29 апреля 2024     

Экономика   

Много снега — много хлеба?

Виды на урожай

Весенний сев нынче проведут на площади 50 млн гектаров, в том числе под зерновые планируется отвести не менее 30 млн га. С учетом озимых зерновой клин страны составит почти 45 млн га.

Погода пока благоприятствует селянам, в почве достаточно влаги. В Минсельхозе утверждают: опасения по поводу гибели озимых не оправдались, и в основных регионах-производителях зерна потери не превышают 3%. Все это позволяет с определенной уверенностью рассчитывать на валовой сбор зерна и зернобобовых культур в пределах 85—90 млн тонн.

Как известно, прогнозы в сельском хозяйстве оправдываются далеко не всегда. В прошлом году, например, тот же Минсельхоз вынужден был не раз корректировать виды на урожай, в течение всего лета неуклонно снижая планку вследствие аномальной засухи. В итоге валовой сбор зерновых составил всего 60,9 млн тонн. Хотя годом ранее в России собрали рекордный урожай — 97,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Неудивительно, что ведомственные прогнозы разделяют далеко не все эксперты. По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, помимо капризов погоды на урожайности могут сказаться и другие неблагоприятные факторы: удорожание электроэнергии, моторного топлива, минеральных удобрений, а также значительная доля некондиционных семян, высокая закредитованность сельхозпредприятий, нехватка современной многофункциональной и энергоэффективной техники...

Цены на зерно

Серьезное беспокойство у сельхозпроизводителей вызывает и крайне нестабильная ситуация на зерновом рынке. Как известно, в 2009-м в России, в том числе и на тюменском юге, собрали небывалый урожай. Однако вследствие резкого снижения спроса на зерно цены на него опустились ниже себестоимости, и аграрии оказались в убытке.

В этом году Минсельхоз заранее определил предельные уровни минимальных цен при проведении государственных зерновых интервенций. Как сообщила глава ведомства Елена Скрынник, цена на мягкую продовольственную пшеницу 3 класса по Центральному, Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам составит 5 тыс. рублей за тонну, по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному округам — 4700 рублей. На продовольственную пшеницу 4-го класса — 4650 и 4450 рублей за тонну соответственно. Цена на продовольственную рожь группы А утверждена в размере 3900 рублей, на ячмень фуражный — 4000 рублей и кукурузу третьего класса — 4400 рублей за тонну. Министр также подчеркнула: решение о проведении закупочных интервенций будет приниматься сразу после начала уборки зерна.

Меры поддержки

В нынешнем году только из федерального бюджета на развитие российского агропрома, включая подготовку кадров, направят 150 млрд рублей. Помимо этого для проведения сезонных полевых работ Россельхозбанк выделит кредитов более чем на 100 млрд рублей, Сбербанк — еще 50 миллиардов.

Первоначально в рамках федеральной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия господдержка российского агропрома на 2011 год была предусмотрена в размере 125 млрд рублей. Однако на днях премьер Владимир Путин сообщил о дополнительных мерах поддержки сельхозпроизводителей, которые могут привести к увеличению расходов на 16%. А с учетом регулирующих мер, предпринимаемых правительством на рынке горюче-смазочных материалов, субсидирования закупок минеральных удобрений и распределения фуражного зерна из интервенционного фонда финансирование госпрограммы по развитию АПК может вырасти более чем на 25%.

В частности, Владимир Путин заявил, что правительство намерено субсидировать отечественных производителей свинины и мяса птицы. На эти цели планируется направить 12,5 млрд рублей. По льготной цене распределят все запасы фуражного зерна из интервенционного фонда: в общей сложности порядка 2,3 млн тонн. На компенсацию разницы между рыночной ценой и ценой, по которой государство планирует реализовать фураж животноводам, потребуется 8-9 млрд рублей.

Еще одно важное направление господдержки — 50-процентная скидка на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования Росагролизинга. На эти цели правительство направит 4,5 млрд рублей. Соответствующее постановление уже вступило в силу.

Помимо этого сегодня и в регионах, и в федеральном центре активно продвигают идею дотирования тарифов на электроэнергию. На днях депутаты Тюменской областной Думы приняли решение направить обращение на имя первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова с настоятельной просьбой рассмотреть возможность изменения тарифной политики в электроэнергетике. Дело в том, что с января энергосбытовые компании выставляют хозяйствам счета на оплату электроэнергии по временным ценам, превышающим прошлогодние показатели более чем на 40%. Вопреки решению правительства о том, что средний рост тарифов в 2011 году не должен превышать 15%.

Тюменская область: готовность № 1

На тюменском юге под зерновые и зернобобовые нынче отведено свыше 760 тыс. гектаров, а с учетом кормовых и прочих сельскохозяйственных культур площадь посевов значительно превысит миллион га. Прирост по сравнению с прошлым годом составит около 2%. В сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах существенно увеличатся посевы рапса (+44%), кукурузы на силос (+36%), посадки картофеля и овощей (прибавка в 10 и 5% соответственно).

Готовность машинно-тракторного парка по региону составляет 99%. Сельхозпредприятия планируют приобрести 106 тыс. тонн минеральных удобрений, половина из них уже завезена на поля. Положительно решен вопрос и по снабжению сельхозпредприятий моторным топливом на льготных условиях. Согласно соглашению, подписанному с компаний «Газпромнефть-Тюмень», горючее селянам будет отпускаться по фиксированной цене: тонна дизтоплива обойдется им в 15570 рублей. Составлен список сельскохозяйственных предприятий, которые будут получать горючее по сниженным ценам.

Несмотря на выпадающие доходы вследствие централизации налога на добычу полезных ископаемых, поддержка регионального агропрома сохранилась на уровне прошлого года. Из областного бюджета на эти цели выделено более 5,5 млрд рублей. Как и прежде, будут субсидироваться погашение процентных ставок по банковским займам, мероприятия по повышению плодородия почв, затраты на развитие материально-технической базы сельхозпредприятий.

1,5 млрд рублей направят из бюджета Тюменской области на поддержку растениеводства в 2011 году.

 

Мы вправе рассчитывать на хороший урожай

комментарий

Владимир Якушев
губернатор Тюменской области:

— Нынешней весной тюменским аграриям придется работать в более жестких условиях. Последствия засухи прошлого года сказываются по сей день, и в целом по стране ситуация достаточно сложная. В некоторых регионах имеются серьезные проблемы с семенами и подготовкой машинно-тракторного парка. Ситуация в Тюменской области более благоприятна. Мы постарались максимально нивелировать все проблемы, связанные с природными катаклизмами прошлого года. Сельхозпроизводителям удалось неплохо подготовиться к посевной кампании. Хозяйства провели осеннюю обработку почвы, располагают достаточным количеством кондиционных семян, привели в порядок технику, запасаются минеральными удобрениями и моторным топливом. Поэтому мы вправе рассчитывать на хороший урожай. Сегодня необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы посевная кампания прошла организованно и в срок.

Нравится

Статьи по теме

№66 (5274)
21.04.2011
Николай Боталов
«Росток» пошёл в рост
№63 (5271)
16.04.2011
Николай Боталов
К соседям — за опытом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"