29 апреля 2024     

Культура   

Уважаемые пассажиры, приходите на концерт!..

А как еще пригласить слушателей на праздничный концерт? Ко Дню России подготовили его хор имени Геннадия Цибульского и оркестр народных инструментов под управлением Александра Андрюшкина.
Увы, неожиданный ход не оправдал ожиданий. Концерт двух прославленных коллективов, отметивших в нынешнем году полувековой юбилей, не собрал аншлага. Это был как раз тот случай, когда артистов на сцене было больше, чем слушателей в зале. Даже бурные аплодисменты терялись в пустоте зала Обидно...
— Им бы реклама не помешала, — досадовал художник Юрий Рыбьяков. — Глядишь, и зал заполнился бы. Я всегда прихожу на выступления оркестра под управлением Александра Андрюшкина. У меня дочери здесь играют... Обычно знакомым, друзьям сообщаю место и время проведения концерта, но это, всего лишь капля в море. Поклонников у оркестра много, да только как донести до них информацию о времени и месте проведения — проблема...
Замкнутый круг получается: для рекламы требуются немалые деньги, но их народникам не заработать. За вход на концерт хора или оркестра обычно не требуют платы.
— Мы обзвонили человек сто, пришли пятеро! — досадовала Клара Турчанинова, активистка землячества «Надым — Новый Уренгой». — Все по дачам-огородам разъехались. А как иначе? Нас, пенсионеров, земля кормит. Весной и летом  каждый погожий день на счету...
Те, кто пришел на концерт, получили возможность послушать русские народные, авторские песни в исполнении хора имени Цибульского и оркестра. Им есть что спеть, сыграть, чем порадовать слушателей.
— Знаете, я душой отдохнула! — призналась Мария Федоровна, одна из слушательниц. — Давно хотела попасть на концерт оркестра народных инструментов, да как-то не удавалось.
— У нас репертуар разнообразный, от Баха до Оффенбаха... Попсы нет, из последних сил от нее отбиваемся, — грустно отшучивался руководитель оркестра, лауреат премии «Душа России» Александр Андрюшкин. — Мы могли бы стать визитной карточкой города, но... Когда-то коллектив входил в десятку известных оркестров России. За рубежом нас хорошо принимали: в Тунисе, Югославии, Польше. Там мы востребованы. А здесь?.. Увезти бы оркестр куда-нибудь за границу, к примеру, во Францию. Денег бы подзаработали и вернулись через несколько лет... Я патриот своей страны, правда, сил оставаться им с каждым годом все меньше.
Нравится

Статьи по теме

№103 (5311)
17.06.2011
Любовь Киселёва
«Сибирский фотофестиваль» стирает границы
№99 (5307)
10.06.2011
Любовь Киселёва
Там чудеса, медведи бродят

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"