29 апреля 2024     

Экономика   

Гранты — начинающим бизнесменам

Помимо тюменских бизнесменов в ней приняли участие предприниматели из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Курганской, Челябинской областей, Латвии, а также представители органов власти и местного самоуправления.

В рамках форума одновременно работали пять секций: «Механизмы создания инновационных компаний», «Реализация социально значимых задач на основе государственно-частного партнерства», «Инвестиции в себя — сила вашего бизнеса», «Взаимовыгодное сотрудничество между средним и малым бизнесом», «Инвестиционная привлекательность бизнеса и региона». Все желающие смогли посетить мастер-класс предпринимателя из Дании Майкла Бэнга.

Чуть позже, на пленарном заседании, депутат Государственной Думы РФ Екатерина Семенова рассказала участникам о том, что предпринимается для поддержки малого и среднего бизнеса на уровне федерального законодательства.

— Сделано не так много, как хотелось бы, налоговое бремя слишком велико, — призналась депутат. — Мы не раз предупреждали правительство о неблагоприятных последствиях. Особенно в плане развития малого предпринимательства. Кое в чем убедили: 36 видов бизнеса у нас уже имеют льготы. Конечно, это половинчатые меры, но борьба продолжается.

К числу послаблений Екатерина Семенова отнесла и снижение затрат на аудит, который отменен для малых и средних компаний. Продолжается работа над вопросами малой приватизации. В ближайшие дни будут внесены поправки в Закон о конкуренции: малый бизнес получит право заключать договоры аренды на госимущество сроком не менее чем на 5 лет.

По мнению заместителя председателя Тюменской областной Думы Сергея Холманского, в регионе на законодательном уровне создан благоприятный инвестиционный климат. Для инвесторов предусмотрен целый ряд налоговых льгот.

— Сегодня в Тюменской области реализуется более 40 инвестиционных проектов, — отметил вице-спикер. — В малом и среднем бизнесе занято более 100 тысяч жителей региона. Тюменские предприниматели обеспечивают 25 процентов внутреннего регионального продукта.

Существенную помощь начинающим предпринимателям оказывает и Фонд поддержки и развития предпринимательства Тюменской области. На пленарном заседании трое из них стали обладателями грантов на создание собственного бизнеса. Самый крупный — 150 тысяч рублей — получил предприниматель из Тюмени Ильгар Асадов для организации сервисной компании по ручной чистке обуви. 100 тысяч рублей выделено Галине Черепановой на реализацию проекта детской игровой комнаты в Викуловском районе. Обладателем гранта в 50 тысяч рублей стал Олег Низовских, который намерен создать интерактивное историко-реконструкционное развлекательное агентство в Тобольске.

По словам директора фонда Ольги Езикеевой, помощь начинающим бизнесменам оказали коллеги — уже состоявшиеся предприниматели.

— Реализовать этот проект нам помог Благотворительный фонд развития города Тюмени, — пояснила Ольга Езикеева. — В конкурсе участвовали 46 начинающих предпринимателей. Грантов были удостоены наиболее интересные проекты.

25% валового регионального продукта приходится на долю тюменских предпринимателей.

Нравится

Статьи по теме

№87 (5295)
24.05.2011
Дмитрий Неволин
Малый бизнес уходит на дом?
№87 (5295)
24.05.2011
Андрей Фатеев
Режим для предпринимателя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"