26 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

Встретимся «На привале»

Центр патриотического наследия 22 июня приглашает ветеранов на встречу «На привале», посвященную 70-летию начала Великой Отечественной войны.
В этот день представители «Тюменьэнерго» передадут Сургутскому краеведческому музею копию штурмового знамени, которое было водружено советскими солдатами на куполе рейхстага в 1945 году и стало символом Великой Победы.
Для посетителей будет работать экспозиция Центра патриотического наследия «Сургутяне в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Она расскажет об участии наших земляков в военных действиях и в обеспечении тыла, о вкладе Сургута и Сургутского района в общее дело Победы. На экспозиции представят портреты фронтовиков, познакомят с историями их подвигов. Дополнит впечатление оригинальная коллекция макетов военной техники, созданная учащимися станции юных техников.
Как рассказали в пресс-службе краеведческого музея, горожанам представится также возможность побывать на выставке «Иной судьбы мы не хотим». Здесь посетители узнают о судьбах женщин-«геологинь», участвовавших в освоении Севера… Среди них были представительницы разных профессий: геологи, геофизики, лаборанты, нормировщики, повара, продавцы, воспитатели детских садов.
Эти женщины, не жалея сил, наравне с мужчинами вели поиск нефтегазовых кладовых Западной Сибири. На выставке показаны фотографии из семейных архивов, личные вещи «геологинь», дипломы, награды, копии приказов и трудовых договоров, различные предметы из фондов Сургутского краеведческого музея.
Кроме того, на площадке центра будет организована военно-полевая кухня, где желающим предложат отведать солдатской каши и выпить горячего чая.
Напомним читателям: 22 июня 2007 года в Сургуте открылся единственный в округе Центр патриотического наследия, деятельность которого направлена на воспитание толерантного отношения друг к другу, патриотизма через сохранение историко-культурного наследия.

Проблемы театра обсуждают в Югре

В Ханты-Мансийске с 15 по 17 июня проходит VIII Ассамблея деятелей культуры и искусства Югры. В этом году ее главная тема — театр.
Программа ежегодного форума, проводимого департаментом культуры округа, весьма насыщенна: встречи, презентации, заседания, концертные программы, спектакли. Их покажут театры из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска.
В первый же день организаторы провели презентацию нового здания галереи-мастерской художника Геннадия Райшева и круглый стол «Развитие театрального дела в современных условиях и правовые аспекты его обеспечения». Как отметили участники форума, в Югре одной из серьезных проблем остаются кадры. Зачастую театрам сложно найти профессиональных режиссеров, актеров…
Во второй день ассамблеи состоялась торжественная церемония вручения наград победителям двух конкурсов: по присуждению премии «Событие» департамента культуры автономного округа и II окружного конкурса в области менеджмента качества среди учреждений культуры Югры.
Как сообщает официальный сайт округа, сегодня, 17 июня, пройдет заседание, на котором обсудят образовательный процесс в сфере культуры ХМАО — Югры.
В ходе ассамблеи участники планируют разработать несколько предложений. К примеру, как усовершенствовать законодательную базу, чтобы учреждения культуры могли стабильно развиваться.

В Сургуте пишут Книгу почета

На днях в Сургутском краеведческом музее презентовали второй раздел Книги почета города.
Эта книга хранится в двух экземплярах — печатном и электронном. Первый вариант находится в краеведческом музее. К ценному экспонату доступ ограничен. А вот второй, электронный, можно отыскать во Всемирной паутине (на сайте администрации города) или в компьютерном зале музея.
Книга почета Сургута — совместный проект администрации города и краеведческого музея, появившийся в 2009 году.
В первом разделе книги собрана информация об известных исторических личностях, живших или временно пребывавших в Сургуте с 1594-го по 25 июня 1965 года. Именно в этот день рабочему поселку был присвоен статус города.
Второй раздел содержит имена граждан, отличившихся в развитии новой истории Сургута, с июня 65-го года и до нашего времени. Об этом сообщили в пресс-службе краеведческого музея.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5307)
10.06.2011
Калейдоскоп
№91 (5299)
31.05.2011
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"