29 марта 2024     

Экономика   

«Сапсаны» над Сибирью

Югорские авиаторы подписали соглашение с холдингом, объединяющим все вертолетостроительные заводы страны, в рамках московской выставки «HeliRussia-2011». Начало поставки легких многоцелевых вертолетов российского производства ожидается уже в 2012 году. Заводские испытания «Сапсанов» планируют завершить до конца текущего года, после чего для сертификационных испытаний предстоит провести еще полторы сотни полетов.

Дмитрий Петров, генеральный директор холдинга, особо акцентировал внимание на том, что «ЮТэйр» стал стартовых заказчиком, инициировав поставку крупной партии новых машин. Отечественные «Сапсаны» составят хоть какую-то конкуренцию продукции «Eurocopter». Авиакомпания планирует их задействовать как в обслуживании нефтегазового сектора, так и для тренировочных полетов при подготовке летного персонала.

— Наша компания имеет более чем сорокалетний опыт эксплуатации вертолетов семейства Миля всех классов в различных регионах планеты, — с гордостью заявил генеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов. — Мы уверены, что поставка новых Ми-34С1 расширит возможности нашего вертолетного парка.

Совсем недавно Улан-Удэнский завод закончил поставку для «ЮТэйр» сорока Ми-171. Над самым крупным в своей новейшей истории контрактом авиастроители трудились два года. В парке компании сегодня насчитывается 293 вертолета! По величине и грузоподъемности он уже занимает первое место в мире.

Наряду с отечественной техникой «ЮТэйр» на протяжении нескольких лет успешно эксплуатирует добрый десяток легких вертолетов французского «Eurocopter» и американского «Robinson». В конце прошлого года с французами подписан контракт на поставку 20 юрких машин семейства Ecureuil (что в переводе на русский означает «Белка») — AS-350 и AS-355. Первая из них прибудет уже в июле. А в марте на международной выставке HeliExpo-2011 в Орландо «ЮТэйр» заключил с «Eurocopter» еще один твердый контракт на поставку 15 новейших EC-175. К слову, сконструировали эти двухдвигательные вертолеты, рассчитанные на перевозку до 16 пассажиров, с учетом пожеланий заказчика из Сибири. Андрей Мартиросов уверен: это будет лучший вертолет для доставки пассажиров на плавучие платформы и в нефтегазовой индустрии, а также для VIP-перевозок.

Полномасштабное освоение авиакомпанией техники европейского производителя обусловило создание на базе «ЮТэйр-Инжиниринг» в Тюмени центра технического обслуживания и ремонта вертолетов «Eurocopter». Следующий шаг — сборка винтокрылых машин в Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№226 (4968)
18.12.2009
Влад Дымов
Винтокрылые трудяги, покорившие Север
№23 (4526)
09.02.2008
Нина ЗАРУБИНА
Гражданской авиации России — 85 лет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"