23 апреля 2024     

Политика   

Давайте любить эту страну...

Можно с нетерпением ожидать «красной даты», чтобы, вооружившись знаменами и транспарантами, выйти на площадь к памятнику все еще бессмертного вождя мирового пролетариата — и под ленивым присмотром теперь уже полиции еще раз поговорить о социальных проблемах, болячках и бедах. Милиция особой бдительности не проявляет: с политическими лозунгами выходят, как правило, люди серьезные, знающие, что можно, а чего нельзя...

Безыдейной публики тоже хватает. Такая если и пойдет на праздничное шествие, то исключительно для поднятия жизненного тонуса: помахать шариками, поскандировать первомайские «кричалки», ощутить прелесть ритмичной ходьбы в едином строю, вкус новой весны. Договориться с друзьями махнуть вечером на дачу...

Дача — вот еще одна составляющая праздника Весны и Труда. Дачная «трудотерапия» уже в самом разгаре. И, казалось бы, ряды митингующих должны были в связи с этим изрядно поредеть (в дачный автобус не с флагами лезут — с лопатами!). Но поди ж ты! Голубушка дача вдруг оказывается одним из главных «героев» первомайского лозунга-призыва. Вот такого: «Все на демонстрацию! Зарплата на даче не вырастет! Поднять уровень жизни, а не цены и тарифы!»...

Зарплата, это точно, на даче не растет. Хотя огурцы с редиской многих выручают.

Достойная зарплата, выплаченная вовремя, достойные условия труда — что еще надо для того, чтобы чувствовать себя человеком и уверенно строить свое личное, индивидуальное человеческое благополучие? Так, как сам его понимаешь. Но уже без митингов — при хорошей работе ходить на них просто некогда.

А нынешние митинги, согласитесь, здорово изменились... Наш фотокорреспондент Сергей Киселев многое успел заснять на первомайском шоу. Все лозунги, несомые в основном молодежью, мы цитировать не будем: статус парламентского издания обязывает быть «печатными». Но вот один, к примеру, интересный транспарант: «Мир. Труд. Мяу!» Кто бы представил себе подобное легкомыслие со стороны демонстрантов лет эдак 20 тому назад?

А с другой стороны, что нам делить? Одну страну? Одно на всех прошлое? Одну судьбу? Нынешняя молодежь тоже на удивление разная: одни говорят — да что толку от демонстраций, хоть заходись на них. Другие призывают к действию: требуй! Отстаивай свои права, иначе власть решит, что тебе хватит, что ты и так доволен...

...А теперь — праздник так праздник! — первомайские события, поданные официальными информационными лентами.

В первомайском митинге, сообщают они, в Тюменской области приняло участие более 5 тысяч человек. Во всех крупных городах региона — Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске — прошли демонстрации, посвященные Дню Весны и Труда.

В праздничной колонне шло региональное отделение партии «Единая Россия» — совместно с областной профсоюзной организацией и «Молодой Гвардией Единой России». Тысячи людей дружно прошли по центральной улице города, скандируя лозунги.

От имени депутатов Тюмен-ской областной Думы жителей города поздравил председатель Тюменской областной Думы, член президиума политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Корепанов:

— Этот праздник дорог людям разных поколений. Первомай объединяет трудящихся, профсоюзы, политические и общественные движения в решении самых приоритетных вопросов обеспечения социальных гарантий, достойных условий труда и заработной платы, повышения общего уровня жизни людей. Каждый из нас своим трудом, стремлением к лучшему, к миру и человечности создает основу для позитивных перемен, для взаимопонимания и согласия.

Особые слова признательности Сергей Корепанов сказал ветеранам, трудовым коллективам — за достижения, за тот построенный фундамент, опираясь на который, наш регион способен сегодня не отставать в своем социально-экономическом развитии. «Пусть эти дни наполнятся радостью встреч с друзьями и близкими, дадут новый заряд бодрости и оптимизма всем жителям Тюменской области», — от души пожелал глава областного парламента.

С Первомаем — как ни крути, а хороший праздник! — тюменцев поздравили секретарь регионального политсовета партии, депутат областной Думы Андрей Артюхов, руководитель регионального исполкома партии, депутат облдумы Сергей Романов, председатель областного совета профсоюзов Тюменской области Михаил Кивацкий, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, первый заместитель секретаря политсовета Тюменского городского местного отделения партии, глава администрации Тюмени Александр Моор.

Андрей Артюхов подчеркнул: с 2004 года между региональным отделением партии и областной федерацией профсоюзов заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Теперь традиционно единороссы и представители профсоюзных организаций идут 1 Мая в единой колонне.

«Все мы знаем, что одним из основных требований всех трудящихся является повышение заработной платы. Лидер партии «Единая Россия», председатель правительства Владимир Путин выступил с инициативой о 30-процентном повышении заработной платы работников бюджетной сферы. Много внимания уделяется организации безопасных условий труда и формированию партнерских отношений между работником и работодателем. В регионе успешно действует партийный проект «Достойный труд», призванный решать проблемы, возникающие в сфере трудовых отношений.

Есть примеры, когда общественная приемная Путина реально помогает защищать гражданам их трудовые права. Пример: 14 апреля работники Тюменского хлебомакаронного комбината обратились в приемную «за помощью в решении вопроса о выплате задолженности по заработной плате», и уже 27 апреля «были документы, подтверждающие ее погашение». «Единая Россия» и дальше будет отстаивать права всех граждан на достойные условия труда и его оплаты», — заявляет Андрей Артюхов. И это хорошо. Потому что политико-экономическая ситуация в России достигла того предела, что политическое зло может переломить только политическая добрая воля...

А председатель областного совета профсоюзов Тюменской области Михаил Кивацкий, выступая, заявил: необходимо приложить все усилия, чтобы каждый работник был обеспечен достойными условиями труда и заработной платой. Кто это должен сделать? Профсоюзы наши в недалеком прошлом были куда как более боевыми.

Куда ушла смелость? Ждем ответа...

Нравится

Статьи по теме

№78 (4820)
05.05.2009
Владимир Макаров
Первомай как повод к действию
№77 (4580)
05.05.2008
Владимир МАКАРОВ
Два Первомая, или Что общего между коммерцией и коммунизмом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"