25 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Мы стараемся не доводить дело до конфликтов»

Гости с Урала прибыли в Тюмень для участия в Совете представительных органов муниципальных образований нашего региона. В состав делегации вошли вице-спикер палаты представителей Заксобрания Свердловской области Владимир Никитин, главы Нижнетагильской, Камышловской и Каменск-Уральской Дум.

Это уже не первый визит депутатов из других регионов в област-ной парламент, где есть немало уникальных направлений, которыми наши законодатели могли бы поделиться с коллегами. Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов по традиции рассказал гостям на встрече у себя в кабинете об особенностях территории и депутатской работы.

Во-первых, он отметил необычное устройство Тюменской области, в состав которой входят также в качестве равноправных субъектов Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Во-вторых, Сергей Евгеньевич обратил внимание на огромные размеры области, в разных частях которой делают ставку на развитие своих основных отраслей.

Юг у нас — в основном аграрный, Югра — нефтеносная, на Ямале добывают газ, а также обладают самым большим в мире оленьим стадом и самой большой популяцией рыб ценных сиговых пород.

Важным спикер посчитал опыт областной Думы по работе с наказами избирателей. Эта статья подкреплена неплохими средствами и позволяет целевым образом решать проблемы избирателей на местах — помогать ветеранам, инвалидам, детским домам, спортивным и культурным организациям.

Уникальной для России является программа «Сотрудничество», которая реализуется по одиннадцати направлениям, как на юге области, так и в северных автономных округах. Благодаря программе возводятся десятки детских садов, строится жилье для северян, готовых переехать южнее.

У уральцев нашлось немало вопросов. Их, в частности, привлек проект парламентских уроков. Такие занятия проводятся в Тюменской области с этого года, первые уроки прошли в пяти тобольских школах. По словам Корепанова, школьники имеют возможность узнать как об истории отечественного парламентаризма, так и об особенностях работы Думы региона.

Еще одна тема, вызвавшая живой интерес свердловчан, — Присяга депутатов. У нас ее текст уже принят, хотя принимать присягу народные избранники будут со следующего созыва. А в Свердловской области работа над этим документом еще ведется, и, возможно, соседи учтут опыт тюменцев — текст присяги был им передан.

Уральские депутаты заинтересовались тем, как нашим депутатам удается достигать консенсуса в ходе заседаний. Вопрос был отнюдь не праздным — парламентарии от разных партий в Законодательном собрании Свердлов-ской области далеко не всегда приходят к единому мнению, из-за чего порой не удается решить важные проблемы.

«Приходится искать компромиссы, — поделился Сергей Корепанов, — моя роль в качестве спикера в значительной степени к этому и сводится, чтобы не допускать конфликтов. Некоторые говорят, что заседания Думы у нас проходят суховато. Но основные споры возникают в ходе работы комитетов. А на Думу выносятся уже взвешенные решения, с учетом мнения депутатов от всех партий».

Заместитель председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зленко, также принимавшая участие в разговоре, добавила, что отношение к «малым» партиям сейчас меняется. Их слово приобретает все большее значение при обсуждении законопроектов, ведь за каждой из таких политических сил стоит часть избирателей, жителей страны, взгляды и мнения которых нельзя игнорировать.

В 5 школах Тобольска прошли первые парламентские уроки.

Нравится

Статьи по теме

№68 (5276)
23.04.2011
Дмитрий Неволин
Сергей Корепанов: «Без службы занятости тысячи людей могли остаться без работы»
№61 (5269)
14.04.2011
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «На Ямале стали вкладывать серьёзные деньги в человека»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"