27 апреля 2024     

Политика   

Югра в поисках истины

Инерционный процесс

Вот и на минувшей неделе накануне заседания Думы семь депутатов-единороссов в окружении журналистов подписали протокол по внесению на рассмотрение спикеру изменений в закон «О ставках налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа». Подготовленный народными избранниками документ предусматривает сохранение действующих преференций для всех видов работ по поддержанию уровня добычи и приращению запасов углеводородов, а также строительства и реконструкции электростанций.

В прошлом году правительству Натальи Комаровой удалось провести через окружную Думу ряд законов, заметно сокращающих существующие преференции. Если с 1 января 2012 года в силу вступит закон о ставках налога на прибыль, то льгота в размере 4% будет распространяться только на расходы недропользователей, связанных с глубоким бурением. Нефтяники уже полгода пытаются отыграть ситуацию назад. В преддверии мартовских выборов на совещании так называемого Совета директоров Югры, которое провела Наталья Комарова, была даже создана специальная рабочая группа. Однако за три с лишним месяца, несмотря на все нетерпение нефтяников, правительство округа не нашло времени провести ни одного заседания этой группы. Поэтому депутаты-нефтяники и пошли ва-банк: воспользовавшись правом законодательной инициативы, они подготовили собственный законопроект.

— Цель одна, что у правительства округа, что у нас, — объясняет Олег Нам, вице-президент «ТНК-ВР», возглавляющий думский комитет по экономической политике, региональному развитию и природопользованию. — Только рассматриваем мы достижение этой цели с разных точек зрения. Нефтяники говорят: падение добычи должно быть минимальным. Того же хочет и правительство. Правительство говорит: нужна максимальная доходная база. Мы тоже этого хотим. Только они смотрят на два-три года вперед, а мы смотрим на длительный срок и доказываем, что с сегодняшними выгодами в перспективе провалим гораздо больше. Ведь добыча нефти чрезвычайно инерционный процесс. Да, в ближайшие два года, в случае отмены льготы по налогу на прибыль, бюджет получит дополнительные доходы. Но что будет потом? Только из-за того, что мы не сможем вкладывать средства в разработку заведомо нерентабельных месторождений, добыча нефти начнет падать. Соответственно, последует сокращение персонала. При сохранении льгот федеральный бюджет дополнительно получит 150 миллиардов рублей, а окружной — свыше 30 миллиардов. Это по самым осторожным подсчетам, при 75 долларах за баррель.

Депутат Сергей Здольник, руководитель «Роснефть-Юганскнефтегаза», на примере собственного предприятия показал два сценария развития ситуации. В этом году при действующих льготах компания добудет не менее 66,74 миллиона тонн, при сохранении льгот добыча будет снижаться весьма плавно — до 61,45 миллиона тонн в 2020-м. В случае отмены преференций к 2020 году добыча сократится до 34,7 миллиона. Прочувствуйте разницу! Разбуривание многих залежей окажется нерентабельным. Компании придется уволить тысячу человек. Приплюсуйте к этому строителей, буровиков, прочих подрядчиков.

Согласно регламенту спикер перенаправил законодательную инициативу губернатору Югры, которому отводится 20 дней на подготовку заключения. Если заключение окажется положительным, то законопроект планируют принять уже на июньском заседании окружной Думы. Если заключение будет отрицательным, то депутаты намерены настаивать на включении законопроекта в повестку. «И уже Дума большинством голосов решит — принимать его или не принимать. Если Дума проголосует против, что поделаешь? Главное, о последствиях мы предупредили. Но просто так молчать, поверьте мне, нельзя!» — убежден Олег Нам.

Под ружье!

Уже при утверждении повестки думского заседания фракция ЛДПР, как и месяц назад, попыталась дополнить ее несколькими законодательными инициативами. Югорские либерал-демократы настаивают на принятии постановления в поддержку поправок в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Эти поправки, внесенные товарищами по партии в Государственную Думы России, дали бы возможность студентам профессиональных училищ, колледжей и техникумов проходить срочную службу уже после получения образования.

