29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Сравнили с БАМом
На минувшей неделе в Пурпе сварили последний стык первой части нефтепровода Самотлор — Заполярье. Участок в 429 км, треть которого пролегла по болотам, обошелся в 50 млрд рублей. Запустят его в конце 2011-го, а уже в 2012-м через него перекачают 18 млн тонн нефти, преимущественно с Ванкора. На втором этапе предусмотрено строительство еще более 400 км трубы в Заполярье. В перспективе проектная мощность новой системы достигнет 50 млн тонн в год, а черное золото пойдет на восток. По значимости и важности эту стройку уже сравнили с Байкало-Амурской магистралью.
Русская тройка
Губернатор Югры Наталья Комарова убеждена: инвестиционные проекты в газовой отрасли могут стать инструментом комплексной модернизации экономики. «Развитие газовой отрасли стало не только одним из важнейших факторов устойчивости мирового энергетического рынка, но и локомотивом модернизации десятков отраслей промышленности, — заявила глава региона на VI Международной конференции «Энергетический диалог» в Берлине. — У нас исторически сложился народный образ, описывающий стремительное, мощное и командное движение — русская тройка лошадей. Ее особенность в том, что в тройке не может быть отстающих и обгоняющих. Применительно к российской модернизации в нашей тройке сегодня — экономика, экология и эффективность. Задачи по повышению энергоэффективности, внедрению зеленых технологий и энергосбережению ставятся и решаются тотально — в ТЭК, отраслях народного хозяйства, жилищно-коммунальном секторе. Для нефтедобывающих регионов все названные направления работы неразрывно связаны с вопросами рационального использования попутного нефтяного газа. Несмотря на то, что Россия является одной из наиболее газообеспеченных стран, ежегодные потери от сжигания равны годовому объему экспорта газа в крупную страну Евросоюза. Таким образом, экологические, экономические и технологические прорывы в вопросах эффективного и безопасного использования попутного газа отвечают интересам и потребностям каждой из сторон энергодиалога».
Нефтехимию — в жизнь
За 2010 год в России добыто 66 млрд кубов попутного газа. Однако на газоперерабатывающие заводы поступило всего 48%, 15% нефтяники использовали для собственных нужд, 13% поставлено потребителям, а 24% — более 15 млрд кубов — сожжено в факелах. Помимо СО2 в атмосферу за год оказалось выброшено 4,5 млн тонн вредных веществ. По темпам роста эффективного использования попутного газа Югра лидирует в России. Из 36,2 млрд кубов здесь пустили по ветру всего 4,9 млрд. Для решения поставленных руководством страны задач — к 2012 году утилизировать не менее 95% попутного газа — недропользователи реализуют комплексные программы. Только в 2010-м они вложили 25 млрд рублей в строительство инфраструктуры на территории Югры, а в целом за четыре года инвестиции в переработку попутного газа превысили 80 млрд рублей. Одним из наиболее динамично развивающихся направлений является развитие малой энергетики. В нефтяной провинции действуют 53 малогабаритные электростанции мощностью более 1200 мегаватт. До конца следующего года построят еще 18. При этом 71% попутного газа перерабатывают 6 ГПЗ, производящие сухой газ, ШФЛУ, стабильный газовый бензин и сжиженный пропан-бутан. Развитие нефтехимии является одним из стратегических направлений правительства Югры.
Запутались в сетях
К подготовке трехстороннего соглашения между Югрой, Федеральной сетевой компанией и холдингом Межрегиональных сетевых компаний привлекут нефтяников. Последние потребляют 80% всей энергии в регионе. Федеральная тарифная политика вызывает серьезную обеспокоенность недропользователей: в начале 2011-го цены на электричество для промышленности подскочили аж на 30%! По словам Александра Кима, первого заместителя губернатора Югры, сложившаяся ситуация неприемлема для региона, так как напрямую затрагивает доходы бюджета. Только к концу апреля тарифы для промышленности удалось сбить до 15%. Но и при этом доля электроэнергии в себестоимости добычи нефти достигла пороговых 25%. Строительство собственных объектов генерации становится гораздо выгоднее покупки энергии. По негативному сценарию к 2020 году в случае перехода на автономное электроснабжение возможно высвобождение 5 тыс. мегаватт существующих мощностей. Это чревато консервацией объектов, а следовательно, обвальным ростом тарифов для населения и экономики. Решение проблемы, по мнению нефтяников, заложено в пересмотре практики излишнего резервирования мощностей с последующей оплатой промышленным потребителем, повышении эффективности операционного управления электрорас-пределительными комплексами, корректировке принятых инвестпрограмм энергетических компаний.
Минус акцизы
Федеральная антимонопольная служба направила в правительство РФ проект поправок в Налоговый кодекс, которые помогут снизить налоговую нагрузку на потребителей бензина. Как пояснил Анатолий Голомозин, замглавы ФАС, поправки предусматривают уменьшение топливного акциза «на темп роста инфляции минус 10%». Речь также идет об отказе от ступенчатого роста акцизов и введении понижающей шкалы, привязанной к росту мировых цен на нефть. «Мы предлагаем начинать снижать акцизы, если мировые цены на нефть достигли $90 за баррель», — отметил антимопонольщик. В результате темпы роста стоимости бензина снизятся минимум на 20-25%.
Нравится

Статьи по теме

№87 (5295)
24.05.2011
Андрей Фатеев
Погасить бензиновую панику
№85 (5293)
20.05.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"