27 апреля 2024     

Культура   

Хватит всем и неба, и земли

В этом году фестиваль собрал около 2 тысяч представителей 23 национальных общественных объединений. На «Мост дружбы» приехали коллективы и исполнители из 18 муниципальных образований юга Тюменской области, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа и Свердловской области. Два дня в ДНК «Строитель» шли конкурсные выступления. Жюри под председательством директора института музыки, театра и хореографии ТГАКИиСТ Лилии Деминой оценивало мастерство участников. Они соревновались в искусстве пения, танца, инструментального исполнительства, художественного слова, демонстрировали национальные костюмы и предметы декоративно-прикладного творчества.

В последний день фестиваля представители различных этносов (армяне, белорусы, грузины, татары, русские, казахи, узбеки, киргизы, немцы, поляки, корейцы, таджики, азербайджанцы, чуваши, удмурты, ханты, ингуши, манси, лезгины и украинцы) превратили Цветной бульвар в некое подобие Советского Союза. В миниатюре. Установили по соседству национальные подворья. Ходили друг к другу в гости на чашку чая да на чарку вина, угощались изысками народных кухонь. Еще до начала гала-концерта стихийно сбивались в стайки (причем не обязательно по национальному признаку), танцевали лезгинку, водили хороводы, терзали гармони и баяны.

В яркое «лоскутное» многолюдье затесался даже молодой белозубый африканец. Украинцы и татары — душа нараспашку — буквально «рвали» его на части, предлагая крепкую дружбу по-тюменски. Умасливали горилкой, салом и задушевной песней на тюркском наречии. Чернокожий парень радостно кивал, вероятно, с трудом понимая, чего от него хотят эти веселые ребята, но фотографировался со всеми желающими.

Искреннее радушие и открытость участников фестиваля всякий раз превращают отчетное мероприятие, где национальные объединения демонстрируют результаты работы за год, в настоящий праздник международного братания. Не случайно у фестиваля такое название — «Мост дружбы». Мы поинтересовались у представителей различных национальностей: что для них значит дружба?

Николай Фролов, председатель Общества русской культуры:

— Дружба — это уважение к другой нации, языку, культуре. Дружба — это мирное сосуществование и взаимообогащение культур. Почему «Мост дружбы»? Мост обязательно соединяет два берега. А тут, посмотрите, сколько берегов! Знаете, я бы в череде культурных мероприятий и праздников в Тюмени на 2-е место после 9 мая поставил этот фестиваль.

Владимир Орел, заслуженный артист РФ, председатель Тюменского отделения Союза театральных деятелей России:

— Для умных людей не существует границ. Обратите внимание: в Евросоюзе границы отсутствуют. У нас, к сожалению, они еще остались. Мы поздний «эмбрион» в этом плане. По национальности я украинец. Однако течет во мне и польская кровь. По большому счету, я уверен, есть только одни корни — человеческие. Выяснять, кто на нашей планете лучше, кто хуже, — глупо. К сожалению, люди до сих пор выясняют. И это большая проблема национальных взаимоотношений. Как говорил Булгаков, все от наших мозгов зависит.

Автандил Кация, председатель Грузинского землячества:

— Нам очень приятно собираться на этом фестивале. Мы вспоминаем старое. Радуемся тому, что есть сейчас. Разве плохо? Раньше никаких границ между нами не было. Ходили друг к другу в гости. Слава Богу, что здесь, в Тюмени, продолжаем жить по-соседски. Сам я — грузин, родом из Абхазии. Давно там не был. С 1992 года. Скучаю, хочу дом свой увидеть. Но нет возможности поехать туда. Небезопасно. Я вот что скажу: нас заставлять дружить не надо. Мы веками вместе, нас уже не оторвать друг от друга. Лишь бы в верхах дружили! А мы еще больше любим друг друга, чем раньше. Земли и неба всем хватит!

Сильва Симонян, преподаватель армянского языка Центра творческого развития и гуманитарного образования «Этнос»:

— Дружба — для меня многое значит. По натуре я интернациональный человек. Как говорит армянский поэт Ованес Шираз, насколько я уважаю свою нацию, настолько люблю и другие. Основу для нашей дружбы с русским народом создал в свое время Александр Грибоедов. Ее укрепили Ованес Туманян и Валерий Брюсов, Иван Баграмян и Георгий Жуков, Арам Хачатурян и Дмитрий Шостакович, Степан Микоян и Андрей Туполев, Илья Репин и Мартирос Сарьян. Эту дружбу и мы должны беречь, воспитывать в наших детях уважение к другим нациям и языкам.

Сергей Филь, президент областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник»:

— Любой национальный фестиваль предполагает не только демонстрацию состояния своей культуры через номера самодеятельных коллективов. Смысл таких встреч — в установлении дружеских контактов, в возможности ходить по мосту дружбы, знакомясь и удивляясь особенностям других культур и понимая своеобразие своей.

Жюри назвало победителей фестиваля «Мост дружбы». По общему числу отмеченных номинаций первое место досталось Обществу русской культуры (председатель Николай Фролов). На втором месте — Национально-культурное общество «Беларусь» (председатель Сергей Ефимчик), третье место получила Национально-культурная автономия сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области (председатель Ришад Зиганшин). Областные парламентарии особо отметили работу народного хора русской песни под управлением Сергея Мокиенко. Руководитель партийного проекта «Культура России» Алексей Салмин вручил народникам Благодарственное письмо председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

Нравится

Статьи по теме

№97 (4839)
03.06.2009
Ирина Тарабаева
По мосту дружбы — друг к другу в гости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"