25 апреля 2024     

Политика   

Безопасность тюменских лесов — на контроле

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и рядом других нормативно-правовых актов Российской Федерации, определяющих требования к мерам пожарной безопасности в лесах и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, изданный документ ограничивает не только пребывание граждан в лесах, но также и въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу. Исключение составляют места, предоставленные для культурно-оздоровительных целей.

Ограничение не распространяется на случаи пребывания в лесах граждан в целях охоты.

Всем тюменцам рекомендовано соблюдать правила пожарной безопасности, во время отдыха в лесу иметь при себе средства пожаротушения и содержать их в готовности к немедленному использованию.

При выполнении работ в лесах необходимо начальников отделов-лесничеств уведомлять о маршруте следования, времени и месте нахождения.

Комментируя принятый документ, директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев отметил:

— Ежегодно с наступлением весеннего периода в области осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, что нередко становится причиной серьезных лесных пожаров. Очень часто они распространяются на хозяйственные постройки, под угрозу попадают жилые дома граждан.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются оставленные незатушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Необходимо выполнять простые правила: не разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах в сухой период тоже небезопасно. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Согласно пункту 36 Правил пожарной безопасности в лесах граждане обязаны при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы мест-ного самоуправления.

За последние пять лет единственный год, который выпал из общего перечня печальной статистики, — это 2007-й. Из-за влажной весны пожароопасный период прошел более-менее спокойно. В 2006 году произошел всплеск. Общая площадь лесных пожаров в области составила 45 тысяч гектаров и было зафиксировано 1840 пожаров (в 2007-м — 167).

Прошлый год из последних пяти выдался самым тяжелым для Тюменской области. В 1810 пожарах погибло 47 тысяч гектаров леса. Кроме того, это был один из самых длинных пожароопасных сезонов в истории области.

Правительство Тюменской области просит тюменцев быть предельно внимательными и осторожными в лесу. Надо сделать всё возможное, чтобы наш зеленый друг не пострадал.

 

Нравится

Статьи по теме

№69 (5277)
26.04.2011
Ирина Тарабаева
Береги наряд зелёный!
№60 (5268)
13.04.2011
Николай Боталов
Здоровье леса — дело общее!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"