25 апреля 2024     

Общество   

Господин Кондиционер, или Хождения по мукам

Это умозаключение возникло не на пустом месте. Примеров бездушного отношения к людям в наше время — предостаточно.

Когда человек не может сам одолеть обрушившуюся на него бытовую проблему, он вспоминает, что живет в социально ориентированном государстве. И начинает наш гражданин обращаться в органы власти разного уровня, в зависимости от постигшей беды. Обращается, обращается… Пишет, приходит, звонит — надеется до последнего. Но «государевы люди» прочно держат оборону. Им такой настырный гражданин мешает спокойно кушать и сладко спать, поэтому они все — заодно. Попробуй кто-нибудь из них сдайся, уважь просьбу рядового налогоплательщика — другим ведь повадно станет! Глядишь, и вся чиновничья стальная цепь порвется. Можно ли такое допустить?

История, которую поведала нам одна из читательниц газеты, — очередное подтверждение вышесказанному.

Гражданка Д., проживающая в Тюмени по улице Орджоникидзе, 51, весной этого года обнаружила на стене дома прямо под своим окном внушительных размеров агрегат. Это оказался промышленный кондиционер, принадлежащий магазину, что находится на первом этаже здания. Данный факт женщину весьма обеспокоил. Во-первых, дом старый, ему более 50 лет. А ну как стена не выдержит массивной нагрузки, начнет трескаться? К тому же от кондиционера не сделан водоотвод. Во-вторых, выдержит ли нагрузку электрический щит? И, наконец, ее не устроил вид из окна: выглянешь, а там, на уровне подоконника, — огромный короб. Зачем он ей нужен?

И начались «хождения по мукам». Обратилась гражданка Д. в свою управляющую компанию «Жилищный стандарт», к генеральному директору П.П.Столбову. Да не одна, а вместе с другими жильцами. Просим, мол, направить специалистов ПТО, чтобы обследовали, приняли меры. Письмо, с 30-ю подписями, было зарегистрировано за № 61 от 31.03.2011 г., но из управляющей компании не пришло ни ответа ни привета.

Следующий шаг — письмо в Роспотребнадзор. Полное название этого органа — управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области. Сильно рассчитывала гражданка Д. на то, что ее бытовое благополучие будет защищено, однако датированный 08.04.2011 г. ответ за подписью и.о. руководителя А.В.Накатаева обескуражил. Ей разъяснили, что основными задачами управления являются: «организация и осуществление контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка; предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания; профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения. Таким образом, вопросы, связанные с нарушением содержания жилых помещений и переводом их в нежилые в компетенцию управления не входят. Кроме того, управление в рамках представленных полномочий не вправе понуждать в административном порядке кого-либо к удовлетворению требований заявителя».

Правда, совсем уж сухой отпиской этот ответ не назовешь. Заявительнице сообщили, что ее письмо переправлено в Управление государственной жилищной инспекции в Тюменской области и главе администрации Тюмени «для принятия мер в рамках компетенции». Ответы не задержались, пришли ровно в месячный срок, как и положено по закону. Открывая почтовые конверты, наша читательница слегка волновалась. Уж эти-то «рамки компетенции» позволят наконец решить ее проблему. Увы!

Главный государственный жилищный инспектор Тюменской области В.М.Вахрин сообщил: «…Проведена проверка в отношении управляющей организации ООО «Управляющая компания «Жилищный стандарт». При обследовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме по ул.Орджоникидзе, 51 г.Тюмени обнаружена установка трех кондиционеров на наружной стене под окнами второго этажа со стороны двора. По информации УК «Жилищный стандарт», кондиционеры установлены собственником нежилого помещения, расположенного на первом этаже. Осуществление контроля за использованием и содержанием нежилых помещений НЕ ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ Государственной жилищной инспекции Тюменской области».

Что же входит в компетенцию жилищной инспекции, с какой целью она обследовала «общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»? Ответа на эти вопросы наша читательница не получила. Зато совет ей дали: «Вы вправе в установленном порядке обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов».

А что же администрация города? Конечно, по уровню полномочий с федеральными службами ей не тягаться, но все же именно местная власть ближе всего к горожанам, она как бы обязана заботиться об их благополучии.

Директор городского департамента ЖКХ Г.Н.Зверев был краток: «Рассмотрев ваше обращение... сообщаю следующее. Данный жилой дом находится в управлении управляющей организации ООО «УК «Жилищный стандарт» с 24.08.2007 г. Специалистами управляющей организации ООО «УК «Жилищный стандарт» составлено и направлено в адрес собственника предписание о предоставлении нормативно-технической документации на ремонт в нежилом помещении. До настоящего времени ответа от собственника нежилого помещения получено не было. О результате вы будете проинформированы дополнительно».

И снова упрекнуть за формализм и бездушное отношение к человеку вроде нет оснований. Тем более что проделана большая работа: СОСТАВЛЕНО и НАПРАВЛЕНО предписание…

Что же в результате имеет гражданка Д., обратившаяся в государственные структуры за защитой своих прав? Все тот же высокомерно расположившийся под самым окном промышленный кондиционер, неисчезающее беспокойство за сохранность наружной стены и недоуменные вопросы.

— Мне непонятно, — говорила она нам в редакции, — почему на стену моей квартиры, которая является частной собственностью, может кто угодно привинтить что угодно? Почему органы власти не могут заставить собственника нежилого помещения установить кондиционеры на стене его собственности, а не моей? Тем более что это не частное лицо, а организация. Неужели у такого сонмища органов власти нет никакой власти? Почему я должна обязательно обращаться в суд? Кто отвечает за правильную техническую эксплуатацию дома? За что мы платим управляющей компании? В конце концов, за что мы платим налоги?

Все эти вопросы мы и адресуем тем инстанциям, которые отмахнулись от нашей читательницы, но которые, мы уверены, ОБЯЗАНЫ решить такую простую проблему — об установке чужого кондиционера на наружной стене частной квартиры.

И снова упрекнуть за формализм и бездушное отношение к человеку вроде нет оснований. Тем более что проделана большая работа: составлено и направлено предписание…

Нравится

Статьи по теме

№91 (5299)
31.05.2011
Людмила Запрудина
Остановка водопровода — по графику
№90 (5298)
27.05.2011
Людмила Запрудина
Тепловые сети: затяжная болезнь или начало выздоровления?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"