28 марта 2024     

Общество   

Палаточный лагерь: романтика с удобствами

Подход к палаточным лагерям в нашем регионе был пересмотрен в текущем году. Теперь они должны располагаться на стационарных площадках. Ребята, отдыхающие в таких лагерях, могут продолжать жить в палатках, ночевать в спальных мешках и всячески сближаться с матушкой-природой. Однако все остальные бытовые вопросы должны быть отданы на откуп цивилизации.

Теперь все палаточные лагеря необходимо оборудовать привычными для горожан санузлами и душевыми. Также в этих учреждениях должны располагаться стационарные столовые и медицинский пункт. В нынешнем сезоне в регионе будет действовать два палаточных лагеря, которые были переоборудованы в соответствии с новыми требованиями. За летний период они примут 1600 детей.

Всего же в рамках летней кампании в Тюменской области планируется охватить более 23 тысяч детей. Организовать отдых для школяров готовы 23 лагеря. Девять из них являются учреждениями санаторного типа, так что здесь ребята смогут не только полезно и познавательно провести время, но и пройти необходимые курсы лечения. На организацию отдыха для школяров в нынешнем году будет потрачено более 200 миллионов рублей, 69 миллионов — средства из федерального бюджета.

По словам президента ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области Ларисы Шиловой, сегодня цена на путевки в летний лагерь в регионе колеблется от 11,5 до 42 тысяч рублей. Наряду с коммерческими путевками в нынешнем году порядка 10 тысяч направлений на отдых будет предоставлено жителям региона на условиях софинансирования. Одной из целевых групп для предоставления таких путевок станут дети работников бюджетной сферы. Тем родителям, кто подпадет под данную программу, предстоит оплатить только 10 процентов стоимости отдыха своих чад, остальная часть средств будет компенсирована из казны. Средняя стоимость такой бюджетной путевки составляет 14 тысяч рублей. По словам Ларисы Шиловой, внушительная часть направлений на отдых, предоставляемых на условиях софинансирования, уже находится на руках.

Также в рамках летней кампании 2011 года региональным бюджетом выделяются немалые средства для отдыха и оздоровления ребят-активистов, детей-сирот, подростков, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. По словам специалистов, летняя кампания нынешнего года ничем кардинально не будет отличаться от предшествовавших. В области уже давно отработана система организации летнего отдыха, разработана региональная комплексная программа. Минусом нынешнего года можно назвать то, что свои двери перед детьми не откроют несколько учреждений, прежде ежегодно принимавших подростков. Они закрыты на ремонт.

14 тыс. рублей составит средняя стоимость бюджетной путевки.

Нравится

Статьи по теме

№108 (5085)
25.06.2010
Владимир Макаров
Дети любят собираться у костра
№142 (4884)
14.08.2009
Анна Белова
Лагерь на колёсах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"