20 апреля 2024     

Общество   

Помогая людям, преодолевая кризис...

Руководитель федеральной службы по труду и занятости населения Юрий Герций в поздравительном выступлении отметил, что служба занятости — крайне востребованный институт государства. «В 1991 году мы открыто заявили — да, в России есть безработица, и надо не стесняться признавать этот факт, а помогать людям обрести социальный статус», — сказал он.

За 20 лет в службу занятости в стране обратилось более 130 миллионов человек. 58 миллионов трудоустроено, десятки миллионов граждан смогли пройти переобучение. В Тюменской области за помощью в службу занятости обратилась почти треть населения, большинство получило необходимую помощь в трудоустройстве.

За эти годы создана социально значимая, эффективно работающая структура, с мощной информационной базой, высоким техническим оснащением, профессиональными кадрами и большим опытом по реализации государственной политики занятости. Сейчас служба занятости — единый технологический комплекс, с применением компьютерных и интернет-технологий, с научным подходом. В этой сфере в России трудится 138 кандидатов и докторов наук.

Юрий Герций вручил нагрудный знак «Отличник социально-трудовой сферы» первому заместителю губернатора Наталье Шевчик, первому заместителю департамента труда и занятости области Людмиле Шулениной. Этим же знаком награжден губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В силу занятости он не смог присутствовать на церемонии, но участники собрания получили его видеопоздравление.

Обращаясь к работникам службы занятости, Владимир Якушев сказал: «Помогая людям в трудной жизненной ситуации, вы вносите существенный вклад в достижение стабильности общества и его социального благополучия. Подтверждение тому и вклад службы занятости в преодоление кризисной ситуации последних лет. Успешная реализация дополнительных мероприятий, направленных на содействие занятости населения, позволила стабилизировать ситуацию на рынке труда».

Ряд работников районных служб занятости населения награжден почетными грамотами Минздравсоцразвития РФ, благодарностями федеральной службы занятости, которые вручила Наталья Шевчик. Особым подарком правительства области награжден первый руководитель службы занятости Сергей Викторович Епанчинцев. Судя по продолжительным аплодисментам, его до сих пор помнят и уважают работники службы занятости.

Наталья Шевчик особо отметила роль департамента труда и занятости населения в осуществлении ряда областных программ: самообеспечения, самозанятости, профобучения. Благодаря сотрудникам службы сотни тысяч граждан нашей области получили возможность трудоустроиться, повысить свою квалификацию, стать конкурентоспособным на рынке труда, а значит, обрести чувство уверенности в завтрашнем дне. «Пусть эта юбилейная дата, — сказала она, — станет новой точкой роста для службы занятости».

Участников собрания поздравил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Он также подчеркнул роль департамента труда и занятости в преодолении недавнего экономического кризиса: «Во многом, уверен, благодаря вам мы не допустили в области ни политических, ни социальных потрясений», — сказал областной спикер.

Владимир Якушев: «Помогая людям в трудной жизненной ситуации, вы вносите существенный вклад в достижение стабильности общества и его социального благополучия».

Нравится

Статьи по теме

№68 (5276)
23.04.2011
Дмитрий Неволин
Сергей Корепанов: «Без службы занятости тысячи людей могли остаться без работы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"