 270 миллионов. Незначительное наращивание добычи в Уватском районе никак не сможет компенсировать падение производства на территории северных автономий.

Не менее важной стороной проблемы является увеличение себестоимости добычи нефти в связи со снижением средней производительности скважин, ростом их обводненности, удорожанием услуг и материальных ресурсов, потребляемых нефтяной промышленностью. По нашим расчетам, к 2015 году средняя себестоимость добычи нефти в Тюменской области по сравнению с 2010-м возрастет примерно на 30%, что вызовет дополнительное снижение прибыльности производства.

Но главные риски и неопределенности связаны с ценовой политикой нефтяных компаний и их стратегией распределения прибыли между российскими регионами. Законодательство страны не запрещает регистрировать прибыль на территории любого региона. По факту наибольшие объемы прибыли оформляются в Москве. Значительная помощь оказывается и в формировании доходов Санкт-Петербурга.

Значения экспортных цен нефти сорта «Юралс», по которым российское топливо продают на европейских рынках, малоприменимы для прогноза доходов регионального бюджета. Реальное влияние на формирование прибыли оказывают внутрифирменные трансфертные цены, по которым отгружают продукцию добывающие подразделения крупных нефтяных компаний. Анализ показывает, что данные цены за последние годы были примерно в 2,5 раза ниже экспортных.

Внутренние цены компаний, в отличие от цен «Юралс», могут изменяться нефтяными компаниями относительно произвольно. В большинстве случаев они компенсируют только эксплуатационные расходы добывающих подразделений, а средства на инвестиции выделяют головные структуры, расположенные в Москве. В современной ситуации компании заинтересованы в дополнительной концентрации доходов в собственных руках, так как это позволяет формировать финансовые ресурсы для освоения месторождений в новых добывающих регионах — Восточной Сибири, Прикаспии, севере Европейской России, на Дальнем Востоке. Поэтому рассчитывать на значительное повышение средних цен реализации нефти в Тюменской области явно не приходится. Если до сих пор они составляли 6-7 тысяч рублей за тонну, то к 2015 году могут повыситься максимум до 7,5-8 тысяч рублей. То есть темп роста нефтяных цен будет отставать от темпа повышения эксплуатационных расходов. По пессимистичному варианту к 2015 году объем прибыли при добыче нефти на территории области может снизиться в десятки раз, по оптимистичному — в 2-3 раза.

Общий вывод заключается в следующем. В ближайшие годы ожидается значительное сокращение объемов налога на прибыль, получаемого региональным бюджетом от добычи нефти. В определенной степени потери могут быть компенсированы перераспределением прибыли между регионами. Данная политика нефтяных компаний в принципе подвергается корректировке во взаимодействии с органами власти субъектов Федерации.

Нравится

Статьи по теме

№23 (5000)
11.02.2010
Светлана Глотова
Алексей Янин: «Сегодняшний кризис — не первый и не последний»
№117 (4859)
03.07.2009
Кирилл Янин
Нефти много не надо?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"