Сергей Дегтярев, вице-спикер Думы и руководитель фракции единороссов, предлагает вопрос исключить из повестки, поскольку законопроект, внесенный ЛДПР, уже включен в повестку осенней сессии Госдумы. Владимир Сысоев, руководитель фракции ЛДПР, с доводами коллег категорически не согласен. Если закон рассмотрят осенью, то военные поставят под ружье более 30 тысяч юношей, не дав им доучиться и получить среднее специальное образование. Только Югра ежегодно на начальное и среднее специальное образование направляет по 3,5 миллиарда рублей, а после армии за парту возвращаются не более 30% учащихся. О какой эффективности бюджетных трат можно вести речь? Депутата не услышали. За исключение вопроса из повестки проголосовали 22 депутата, одиннадцать были против, двое воздержались.

Теперь думская фракция ЛДПР начинает сбор подписей среди учащихся и преподавателей колледжей под призывом ускорить прохождение законопроекта и рассмотреть его до начала парламентских каникул. Готовится и соответствующее обращение на имя председателя Госдумы от депутатов Югры. На заседании фракции единороссов Борис Хохряков, председатель окружной Думы и секретарь регионального политсовета «Единой России», признал важность инициированных либерал-демократами поправок, назвав их социально значимыми. «Каждый из членов фракции вправе высказать собственное мнение в поддержку данного законопроекта», — сформулировал общую позицию Борис Хохряков.

Пенсионный стандарт

Еще один либерал-демократ Евгений Марков, в недавнем прошлом директор департамента инвестиций, науки и технологий Югры, «третью Думу подряд» пытается внести в повестку вопрос о дополнительном пенсионном обеспечении югорчан. На апрельском заседании 20-ю голосами из 35 имеющихся было отклонено предложение о создании рабочей группы по совершенствованию окружного пенсионного законодательства, заметно урезанного в прошлом году. Более того, с 1 июля 2012-го львиная доля югорских бюджетников утратит право как на обращение за назначением базовой части дополнительной пенсии, так и на формирование накопительной части. Право на назначение дополнительной пенсии сохранится лишь для госслужащих и пенсионеров, имеющих «достижения и заслуги перед Ханты-Мансийским автономным округом».

— Фактические действия правительства и Думы Югры идут вразрез с декларируемой концепцией «Пенсионного стандарта», предусматривающего увеличение трудовой пенсии по старости любого жителя автономии не менее чем вдвое, — заявляет Евгений Марков. — 16 мая я официально внес в Думу новую редакцию закона «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан». Мне поступил ответ, что законопроект не может быть внесен в повестку дня, так как отсутствует заключение губернатора. Этим самым нарушены права депутата. В соответствии с регламентом законопроект не позднее трех дней с момента поступления должен быть направлен губернатору, тот в 20-дневный срок обязан подготовить заключение. В этой связи я вновь ставлю вопрос о создании рабочей группы, которая смогла бы обсудить все вопросы регионального пенсионного обеспечения.

— В формулировке ответа депутату нарушения регламента не наблюдается, — выступает арбитром Юрий Важенин, генеральный директор компании «Газпром переработка», возглавляющий думскую комиссию по регламенту, депутатской деятельности и этике. — Что касается рабочей группы, то ее создание однозначно не помешает.

Борис Хохряков просит заместителя губернатора Алексея Путина, который ранее возглавлял региональное отделение Пенсионного фонда России, рассказать депутатам о планах правительства. По заверению чиновника, данный вопрос находится на каждодневном контроле. И рассматривается он более широко, чем предлагает депутат.

— Считаю возможным протокольно поручить правительству Югры представить в Думу информацию о планах по дополнительному пенсионному обеспечению, — формулирует поручение вице-спикер Александр Сальников. — На следующем заседании эту информацию мы рассмотрим и при необходимости примем решение.

— Все недоработки должны обсуждаться и устраняться на рабочей группе, — заявляет Евгений Марков и тут же обращается к Алексею Путину: — Лично вы за создание рабочей группы?

