29 апреля 2024     

Общество   

Прощание с генералом

Последний прием генерал-лейтенанта проходил в малом зале совещаний областного УМВД. Он принял всех, кто пришел в этот день проститься с ним: сотрудников управления, лиц, наделенных властью, и рядовых жителей Тюмени. К подножию гроба люди молча возлагали гвоздики и розы, хризантемы и лилии. Под сводами зала ощутимо витала горечь внезапной утраты: генералу было всего 52 года, жить да жить… Но трагический случай внезапно оборвал его жизненный путь.

Траурный митинг у здания Управления МВД России начался с биографического хронографа Павла Михайловича: родился 23 октября 1958 года в поселке Кузино Первоуральского района Свердловской области. В органах внутренних дел — с 1982 года. Начинал службу в должности милиционера взвода ППС ОВД Первоуральского горисполкома Свердловской области. За 16 лет службы в Первоуральском ГОВД прошел путь от рядового милиционера до начальника управления внутренних дел. В 2000 году окончил I факультет Академии Управления МВД России. За высокие показатели в службе П.М.Недоростов награжден 13 медалями, в том числе «За доблесть в службе», «За безупречную службу в МВД» 3 степеней и другими наградами, а также именным оружием. С сентября 2007 года — начальник ГУВД по Тюменской области.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев дополнил ведущего: Павел Михайлович за три с половиной года работы в Тюменской области показал себя настоящим профессионалом. Он был, что называется, «непаркетным» генералом: за время службы 30 раз уезжал в командировки в горячие точки. Его жизненный путь, по убеждению всех, кто работал с ним рядом, — достойный пример для подражания.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский выразил искреннюю горечь от безвременной кончины генерал-лейтенанта. Исполняющий обязанности председателя Тюменской областной Думы Сергей Холманский прочел молитву за упокой души усопшего. И.о начальника УМВД России по Тюменской области Владимир Нифонтов передал от имени всех сотрудников соболезнования родным и близким покойного.

…После минуты молчания генерал-лейтенант полиции принимал парад своих подразделений. А затем во главе колонны двинулся к мемориалу «Вечный огонь». Оттуда гроб перевезли в Рощино и поместили в самолет, следующий до Екатеринбурга.

Таких генералов, как Недоростов, в России немного.

Земля ему пухом...

От редакции.

Больше года в парламентской газете «Тюменские известия» выходила целевая тематическая полоса «Правопорядок». Идея появления такой полосы принадлежит лично Павлу Недоростову. Именно он пригласил журналистов «ТИ» на личную встречу, во время которой внезапно предложил: «А что если сделать такую страничку в вашей газете? Сделать ее разнообразной по темам, интересной и, главное, полезной для людей. Снабжать их самой горячей информацией, касающейся работы правоохранительных органов. Реагировать на жалобы граждан в адрес милиции, на горячие сигналы…»

Мы эту идею подхватили. «Правопорядок» стал выходить регулярно. Оборачиваясь назад, можем сказать: полоса получилась. В ней был минимум официоза и достаточно живого, действительно полезного для людей материала.

Спасибо генералу за то пристальное внимание, которое он оказывал нашей газете. И ее читателям.

Нравится

Статьи по теме

№68 (5276)
23.04.2011
Ася Топоркова
Общественный совет объявил войну мошенникам
№15 (5223)
01.02.2011
Елена Черкашина
Реформа МВД: самая масштабная и кардинальная

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"