29 апреля 2024     

Политика   

Коренные северяне знают, как им лучше жить

В работе совета приняли участие члены Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Югры и депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

Открывая заседание, председательствующий на нем помощник полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Устьянцев подчеркнул: в УрФО продолжается совершенствование законодательства по охране прав коренных народов. В Югре и на Ямале приняты концепции долгосрочного устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. Эти субъекты являются лидерами по устойчивому формированию нормативно-правовой базы, касающейся социальной защиты и развития традиционных видов хозяйствования коренных северян.

Спикер Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи проинформировал совет о том, как, по мнению его коллег-законодателей, можно решить некоторые проблемы, актуальные для всех коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории России.

Ямальские депутаты уверены: федеральный центр должен передать регионам полномочия по контролю за использованием водных биологических ресурсов на всех промысловых объектах, а также по проведению аукционов по закреплению квот добычи (вылова) водных биоресурсов в сфере промышленного рыболовства и выдаче разрешений на вылов водных биоресурсов, осуществляемый в границах субъекта РФ.

Сергей Харючи предложил подготовить соответствующую законодательную инициативу и выйти с ней в Государственную Думу.

Кроме того, он сообщил членам совета о законодательной инициативе, уже подготовленной парламентариями Ямала и касающейся установления порядка регистрации граждан из числа коренных малочисленных народов Севера. Сергей Харючи обратился к полпреду Президента в УрФО Николаю Винниченко «оказать содействие в поддержке этой законодательной инициативы».

Председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Югры, вице-спикер окружного парламента Еремей Айпин предложил на ближайшем заседании совета обсудить и принять меры по одной из главных проблем, волнующих северян, — трудовой занятости. Он также отметил необходимость ведения статистического анализа во всех сферах жизнедеятельности малочисленных народов.

По итогам заседания были приняты решения о рассмотрении и утверждении должности уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в субъекте Российской Федерации, о мерах по повышению эффективности реализации региональных и муниципальных программ поддержки КМНС, о необходимости контроля за соблюдением прав коренных северян при реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Руководителям органов местного самоуправления совет рекомендовал рассмотреть вопрос о сохранении или создании в структуре исполнительного органа подразделения по работе с коренными народами и их общественными объединениями.

40 коренных малочисленных народов Севера проживают в России.

Нравится

Статьи по теме

№94 (5302)
03.06.2011
Алла Горелова
Опасные отходы могут быть полезны…
№91 (5299)
31.05.2011
Алла Горелова
О депутатских мандатах, льготных займах и мусорных свалках

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"