24 апреля 2024     

Экономика   

«Росток» пошёл в рост

Об этом заявил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на пресс-конференции, посвященной вопросам взаимодействия аграрной науки с агропромышленным комплексом Тюменской области. По его мнению, регион располагает очень серьезной научно-исследовательской базой. На территории тюменского юга расположена сельскохозяйственная академия, которая по научному потенциалу и уровню квалификации профессорско-преподавательского состава по праву является одним из лучших аграрных вузов в Уральском федеральном округе. Весомый вклад в развитие сельского хозяйства вносят институт переподготовки кадров агробизнеса, НИИ Северного Зауралья и другие учебные заведения. В тесном сотрудничестве с сельхозпроизводителями они готовят кадры, ведут научно-исследовательскую работу, занимаются вопросами адаптации современных технологий и разработок к местным условиям. В частности, сорта зерновых и зернобобовых культур, разработанные специалистами НИИ Северного Зауралья, сегодня занимают более 60% посевных площадей.

Владимир Чейметов также сообщил, что буквально на прошлой неделе получила одобрение экспертного совета по рассмотрению инновационных проектов высших учебных заведений и научных организаций уникальная разработка ученых Тюменской сельхозакадемии. Речь идет о препарате «Росток», который изготавливается из местного сырья — торфа. На его основе производится уникальный продукт, который позволяет существенно снижать побочное негативное влияние от обработки сельскохозяйственных культур химическими средствами защиты. «Росток», по сути, выполняет функцию витамина. Растение, получив такую эффективную подкормку, гораздо быстрее восстанавливается после обработки химией. Препарат также способствует повышению урожайности.

— «Росток» прошел испытания в 23 тюменских сельхозпредприятиях, — рассказал Владимир Чейметов. — В том числе в таких передовых хозяйствах, как агрофирма «КРиММ», ЗАО «Успенское», племзавод «Юбилейный». И везде получил самую высокую оценку. Препаратом заинтересовались и аграрии из соседних регионов. Словом, продукция тюменских ученых востребована на рынке. Но, к сожалению, любое опытное производство имеет ограниченные возможности, и при всем желании сельхозакадемия не сможет удовлетворить все заявки. Поэтому разработчики вышли с инициативой расширить производство до промышленных масштабов. Будем рассматривать возможность дальнейшего развития данной технологии при помощи господдержки.

Не менее важным элементом сотрудничества науки и агропромышленного комплекса является и подготовка кадров. Сельхозпредприятия сегодня модернизируют производство, совершенствуют технологии, закупают многофункциональную технику. И региональному агропрому как никогда требуются высококвалифицированные и всесторонне подготовленные специалисты. В этом году в Тюменской области впервые состоялась агрономическая олимпиада. Победители примут участие во всероссийском конкурсе агрономов. Подобные мероприятия, считает директор регионального департамента АПК, очень полезны, они позволяют освежить и пополнить знания, обменяться опытом, повысить профессиональный уровень.

Еще одно направление сотрудничества связано с повышением энергоэффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. В нынешних условиях, когда из года в год растут тарифы на электричество, цены на ГСМ, моторное топливо и минеральные удобрения, вопросы ресурсосбережения приобрели особую актуальность. По словам Владимира Чейметова, с применением ресурсосберегающих технологий обрабатывается уже свыше 85% посевных площадей на юге Тюменской области. Сегодня вряд ли можно кого-либо удивить спутниковой навигацией при проведении сельхозработ: космические технологии с успехом используют многие хозяйства. Благодаря внедрению современных научных разработок в производство, применению новых, адаптированных к местным условиям сортов сельскохозяйственных культур региональный агропром достаточно успешно снижает издержки.

— Мы доказали свою состоятельность в прошлом году, крайне не благоприятном по погодным условиям, — отметил Владимир Чейметов. — Напомню: засуха была отмечена в 15 муниципальных районах юга области. Тем не менее мы сумели собрать приличный урожай. Хозяйства из года в год снижают потребление дизельного топлива и ГСМ, увеличивая при этом посевные площади, учатся грамотно и бережно использовать имеющиеся ресурсы. В качестве примера я хочу напомнить: 15-20 лет назад расход горючего в расчете на гектар составлял не менее 100 литров, сегодня — 62 литра. За счет использования современной многофункциональной техники среднюю выработку на один посевной агрегат к 2010 году нам удалось увеличить до 1700 гектаров: в 5 раз больше, нежели при использовании традиционных технологий. Необходимо и впредь развивать работу в этом направлении, шире использовать научно-исследовательский потенциал региона.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Николай Боталов
Много снега — много хлеба?
№63 (5271)
16.04.2011
Николай Боталов
К соседям — за опытом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"