28 марта 2024     

Политика   

Нацпроект: у каждого свои приоритеты

Информация о выявленных нарушениях прозвучала на заседании рабочей группы по контролю за ходом реализации приоритетных национальных проектов при главном федеральном инспекторе в Тюменской области. Мероприятие прошло в малом зале заседаний регионального парламента.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, председатель Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов, представители правопорядка и областных управлений федеральных органов исполнительной власти.

В первом квартале 2011 года Главным управлением внутренних дел по Тюменской области выявлено 54 преступления, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов. Самым богатым на правонарушения выдался нацпроект «Здоровье». Здесь сотрудники органов внутренних дел выявили
41 факт неправомерных действий. Также 12 случаев нарушений выявлено в реализации проекта «Развитие АПК».

— Большинство преступлений совершено путем мошенничества и должностного подлога, — сказал заместитель начальника ГУВД по Тюменской области по экономической безопасности Сергей Комсюков. — В сфере АПК преступления заключались в использовании не по назначению средств, полученных по целевым кредитам. Было выявлено одно преступление по проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Сотрудник одного из предприятий Абатского муниципального образования по поддельным документам получил господдержку на приобретение жилья как молодой специалист.

Большая часть правонарушений в сфере здравоохранения связана с махинациями при прохождении диспансеризации населения. Недобросовестные медики не стесняются вносить в документацию ложные сведения, дабы получить дополнительные бюджетные средства за якобы оказанные медицинские услуги. Часты случаи, когда в амбулаторные карты вносятся фамилии пациентов, которые реально не проходили медицинское обследование. Другой вариант — «экономия» на проведении диспансеризации, когда она проводится с участием не всех необходимых врачей, а в документации отражается полный осмотр всеми специалистами.

— Заведомое внесение ложных сведений — это ведь чистый криминал! Надо предупреждать людей о том, что это уголовно наказуемо, — возмутился Андрей Руцинский. — Сейчас правоохранительные органы развернут свою деятельность и пересажают медицинских специалистов. У нас и без того нет избытка работников медицинской сферы.

— Андрей Иванович, мы предупреждаем, — поспешил заверить федерального инспектора директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков. — Регулярно проводятся ведомственные совещания. Мы говорим людям, что на них лежит большая ответственность.

Слова, видимо, не действуют на руководство медицинских учреждений. Подтвердить это готовы органы правопорядка.

— Что бы мы ни делали, как бы мы ни выявляли факты хищения бюджетных средств при проведении диспансеризации, на руководителей медучреждений это не действует, — произнес Сергей Комсюков. — Яркий пример тому — случай, выявленный нами в прошлом году в Упоровском районе, где мы установили 800 эпизодов по подделке документов, на основании которых были получены бюджетные средства. Деньги, скажем так, не настолько большие, особенно если сравнивать их с зарплатой руководителя медучреждения. Она составляла примерно 100 тысяч рублей — солидные деньги для сельского поселения. Тем не менее человек пошел на совершение этого преступления ради отчетности. Ради того, чтобы отрапортовать, что диспансеризация проведена на 100%, было подделано несколько списков.

Нарушения, выявленные в реализации нацпроекта «Здоровье», связаны не только с диспансеризацией. По словам Сергея Комсюкова, в конце марта полицейские обнаружили хищение бюджетных средств в региональном отделении Фонда социального страхования РФ. Здесь неправомерно использовались деньги, выделяемые на обеспечение инвалидными колясками нуждающейся в этом категории населения. Сотрудники учреждения оформляли документы на специальное оборудование на тех людей, кто его получал в предыдущие годы или вообще не приобретал данные устройства. А порой, если верить документам, на колясках и вовсе раскатывались мертвые души. Всего органами правопорядка выявлено 20 эпизодов.

— Такие медицинские специалисты наносят серьезный материальный и моральный ущерб здоровью нашей нации, — резюмировал после завершения отчета ГУВД Андрей Руцинский. — Совершая названные выше правонарушения, должностные лица дискредитируют политику государства, направленную на улучшение качества жизни. Кроме того, своим поведением они формируют у молодых специалистов циничное отношение к своей профессии.

Такое положение дел в сфере здравоохранения вызывает опасения в связи с дальнейшей реализацией приоритетных проектов, а в частности — с претворением в жизнь региональной программы модернизации здравоохранения. Этот вопрос также был рассмотрен на заседании рабочей группы. Объем финансирования по программе в 2011-2012 годах составит более 5 миллиардов рублей. Важно, чтобы средства, выделяемые из федерального и регионального бюджета, пошли именно на те цели, что обозначены в программе: открытие новых медучреждений, модернизацию материально-технической базы существующих медицинских объектов, подготовку персонала и т.п.

Сейчас программа модернизации готова. Руководство тюменского здравоохранения волнует главный вопрос: когда начнется финансирование проекта? На дворе уже апрель, и если перечисление средств из федерального бюджета затянется, то реализация части программы, запланированной на текущий год, может пройти в авральном режиме.

Последним вопросом, который рассмотрели участники заседания, была работа приемной Президента Российской Федерации в Тюменской области в части реализации приоритетных национальных проектов. Участников совещания интересовало, какие вопросы заботят граждан, обращающихся в данную приемную.

— Работа с обращениями граждан позволяет не только решать конкретные вопросы, но и выявлять существующие проблемы в деятельности органов государственной власти, определять наиболее острые общественные проблемы, — считает Андрей Руцинский. — С момента открытия тюменской приемной в марте прошлого года в нее поступило 401 письменное обращение, связанное с реализацией нацпроектов. 90% из них посвящены проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Людей интересуют вопросы доступности жилья, переселения из ветхого и аварийного фонда, износ инфраструктуры ЖКХ, также были обращения обманутых дольщиков.

Обращения граждан поступают не только в приемную, но и в различные государственные учреждения. Кроме того, не стоит забывать, что в регионе также действует приемная председателя Правительства Российской Федерации. Результатами работы этой площадки поделился спикер областной Думы Сергей Корепанов.

— Наши депутаты регулярно общаются с гражданами в региональной приемной председателя Правительства РФ, — сказал Сергей Евгеньевич. — Большая часть обращений посвящена просьбам об улучшении жилищных условий. В последнее время также увеличилось количество жалоб на рост тарифов на услуги ЖКХ, повышение цен на продукты. Немало обращений приходит на адрес регионального парламента. За минувший год в Думу поступило 12 тысяч писем от граждан. По каждому конкретному из обращений ведется отдельная работа, по необходимости мы направляем их в региональные органы власти, федеральные структуры и муниципалитеты.

С момента открытия тюменской приемной в нее поступило 401 письменное обращение, связанное с реализацией нацпроектов.

90% из них посвящены проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Нравится

Статьи по теме

№52 (5260)
01.04.2011
Николай Боталов
Агропром: бюджетный рубль оптимизируют
№217 (5194)
10.12.2010
Татьяна Степанова
О доступности и качестве медицинских услуг

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"