27 апреля 2024     

Политика   

Культработники получат поддержку

Работа над законопроектом продолжалась несколько лет. Его обсуждали как в комитетах окружного парламента, так и на заседаниях круглого стола, в которых помимо депутатов принимали участие представители муниципалитетов, члены региональной Общественной палаты и работники учреждений культуры. Последнее обсуждение законопроекта прошло в марте. Культработники тогда предложили учесть специфику округа и разработать меры поддержки своих коллег, которым приходится часто посещать фактории, стойбища и отдаленные поселки.

— К сожалению, не все наши рекомендации были учтены, — признает заместитель директора салехардского муниципального учреждения культуры и спорта «Геолог», председатель комитета по социальной защите городской Думы Лариса Цупикова. — Законом гарантирована существенная помощь работникам музеев, библиотек, школ искусств и даже киностудий. Мало внимания уделено специалистам, занимающимся организацией досуга и патриотическим воспитанием молодежи. Между тем именно у массовиков-затейников и у кадетских вожаков сегодня самые маленькие зарплаты и низкий уровень соцзащиты.

Однако, по мнению Ларисы Цупиковой, имеющиеся недоработки устранимы. Сам же факт принятия закона, безусловно, отраден. Поскольку до последнего времени на Ямале (кстати, единственном среди регионов УрФО) не было нормативных актов, регламентирующих работу учреждений культпросвета. Да и федеральный закон «О культуре» уже несколько лет проходит процедуры согласования.

В российском законодательстве только перечислены направления деятельности, отнесенные к предметам совместного ведения субъектов Федерации и федерального центра. Это создание государственных музеев, развитие народных художественных промыслов, предоставление дополнительного образования одаренным детям. В окружном же законе четко определен порядок оказания государственной помощи учреждениям культуры.

Помимо этого ямальское правительство берет на себя обязательства по охране объектов культурного наследия регионального значения и активов Музейного фонда РФ, поддержке национально-культурных автономий, народных и художественных промыслов, организации мастер-классов и семинаров для культработников.

— При разработке законопроекта мы изучили опыт разных территорий, учли рекомендации парламентских слушаний, на которых обсуждалась концепция нового федерального закона о культуре. В документ было привнесено около пятидесяти поправок. Принятие закона позволит сохранять и преумножать богатое историческое наследие нашей территории и даст возможность многим ямальцам участвовать в культурной жизни региона, — сказала вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, единоросс Елена Зленко.

На Ямале, как и во многих других территориях страны, культработники традиционно являются одной из самых низкооплачиваемых категорий бюджетных служащих. Зная это, депутаты законодательно закрепили комплекс мер по повышению их социальной защиты.

Например, молодым специалистам, устроившимся в государственные учреждения культуры и искусства, гарантирована выплата единовременного пособия. Кроме того, в первые три года работы им полагается надбавка к должностному окладу. Как подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ, член фракции «Единая Россия», генеральный директор ООО «РН-Пурнефтегаз» Виталий Литвиненко, разработан механизм регулярной индексации всех денежных выплат.

Не забыты в законе и ветераны отрасли. Уходя на пенсию, каждый сотрудник, отдавший сфере культпросвета не менее десяти лет, получит единовременное денежное вознаграждение в размере десяти должностных окладов. Помимо этого работникам государственных учреждений культуры и искусства, удостоенным почетных званий Российской Федерации, РСФСР, СССР либо имеющим ученую степень доктора или кандидата наук, назначены дополнительные выплаты. Депутаты уверены: такие меры дадут молодежи дополнительный стимул для профессионального роста, а заслуженным деятелям отрасли — достойную оценку их многолетнего труда.

Сегодня на получение дополнительных мер социальной поддержки рассчитывают около четырехсот ямальских работников культуры. В текущем году для выполнения государственных обязательств перед ними потребуется свыше 27 миллионов рублей. В бюджете такие расходы предусмотрены.

Комментируя закон «О культуре в ЯНАО», председатель окружного парламента единоросс Сергей Харючи отметил:

— Его принятие стало одним из этапов реформы систем образования, социальной защиты, культурного обслуживания населения. Следующий шаг — внедрение отраслевой системы оплаты труда медиков и работников государственных учреждений культуры.

Внести соответствующие поправки в законодательство депутаты планируют на июньском заседании Законодательного Собрания.

Около 400 ямальских культработников получили право на дополнительные меры социальной поддержки.

Нравится

Статьи по теме

№97 (5305)
08.06.2011
Александр Белов
Придёт ли газ в ямальскую глубинку?
№94 (5302)
03.06.2011
Александр Белов
Почему закон не работает?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"