25 апреля 2024     

Политика   

Молодёжная палата: расчёт окончен

Все последние дни шла напряженная работа по формированию нового состава объединения. Попасть в палату можно было несколькими способами. Например, представляя высшее учебное заведение, молодежную палату городского и районного уровня или региональное отделение одной из политических партий.

Именно из этих кандидатов комиссия по формированию выбрала первых 13 участников палаты, в том числе 7 представителей вузов, трех молодых парламентариев от «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, а также трех посланцев молодежных палат из Голышмановского района, Тобольска и Ялуторовска.

Ну а самым интересным этапом отборочной кампании стала публичная защита проекта независимыми кандидатами. Мероприятие проходило в минувшую пятницу в Малом зале Тюменской областной Думы и продолжалось почти пять часов подряд!

Как признался уже по итогам защиты председатель комиссии по формированию, вице-спикер регионального парламента Виктор Рейн, этот день для него стал одним из лучших дней, проведенных в качестве депутата областной Думы.

«Я соприкоснулся с яркой творческой молодежью, которая желает что-то сделать для родной Тюменской области», — сказал Виктор Александрович.

Но обо всем по порядку. На конкурс поступили десятки работ по различным направлениям, так или иначе связанным с жизнью молодежи. Регламент был строгим — пять минут на выступление и пара минут для ответов на вопросы экспертов, если у последних появлялось желание что-то уточнить.

Кстати, состав жюри получился весьма солидным. Четыре депутата (Виктор Рейн, Андрей Артюхов, Виктор Буртный и Тамара Белоконь), глава облизбиркома Игорь Халин, представители аппарата областной Думы и сотрудники Госнаркоконтроля.

Борьба за места в молодежной палате развернулась серьезная. Целый блок проектов был посвящен профилактике асоциальных явлений — наркомании, алкоголизма, употребления различных смесей и препаратов. Варианты борьбы с этим злом предлагались разные.

Так, учитывая все большее распространение наркотиков (в частности, дезоморфина), которые можно получить из лекарств, свободно или относительно свободно продающихся в аптеке, предлагалось ужесточить отпуск этих препаратов.

Автор другого проекта предложил ввести запрет на насвай — курительную смесь, к сожалению, получившую распространение в молодежной среде, даже среди спортсменов.

Несколько конкурсантов основной темой своих работ выбрали преодоление неграмотности — финансовой, юридической, политической. Была и масса других идей: спортивных, творческих, интеллектуальных.

В итоге жюри признало наиболее интересными и заслуживающими возможности реализации на базе молодежной палаты такие проекты, как создание дискуссионного клуба, организация хип-хоп фестиваля, организация бизнес-школы и волонтерского отряда, развитие русских национальных видов спорта, продвижение любительского театрального творчества и т.д.

Победителями среди независимых кандидатов были признаны 26 юных жителей области. А в состав молодежной палаты третьего созыва, с учетом представителей вузов, партий и муниципальных образований, вошли 39 человек.

Подводя итоги защиты, эксперты дружно отметили, что неинтересных проектов не было. Участники конкурса, по мнению членов жюри, оказались людьми думающими, активными и неравнодушными и показали знание проблем, которые сегодня стоят перед молодежью. Тех, кто не смог попасть в состав молодежной палаты, просили не расстраиваться, а серьезно готовиться к следующим конкурсам — шансы есть у всех.

39 человек вошли в состав молодежной палаты.

Нравится

Статьи по теме

№7 (5215)
20.01.2011
Дмитрий Неволин
В Молодёжную палату открыты пять дверей
№105 (4847)
17.06.2009
Дмитрий Неволин
Молодёжная палата: работа над ошибками

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"