25 апреля 2024     

Политика   

Молодёжная палата: пост сдан, пост принят...

На уникальном в своем роде заседании с участием юных парламентариев сразу двух палат — старого и нового созывов — присутствовали депутаты во главе со спикером областной Думы Сергеем Корепановым, представители департамента по спорту и молодежной политике и облизбиркома.

Как отметил Сергей Корепанов, история молодежного парламентаризма в Тюменской области началась в 2000 году, это был один из первых опытов в России.

По словам Сергея Евгеньевича, без участия молодежи невозможно проведение реформ. Особенно сейчас, когда страна живет в период преображения, государственного строительства, изменения позиции РФ на мировой арене. В таких условиях молодежная палата стала социальным «инструментом реализации конституционных прав» подрастающего поколения и источником для формирования кадрового резерва.

Председатель Думы напомнил, что второму составу объединения удалось реализовать немало ярких идей. Члены палаты были активными участниками молодежного форума Уральского федерального округа, дали жизнь таким проектам, как «Политзавод — в школу», «Кадровый резерв для избирательной комиссии», союз молодых предпринимателей и другим.

Сергей Корепанов остановился и на изменениях принципов формирования палаты нового созыва. Если раньше попасть в молодежный парламент можно было «прямым делегированием», то в нынешнем году условия отбора стали гораздо жестче — через защиту проектов. Да и подписей сверстников самовыдвиженцам надо было собрать больше — не менее 500.

Еще одно нововведение — оптимизация структуры объединения. Например, в прошлом созыве количество участников не ограничивалось и в итоге едва не достигло сотни. Нынче установлен строгий лимит — 48 человек — по количеству депутатов Тюменской областной Думы следующего созыва, выборы которого, по всей видимости, пройдут уже в декабре 2011 года.

Новинкой станет новый статус членов палаты — они получат право стать помощниками депутатов на общественных началах. Так что место в молодежном парламенте будет более престижным, но и ответственность вырастет пропорционально.

Куратор палаты, депутат Виктор Буртный по этому поводу пожелал участникам третьего созыва «не забронзоветь», как случилось с их некоторыми коллегами в предыдущем составе, и «не отрываться от земли».

А вице-спикер, председатель комиссии по формированию палаты Виктор Рейн справедливо заметил, что одного удостоверения еще далеко не достаточно, чтобы люди начали тебя уважать...

Приятным завершением миссии молодежной палаты второго созыва стала церемония награждения. Активисты были удостоены благодарственных писем председателя Тюменской областной Думы и грамот департамента по спорту и молодежной политике. Но, наверное, главной наградой для всех, кто работал в объединении последние два года, стал жизненный опыт.

«Каждый из ребят, — подвел итоги деятельности на посту председателя палаты Роман Чуйко, — получил бесценный опыт общения со сверстниками, с депутатами, с представителями органов исполнительной власти. Главное теперь, чтобы эти навыки не растерять и использовать их в жизни и карьере».

Отбор в Общественную молодежную палату третьего созыва продолжался несколько месяцев. У кандидатов было несколько возможностей получить заветное место. Несколько юных жителей области были делегированы региональными отделениями политических партий, три человека прошли от молодежных палат муниципальных образований, семеро представляют высшие учебные заведения Тюменской области.

Наибольшее число заявок поступило от независимых кандидатов. 8 апреля на протяжении пяти часов они защищали свои идеи, которые надеялись реализовать, попав в состав молодежной палаты. Проекты были посвящены самым разным направлениям — борьбе с асоциальными явлениями (наркоманией, алкоголизмом), повышению правовой и финансовой грамотности, созданию дискуссионных и творческих площадок и т.д.

Профессиональные эксперты по итогам публичной защиты приняли решение наделить полномочиями еще 26 молодых жителей области.

2 года составляет срок полномочий Общественной молодежной палаты.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5267)
12.04.2011
Дмитрий Неволин
Молодёжная палата: расчёт окончен
№7 (5215)
20.01.2011
Дмитрий Неволин
В Молодёжную палату открыты пять дверей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"