— Считаю достаточной группу, которая создана правительством Югры, — высказывает мнение заместитель губернатора.

— Расцениваю это не иначе, как отстранение депутатского корпуса от законодательной деятельности, — парирует либерал-демократ.

— Коллеги, у нас есть устоявшаяся практика, когда на заседании комитета мы рассматриваем информацию правительства, — пытается остановить прения Дмитрий Мизгулин, президент Ханты-Мансийского банка, возглавляющий думский комитет по бюджету, финансам и налоговой политике. — И при необходимости создаем рабочую группу.

При 12 против и двух воздержавшихся Дума отклоняет предложение Евгения Маркова. За протокольное поручение Александра Сальникова голосуют 29 депутатов, пятеро воздержались, один вовсе не нажал кнопку.

Не полное соответствие

Оппозиция напоминала о себе при обсуждении практически каждого законопроекта, постановления или информации, значащихся в повестке. При рассмотрении информации правительства округа о развитии лесопромышленного комплекса, например, фракция ЛДПР потребовала наказать руководство департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики за ненадлежащее исполнение целевой программы. И даже более того: губернатору округа предложили рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям ряда чиновников.

При принятии закона о транспортном налоге, который обнулит ставки для владельцев автомобилей и прочих самоходных средств с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, Евгений Марков привел в пример Тюменскую областную Думу. Там аналогичный закон приняли еще год назад, причем задним числом — с 1 января 2010 года. В результате «южанам» не придется нынче платить транспортный налог за прошлый год. Ну а поскольку югорский закон вступит в силу только с января следующего года, то и послабления северяне ощутят лишь в 2013-м. Либерал-демократы намерены настаивать на переносе сроков. Ведь югорчанам приходится сейчас платить дважды: наряду с транспортным налогом еще и повышенные акцизы на бензин.

Восемь депутатов проголосовали против наделения муниципалитетов полномочиями по государственному управлению охраной труда. Они посчитали данные функции избыточными и даже призвали к разгону бюрократии, душащей бизнес. За рабочий класс тут же заступился Александр Смирнов, руководитель фракции КПРФ: «Забота о людях труда — первоочередная обязанность государства!» «Предлагаю голосовать!» — с таким призывом коммунист неоднократно обращался к коллегам, когда представители ЛДПР и «Справедливой России» вступали в жаркий спор с единороссами. Да и Борис Хохряков, однажды не выдержав, призвал депутатов избегать ненужных пикировок и корректнее относиться друг к другу.

Югра горит

Основным на заседании стал блок бюджетных вопросов. Вера Дюдина, заместитель губернатора, представила парламентариям отчеты об исполнении окружного бюджета за 2010 год и первый квартал 2011-го. За прошлый год при планируемом дефиците в 6,4 миллиарда рублей сложился профицит в 286 миллионов рублей. При изначально планируемых доходах в 100,8 миллиарда рублей удалось собрать 121,1 миллиарда. Соответственно, казенные траты достигли 120,8 миллиарда рублей.

Еще более впечатляющие показатели отмечены в этом году. За первый квартал окружную казну пополнили 32,956 миллиарда рублей. Это едва ли не в полтора раза превышает поступления первых трех месяцев прошлого года! И причиной тому — сверхвысокие цены на нефть. В то же время на финансирование принятых обязательств правительство округа направило 26,9 миллиарда рублей. В результате на 1 апреля образовался профицит в 6 с лишним миллиардов рублей.

Исполнение бюджета вызвало у депутатов массу вопросов. Задавали их в течение двух дней — как на комитетах, так и на самой Думе. Ведь добрый десяток окружных программ в первом квартале не финансировался вовсе. В их числе — «Наш дом» и «Чистая вода», развития предпринимательства и лесопромышленного комплекса, энергосбережения и повышения энергетической безопасности, стабилизации ситуации на рынке труда. На укрепление пожарной безопасности из 249,5 миллиона выделено всего 33 тысячи рублей. И это при том, что Югра горит!

