25 апреля 2024     

Экономика   

Погасить бензиновую панику

Бензин по 50 рублей за литр на минувшей неделе действительно стал реальностью, но в одном лишь российском регионе — в Туве, где из-за ажиотажного спроса дефицитное топливо пришлось отпускать по талонам. Однако бензин медленно, но верно дорожает по всей стране. Если верить Росстату, потребительские цены на автомобильный бензин менее чем за месяц, что называется — «в среднем по больнице», поднялись на 4,9%. К декабрю 2010 года рост составил 7,5%. И это несмотря на предпринимаемые правительством меры по предотвращению дефицита.

Еще более интересная картина вырисовывается, если вернуться в докризисный 2007-й. Нефть на мировом рынке стоила тогда примерно столько же, сколько и сегодня. Правда, литр АИ-92, по данным Росстата, стоил на 4,31 рубля меньше, АИ-95 — на 4,81 рубля, дизтоплива — на 4,69 рубля. Топливо с тех пор подорожало едва ли не на четверть при сопоставимых ценах на черное золото.

Не случайно вопрос о ценах на бензин стал одним из первых на пресс-конференции главы государства. «Правительство имеет все полномочия, — отреагировал Дмитрий Медведев, — и должно стараться сбивать цены на бензин... Сговоры на рынке нефтепродуктов должны пресекаться». О сговоре как причине топливного кризиса в начале мая говорил и премьер-министр. «Дело не в дефиците, — убеждал Владимир Путин. — Дело в сговоре».

Ситуация на рынке нефтепродуктов стала предметом разбирательства и в Тюменском управлении Федеральной антимонопольной службы. Блюстителям конкуренции не удалось обнаружить каких-либо нарушений. Выводы проверяющих полны оптимизма: дефицит нефтепродуктов в регионе отсутствует, фактов дискриминации в отношении независимых участников рынка не установлено, операторы АЗС не прибегали к введению специальных условий отпуска нефтепродуктов с целью ограничения их продаж. Ситуация остается стабильной.

Вот только о стабильности цен говорить не приходится. «Нельзя сказать, что розничные цены растут необоснованно, — дипломатично пояснила на заседании общественно-консультативного совета при Тюменском управлении ФАС Любовь Иванова, заместитель начальника отдела контроля монополистической деятельности. — Ведь на заводах наблюдается существенный рост оптовых цен.

— Нам последнее время поступают обращения о том, что автозаправочные станции, в том числе «ЛУКОЙЛа», прекращают продажу топлива, — продолжает разговор руководитель Тюменского УФАС Дмитрий Шалабодов. — Дело в том, что цена на заводах по сравнению с январем поднялась примерно на 30%. Сбытовые сети нефтяных компаний продают топливо едва ли не ниже отпускных цен. Независимые продавцы просто не могут себе позволить подобной благотворительности. Даже имея старые запасы, они вынуждены либо поднимать цены, либо приостанавливать продажу. Что касается АЗС «ЛУКОЙЛа», то на самом деле под брендом известной нефтяной компании в регионе работают те же самые независимые операторы, которым приходится покупать дорогое топливо на свободном рынке... Если у нас, как и в других регионах, начнут закупать впрок по 200-300 литров бензина, то очередного витка цен не избежать! В любом случае запасов топлива у нас предостаточно! И наша общая задача — не допустить в Тюменской области паники.

— Но как мне объяснить это своему соседу-пенсионеру, который матом всех кроет? — вопрошает член общественно-консультативного совета, исполнительный директор Союза юристов Тюменской области Валерий Ивочкин. — Из-за подорожавшего бензина он уже поставил машину на прикол.

— Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы возбудил третью волну дел в отношении «Газпром нефти», «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа», — информирует коллег Дмитрий Шалабодов. — Нефтяные компании, контролирующие всю цепочку от скважины до автоза-правки, повышают цены либо в рознице, либо на производстве. ФАС уже дважды возбуждала дела в отношении этих компаний. Разбирательства продолжались полтора года, и суды поддержали позицию антимонопольной службы. Нефтяники перечислили в бюджет миллиарды рублей. Поначалу штрафы составляли от одного до трех процентов от выручки компаний, а закон предусматривает санкции до 15% и даже уголовную ответственность руководителей. Когда-то эти меры должны остановить неоправданный рост цен!

Михаил Микульский, президент ассоциации кредитных организаций Тюменской области, предложил свою версию роста цен: «Такова система налогообложения! Все отбирает государство. И государство не готово отступить».

Директор центра изучения общественных инициатив Светлана Ярославова, сопредседатель консультативного совета, предложила задействовать комиссию по общественному контролю. Волонтеры совершенно бесплатно смогут проверять цены на заправках.

50 рублей за литр бензина. Пока в Туве...

В новых условиях бытовики без работы не останутся.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5284)
06.05.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№55 (5263)
06.04.2011
Андрей Фатеев
Солярка дороже бензина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"