23 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Сделка сорвалась
Сделка на $16 млрд между «ВР» и «Роснефтью», предусматривавшая обмен акциями и совместные проекты по освоению Арктики, похоже, не состоится. А ведь визировал сделку сам Владимир Путин. Российская госкомпания заявила о выходе из соглашения из-за непримиримой позиции партнеров британского нефтяного концерна — доморощенного консорциума «Альфа-групп» Михаила Фридмана, «Access Industries» и «Реновы» Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга. Отечественные олигархи, на паях с англичанами владеющие «ТНК-ВР», настаивают, что «ВР» имеет право работать в России только через «ТНК-ВР», а не через ее прямого конкурента. «Танкисты» претендуют на долю при разработке шельфа Карского моря, что не устроило «Роснефть». Последняя вместе с британцами начала даже переговоры по выкупу у несогласных доли в «ТНК-ВР». «Я уже расстроен ситуацией, а так я буду расстроен вдвойне, — едва не всплакнул в интервью ВВС миллиардер Виктор Вексельберг, — если мне все-таки придется принять решение о продаже (своей доли в «ТНК-ВР»). Я посвятил этой компании почти 15 лет, с самого ее начала». Партнеры взвинтили цену своей половины в «ТНК-ВР» до рекордных $40 млрд (вся компания оценивается на РТС в $45 млрд). После таких претензий «Роснефть» и заявила о выходе из сделки.
Золотая труба
«Газпром» раскрыл информацию об услугах по транспортировке газа и затратах на строительство газопроводов. Этого от монополиста еще год назад потребовало правительство РФ. Согласно представленным данным, в 2010-м на строительстве газопровода Бованенково — Ухта освоено 110 млрд рублей, в 2011-м траты составят 141 млрд рублей. В целом же труба протяженностью 2,2 тыс. км стоит 989,8 млрд рублей в ценах 2008 года, или по 450 млн рублей за километр. Первый газ Бованенковского месторождения должен пойти по магистрали в третьем квартале 2012-го.
Разобрали на части
Валерий Язев, вице-спикер Госдумы и президент Российского газового общества, вновь выступил адвокатом «Газпрома». По мнению известного лоббиста, все заявления западных партнеров о необходимости принципиальных перемен для нашей газовой отрасли малообоснованны. «Гуляют идеи о разделении компаний по видам деятельности, — поясняет вице-спикер, — подобно тому, как это пытается сделать Евросоюз. Россия большая страна, и полезные ископаемые добывать нелегко, а предстоит еще осваивать Арктический шельф. Поэтому нам нельзя ориентироваться на непроверенные умозрительные схемы. Авиационную отрасль разобрали на части — до сих пор не можем собрать. Атомную энергетику сохранили, и она конкурентоспособна на мировом рынке».
Запрет на экспорт
Минэкономразвития выступило с инициативой продлить действие запретительных пошлин на бензин. В июне топливная пошлина сохранится на уровне 90% от вывозной пошлины на нефть, которая вырастет с $408,3 до $462,1 за тонну. Согласовано и повышение с июня пошлин на экспорт нафты, вакуумного газойля и прочего сырья, дабы остановить вывоз из страны полуфабрикатов для нефтепереработки. Андрей Слепнев, заместитель министра, заверил, что запрет на вывоз бензина — временная мера. Вместе с тем эксперты говорят об объективной необходимости повышения розничных цен на бензин, причем на 5-10 рублей за литр, или дальнейшего увеличения экспортных пошлин, чтобы устранить дисбаланс доходности поставок на внутренний и внешний рынки.
Природная рента
В парламенте США началось рассмотрение законопроекта о значительном увеличении налоговой нагрузки на нефтяные компании. Демократическая партия настаивает на отмене налоговых льгот для «Exxon Mobil», «Royal Dutch Shell», «Chevron», «ConocoPhillips» и «ВР», выливающихся в $21 млрд за десять лет. Дополнительные доходы планируют направить на латание дыр в федеральном бюджете. Помимо бюджетных выгод принятие законопроекта положит конец неоправданной практике субсидирования и без того прибыльных компаний. Чистая прибыль «Exxon», например, за первый квартал подскочила на 69% — до $10,7 млрд. Республиканцы выступают против, убеждая общественность, что инициатива приведет к повышению розничных цен на нефтепродукты и сокращению инвестиций в перспективные добывающие проекты. Чья позиция возьмет верх, станет ясно со дня на день.
Судью — под суд
Адвокаты Михаила Ходорковского требуют возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина и руководства Мосгорсуда за вынесение неправосудного приговора. Помимо судей к ответственности просят привлечь следователей и прокуроров, занимавшихся расследованием дела. Соответствующее заявление направлено на имя главы государства, генерального прокурора и уполномоченного по правам человека. В декабре прошлого года экс-главу «ЮКОСа» приговорили к 13,5 года лишения свободы за хищение нефти на 824 млрд рублей, а также легализацию средств от ее продажи. В заявлении подробно описаны все известные защите и подсудимым факты тесного взаимодействия должностных лиц в рамках данного дела, а также доказательства того, что обвинительный приговор был написан одновременно сразу несколькими должностными лицами. Уж слишком много противоречий, нестыковок и ошибок содержится в приговоре. Среди инкриминируемых судьям и следователям статей — злоупотребление должностными полномочиями, фальсификация доказательств и служебный подлог. По признанию Натальи Васильевой, бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда, во время составления приговора Виктор Данилкин неоднократно отлучался в Мосгорсуд. Кстати, правдивость слов Васильевой подтвердил детектор лжи.
Нравится

Статьи по теме

№83 (5291)
18.05.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№80 (5288)
13.05.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"