20 апреля 2024     

Политика   

Десять дней до операции

Строительство центра было завершено в декабре 2010 года. Возведение объекта проходило в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Строительство финансировалось из средств федерального и областного бюджетов. Общая площадь учреждения составляет более 18 тысяч квадратных метров. Одновременно на стационарном лечении в центре смогут находиться 95 пациентов. В стационаре медучреждения располагается пять отделений: хирургии сосудов головного мозга, опухолей головного мозга, функциональной нейрохирургии, нейрохирургии детского возраста и вертебрологическое отделение.

Наряду со стационаром в центре будет действовать консультативно-поликлиническое отделение, которое рассчитано на 80 посещений в смену.

— Центр достаточно технологичный, подобные учреждения в нашей стране существуют только в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому нагрузка на тюменский центр будет большая, — считает Владимир Якушев. — Людей, нуждающихся в помощи местных специалистов, предостаточно. В обычной жизни мы не встречаем их, потому что они имеют серьезные патологии и вынуждены находиться в домашних условиях. Это люди, имеющие проблемы с сосудами головного и спинного мозга. Такие травмы фактически не дают возможность нормально жить.

Нейрохирургический центр оборудован множеством специальной медицинской техники. Это дорогостоящая высокоточная аппаратура, которая позволяет проводить сложные операции и обследования. Оснащенность медицинского учреждения вызывает уважение, но, по мнению губернатора, нынешний уровень — не предел.

— Наверное, в сравнении с другими нашими клиниками возможности этого центра кому-то покажутся космосом, — сказал Владимир Якушев после осмотра учреждения. — Но назвать это учреждение оснащенным по последнему слову техники нельзя. Основная масса технологий, которые размещены в центре, уже готовы к тому, чтобы работать на благо людей. К сожалению, здесь есть и то оборудование, которое не соответствует требованиям дня. Для проведения высокотехнологических операций часть техники требует усовершенствования.

Лечебный процесс в нейрохирургическом центре начался с конца февраля 2011 года. Уже второй месяц работают консультативная поликлиника, отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория. За это время в учреждении было принято более 200 пациентов. Меньше двух недель осталось до начала оперативной деятельности в центре. Когда медицинский объект выйдет на проектные мощности, в стенах тюменского учреждения будут проводить более трех тысяч операций в год.

Сейчас центр укомплектован медицинскими кадрами на 40 процентов. Этого количества сотрудников хватает для решения текущих задач. По мере увеличения объемов работы будет набираться дополнительный штат. К концу года эта цифра достигнет 70 процентов. Как заверил губернатор, правительство будет всячески способствовать повышению квалификации местного персонала, проведению всевозможных стажировок.

Центр на 40% укомплектован медицинскими кадрами. К концу года эта цифра достигнет 70%.

Нравится

Комментарии к статье

Ольга: 15.04.2011 22:53
Интересно, только как попасть в центр из провинции?
Светлана: 18.04.2011 20:49
Очень нужны координаты этого центра, тел. адресс сайта,т.к. у моей сестры опухоль в головном мозге и сейчас от нее просто все отказались, может здесь помогут?
Olga: 19.04.2011 12:48
Информацию о нейроцентре ищите по этой ссылке: http://www.t-i.ru/article/18188/

Статьи по теме

№48 (5256)
28.03.2011
Ольга Чухачёва
Сначала в Интернет, потом в больницу
№111 (5088)
30.06.2010
Анастасия Попова
Когда и у врача, и у пациента есть перспектива

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"