Как призналась Вера Дюдина, на низкое исполнение бюджета губернатор уже обратила внимание, дав соответствующие поручения. И теперь о реализации программ исполнители ежемесячно будут отчитываться перед правительством. А по итогам полугодия будут приняты решения о перераспределении средств.

Машина для голосования

Владимир Сысоев на заседании Думы не преминул заявить о недопустимости рассмотрения важнейших вопросов в заочной форме. Причем без какого-либо обсуждения и даже без изучения документов. Как это случилось с корректировкой окружного бюджета. Соответствующий закон объемом в шесть сотен листов с проектами постановлений и сопроводительным письмом председателя Думы депутат получил 6 мая в 14-53. Причем вернуть подписанные документы с записью «о согласии или несогласии с представленным проектом» предлагалось до 18-00 6 мая.

— Депутатам отвели всего три часа! — недоволен Владимир Сысоев. — Фактически нас превращают в машину для голосования. Естественно, фракция ЛДПР в полном составе отказалась аврально голосовать за данный закон.

— Мы должны радоваться, что в бюджете появилось дополнительно более 10 миллиардов! — заметил Борис Хохряков.

Согласно поправкам, предложенным правительством округа, все эти миллиарды оперативно расписаны по объектам. В частности, 3,5 миллиарда рублей добавили на переселение граждан из ветхих, аварийных, фенольных домов и балков, на достройку жилых домов и увеличение финансирования подпрограммы «Доступное жилье — молодым». Полтора миллиарда рублей пойдут на строительство и ремонт муниципальных дорог. Еще 500 миллионов рублей выделят на новое для Югры направление — обустройство дворов в муниципалитетах. Более 250 миллионов рублей перепало Ледовому дворцу в Сургуте, возведение которого обещают завершить уже в текущем году.

— Предлагаю записать протокольное поручение правительству округа — вернуться к политике бюджетного дефицита, — не сдается Владимир Сысоев. — Это позволит исполнителям загодя проводить необходимые тендеры, не дожидаясь по полгода распределения дополнительных доходов.

— Записали, — соглашается Борис Хохряков.

Недостатки планирования

Олег Нам акцентировал внимание правительства на имущественном налоге. За первый квартал в бюджет поступило без малого 7 миллиардов рублей, что в 2,8 раза выше поступлений за аналогичный период. «Основной причиной такого роста вы называете изменение с 1 января 2011 года срока уплаты налога, — обращается к заместителю губернатора вице-президент «ТНК-ВР». — Вы не знали об этом изменении? И не возникнет ли у нас на эту сумму дефицита в четвертом квартале?»

— Об изменении сроков мы знали, но так спрогнозировали, — отвечает Вера Дюдина. — Это наши недостатки. А по поводу возможного дефицита — спасибо за вопрос. Мы изучим его.

Второй блин

Второе по счету рабочее заседание Думы пятого созыва продолжалось более трех часов в крайне напряженном ритме постоянных вопросов и уточнений. Депутаты, особенно из оппозиционных партий, старались выступить и обозначить свою точку зрения по любому поводу.

— Конечно, у каждого депутата есть право выступить и высказать свою точку зрения, — подвел итоги Борис Хохряков. — Но сегодня заседание Думы больше походило на работу профильных комитетов. Мы договорились более широко развести во времени заседания комитетов, чтобы коллеги могли участвовать в их работе. Именно там должны решаться вопросы, которые звучали сегодня на Думе и которые просто терялись в разговорах. Кроме того, депутаты не используют многие весьма действенные механизмы, например досрочного обращения в правительство округа по интересующим вопросам. Мы еще привыкаем друг к другу, и нам нужно время, чтобы сработаться и принимать взвешенные решения во благо всех югорчан.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5299)
31.05.2011
Андрей Фатеев
Нужна ли Югре нефть?
№89 (5297)
26.05.2011
Андрей Фатеев
Перспективное детство Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"