27 апреля 2024     

Политика   

Жилищное строительство на селе получит ускорение

На очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям регионального парламента депутаты заслушали отчет правительства о выполнении постановления Тюменской областной Думы, принятого год назад по итогам Дня депутата, посвященного обеспечению жильем специалистов агропромышленного комплекса.

Напомним: в регионе в рамках долгосрочных целевых программ реализуется целый комплекс мер по решению жилищных проблем работников сельского хозяйства. Серьезная господдержка предусмотрена постановлением правительства Тюменской области от 05.05.2008 № 125-п «О социальных выплатах молодым семьям и молодым специалистам на селе», принятым в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2012 года». На сегодняшний день эта программа предполагает наибольший объем социальных выплат: доля бюджетных средств составляет 70 процентов от расчетной стоимости строительства или приобретения жилья.

Как известно, значительные ассигнования региональное правительство направляет и на реализацию мероприятий по инженерной подготовке площадок под индивидуальное жилищное строительство. Только в прошлом году на эти цели было выделено 430 миллионов рублей, из них 392 миллиона рублей израсходовано на обустройство участков под ИЖС в сельской местности.

Как рассказал заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, начиная с 2006 года, когда в стране стартовал приоритетный национальный проект по развитию АПК, в Тюменской области улучшили жилищные условия 1360 молодых специалистов. Построено более 90 тысяч квадратных метров жилья. Эта цифра в полтора раза превышает нормативы, установленные Минсельхозом. Сегодня по вводу жилья для тружеников села регион занимает первое место среди субъектов Российской Федерации.

В текущем году социальные выплаты получили 127 участников программы. По плану должно быть введено 11 тысяч квадратных метров жилья. Однако желающих гораздо больше: в основном и резервном списках на начало года числилось 847 человек.

— Удовлетворить потребности всех специалистов АПК, имеющих право на получение социальных выплат, исходя из доведенных лимитов бюджетных средств, мы, к сожалению, не можем, — констатировал Владимир Чейметов. — Сейчас департамент готовит предложения в будущем году практически втрое увеличить объем ассигнований из областного бюджета на эти цели. Но этот вопрос необходимо согласовать с федеральным центром, чтобы и Москва соответственно скорректировала свою долю. Если все сложится удачно, на следующий год мы можем довести число участников до 350.

Замгубернатора также сообщил, что сейчас в Минсельхозе корректируют программу социального развития села. Ее основные разделы будут пролонгированы, в том числе и по обеспечению жильем сельских специалистов.

Региональные парламентарии, в целом положительно оценив работу правительства, обратили внимание на то, что в отчете недостаточно конкретных цифр. В частности, имеется информация об общем числе получателей социальных выплат на улучшение жилищных условий, включая медиков, учителей, работников культуры, но нет данных о специалистах, непосредственно работающих в региональном агропроме. Руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев, например, не удовлетворен тем, что не представлена динамика реализации программы с разбивкой по годам и по отдельным муниципальным образованиям. А единоросса Николая Барышникова не устроило, что в информации правительства отсутствуют данные по количеству выделенных участков под жилищное строительство. Чуть позже, когда депутаты заслушали представителей банков, он также потребовал от них большей конкретики: сколько людей обратилось за кредитами, кто их получил, на каких условиях, кому было отказано и по каким причинам.

Завершая дискуссию, председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев предложил принять информацию к сведению. Законодатели также решили направить в правительство Тюменской области предложение с просьбой рассмотреть возможность дополнительного финансирования мероприятий по подготовке площадок под индивидуальное жилищное строительство при корректировке областного бюджета в нынешнем году.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5308)
11.06.2011
Николай Боталов
Нон-стоп: от посевной к заготовке кормов
№99 (5307)
10.06.2011
Николай Боталов
Наука побеждать

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"